- Учителю
- Урок математики по теме 'Применение свойств сложения и вычитания' (5 класс)
Урок математики по теме 'Применение свойств сложения и вычитания' (5 класс)
Урок математики в 5 классе.
Учитель: Шубина О.А., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Калуги
«Без цели ничего делать не надо»
Марк Аврелий.
Формула результата:
ЦЕЛЬ Х СОДЕРЖАНИЕ = РЕЗУЛЬТАТ
0 Х СОДЕРЖАНИЕ = 0
ЦЕЛЬ Х 0 = 0
Источник. metodsovet.ru
Этап формирования цели является ключевым этапом урока. Учителю необходимо создать условия, включающие каждого ученика в этот этап, а не транслировать свою цель. Лишь в том случае, когда ученик осознает и принимает ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной. Именно здесь возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать.
Например, урок в 5 классе по теме «Применение свойств сложения и вычитания для упрощения выражений».
Цель урока: научиться применять свойства вычитания для упрощения выражений, развитие познавательной мотивации, умения слушать и вступать в диалог, объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственность и аккуратность, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: Математика: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин и др.; компьютер; проектор; презентация; карточки для самооценки; карточки с самостоятельной работой.
Ход урока:
1 этап: постановка учебного задания.
а) Каждый ученик получает карточку.
Задание к карточке.
а) Заполни 1-й столбик, отметив знаком «+» то утверждение, с которым согласен, знаком «-» то утверждение, с которым не согласен.
б) Сформулируй свою цель урока, записав её во втором столбике таблицы.
В начале урока
Цель урока
В конце урока
Что повторить
Своя оценка
Объективная оценка
Я могу записать с помощью букв свойство вычитания суммы из числа
Я умею применять свойство вычитания суммы из числа
Я могу записать с помощью букв свойство вычитания числа из суммы
Я умею применять свойство вычитания числа из суммы
Я умею применять свойство вычитания суммы из числа для упрощения выражений
Я умею применять свойство вычитания числа из суммы для упрощения выражений
Учащиеся зачитывают сформулированные цели. Проводится обсуждение.
Заполняя 1-й столбик, учащиеся провели самодиагностику.
б) Уточнение цели для каждого ученика. Учащимся даётся задание для того, чтобы проверить самодиагностику.
Выполняется работа по применению свойств вычитания, самопроверка и каждый учащийся уточняет для себя цель урока.
-
Назовите номера равенств, в которых применено свойство вычитания суммы из числа (слайд 2):
-
Проверка (слайд 3).
-
Назовите номера равенств, в которых применено свойство вычитания числа из суммы (слайд 2).
-
Проверка (слайд 5).
в) Обсуждение уточнённых целей урока для отдельных учащихся, формулировка её и запись темы и обобщённой цели урока, обсуждение плана урока (слайд 6):
Историческая справка.
Впервые стал использовать буквы вместо чисел Ф.Виет. Рассказ о Виете.
2 этап: Деятельность учащихся.
Выполняются в группах №№ 343, 344, 345 с проверкой у доски (слайды 8, 9, 10).
3 этап: подведение итогов деятельности.
Ставится вопрос: «Достигнута ли цель урока для каждого учащегося?».
Учащимся предлагается оценить себя в конце урока, заполнив 3-й столбик таблицы знаками «+» и «-», т.е. проводится самодиагностика достижений.
4 этап: контроль процесса и степени усвоения.
Проверка объективности самооценки.
Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по карточкам.
Упростить:
-
х - 20 - 50;
-
16 + х - 12;
-
37 - (15 + х);
-
90 - х - 45;
-
(28 + х) - 10;
-
136 + х - 26;
-
х + 20 - 15;
-
х - 20 + 55;
-
(16 - х) + 14;
-
х - 19 + 20.
5 этап: рефлексия деятельности.
Проводится самопроверка по готовым ответам (слайд 11)
Учащиеся проверяют свои знания и видят, какие вопросы они недостаточно усвоили. На слайде в правом столбце записаны номера заданий, над которыми им ещё необходимо поработать дома ( примеры упрощения выражений).
8.Д/з. п.9, №№ 364, 365, 371 (в).
Целеполагание является регулятивным универсальным учебных действием, которое необходимо развить у ученика в соответствии с новыми образовательными стандартами. Кроме того, способность к успешному целеполаганию в учебной деятельности лежит в основе способности к целеполаганию в деятельности профессиональной, формируя активную личность, умеющую самостоятельно намечать свои цели и создавать условия их реализации.