7


  • Учителю
  • Урок по алгебре для 7 класса по теме «Формулы сокращенного умножения»

Урок по алгебре для 7 класса по теме «Формулы сокращенного умножения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для учеников 7 класса общеобразовательных школ. Это урок повторения и обобщения изученного материала. Урок проходит в виде путешествия по стране формул. Первый этап урока это фронтальный опрос учащхся( «Лес правил»), после ученики попадают на «п
предварительный просмотр материала

Урок по алгебре для 7 класса на тему "Формулы сокращенного умножения"

Учитель математики МОУ"СОШ №76" Ленинского района г.Саратова

Борисова Любовь Николаевна


Цели урока:

Образовательная: проверить уровень усвоения учащимися темы, знание ими соответствующих формул и правил.

Развивающие: углубить знания учащихся, развить умения применять приемы сокращенного умножения при обнаружении и исправлении ошибок, объяснение своих действий, развитие творческой деятельности учащихся.

Воспитательные: создание условий для включения каждого ученика в активную

учебно- познавательную деятельность где каждый может развить себя, воспитание интереса к математике, расширение кругозора, включение в урок исторического материала.

Тип урока: урок проверки, оценки, коррекция ЗУН в форме путешествия «По стране формул». Задания подобраны по нарастающей степени сложности.


План путешествия.


1. « Лес правил»

2. «Поляна соответствий» (верно установив соответствия ученик получает имя великого математика Диофанта)

3. «Озеро ошибок»

4. «Болото уравнений»

5. «Остров формул»


Ход урока.

1. Опрос правил.

2. Попали на поляну соответствий.


1. 1. 16х-40ху+25у

2. 81-18х+х 2. 4-4у

3. 3.

4. 9у+36ху+36х 4.

5. 5. х+6х+9

6. 6.

7. х+10ух+25у 7. 1+4z+4z


Ответы:

1 → 5 Д

2 → 3 И

3 → 1 О

4 → 6 Ф

5 → 2 А

6 → 7 Н

7 → 4 Т


Молодцы ребята, вы получили имя великого математика.

Историческая справка. Очень давно, а Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науки. В то время все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме, вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел с объемом и т.д.

Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый- математик, живший в 3 веке до нашей эры - Диофант.

Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.


3. «Озеро ошибок»


Ученику нужно найти ошибку в каждой формуле и исправить на своих листах.

=9х-6ху+у(+6ху)

= 36а-54ас+81с( -108ас)

+6ав+3в( 9в)

= к-20к+400 ( -40к)

=16а-24ав+9в( 64а, 48ав)


4. «Болото уравнений»


1) Э: =24

4+4х+х=24

4+4х=24

х=5.


2) Й: 4х-=15

-4х-12х-9=15

-12х=24

х=-2.


3) Л: +9

х+2х+1-х=9

2х=8

х=4.


4) Е: -2х=0

-16х+32-2х=0

-16х=-32

х=2.


5) Р: =

х+6х+9=х-2х+1

8х=-8

х=-1.


Эйлер родился в 1707 году в Швейцарии. В 1727 году двадцатилетним юношей он был приглашен в Петербургскую Академию наук. Этот математик работал вместе с Ломоносовым. В Петербурге Эйлер получает возможность для создания и издания своих работ, их у него 800 ( 72 тома). Среди его работ - первые работы по решению уравнений. Старшеклассники учатся по учебникам, прообразы которых создал этот ученый. Его считают великим математиком. Последние 17 лет своей жизни он был слепым, но пролдал работать; диктуя свои труды ученикам.

5. «Остров формул»

Ребята, мы не застряли в болоте уравнений и перед нами остров формул.


в+20в+ ….=( * + * )

( * + 3х)=49у+ ….+ ….

(5х -…)= …………..+ 16.


Итоги. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал