- Учителю
- Конспект урока математики с использованием ЭОР по теме 'Сравнение десятичных дробей'
Конспект урока математики с использованием ЭОР по теме 'Сравнение десятичных дробей'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей
ФИО (полностью)
Ягофарова Ольга Юрьевна
Место работы
МОУ ГСОШ №1
Должность
учитель
Предмет
математика
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Сравнение десятичных дробей, 1 урок
Базовый учебник
«Математика», 6 класс, под Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгина -11-е издание, издательство «Просвещение», 2010 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Цель урока: формировать навыки сравнения десятичных дробей.
Задачи:
- обучающие: помочь обучающимся сформулировать правила сравнения десятичных дробей, научить их применять эти правила;
-развивающие: развивать логическое мышление, разные виды памяти, предметную речь;
-воспитательные: продолжать воспитывать усидчивость, умение принимать ответственное решение, воспитывать культуру общения при фронтальной работе, формировать навыки безопасного для здоровья обращения с ПК
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах .
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация знаний учащихся, полученных при изучении темы «Как записывают и читают десятичные дроби»
Ресурс №1
Ресурс №2
Учитель демонстрирует слайды
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся проверяют себя.
10
2
Введение нового материала (формирование новых знаний)
Ресурс №3
Объясняет новый материал.
- записывание числа в разрядную сетку,
- правила сравнения десятичных дробей
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, записывают правила в тетради
10
3
Первичное закрепление материала
Объясняет задание к выполнению упражнения №257 (а.б),259 (а,б,в) по УМК Дорофеева Г. В..
Выполняют задания самостоятельно, затем меняются тетрадями и производят взаимопроверку (работа в парах)
10
4
Закрепление новых умений и навыков (выполнение заданий учащимися)
Ресурс №4
Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся заполнить пропуски , тем самым проверяет знания полученные на уроке.
Учащиеся заполняют пропуски комментируя свои ответы (фронтальный опрос).
5
5
Самостоятельная работа
Ресурс №5
Формулирует задания к тестам.
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Знакомятся с заданием.
Выполняют задание, фиксируя результаты в рабочих тетрадях.
5
6
Формулирование выводов урока. Рефлексия.
Формулирует выводы
Побуждает провести аналогию между правилами сравнения натуральных чисел и десятичных дробей
Фиксируют выводы.
Проводят аналогию между правилами.
3
7
Домашнее задание.
§3.4, №252,253(в),
Формулирует задание, комментируя его по необходимости
Воспринимают информацию, фиксируют задание
2
Приложение к плану-конспекту урока: Сравнение десятичных дробей
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный текст "Десятичные дроби»
Контрольный ресурс
Рисунки и подписи под ними с всплывающими подсказками и ответами на поставленный вопрос, предназначен для повторения темы "Запись десятичных дробей".
2
Правило "Сравнение десятичных дробей"
Информационный ресурс
Объект представляет собой таблицу с интерактивными ячейками, предназначен для изучения правила " Сравнение десятичных дробей "
3
Коллекция интерактивных текстов "Сравнение десятичных дробей"
Контрольный ресурс
Коллекция содержит 5 интерактивных текстов с примерами, предназначенных для повторения темы "Десятичные дроби".