7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе по теме «Параллельные прямые»

Урок математики в 6 классе по теме «Параллельные прямые»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 6 классе по теме:" Параллельные прямые". Тип урока: изучение нового материала ( или урок открытия новых знаний ).Используемые технологии: проблемно - диалогическая технология.Форма организации учебной работы: фронтальная и в парах ( за партами ).Цель: форми
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе по теме «Параллельные прямые»

Тип урока: изучение нового материала (или урок открытия новых знаний)

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Форма организации учебной работы: фронтальная и в парах (за партами).

Цель: формировать умение строить параллельные прямые; дать определение и ввести свойство параллельных прямых отрезков (лучей); развитие математической речи, познавательной активности; воспитание положительного отношения к предмету.

Задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, навыки построения геометрических фигур; умение применять знания в жизненых ситуациях устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Планируемые результаты:

предметные:

отработать умения и навыки решать задачи по данной теме

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимать причины успеха в учебной деятельности;

метапредметные (универсальные учебные действия):

регулятивные

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • использовать знако-символические средства при оформлении решения задания;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составлять алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, доска, компьютер, линейка, чертёжный треугольник, презентация, карточки-опоры для рефлексии, интерактивная доска.

Оборудование для обучающихся: учебник, тетрадь, линейка, карандаш, чертёжные треугольник, ластик, интерактивная доска.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный этап.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Здравствуйте. Садитесь!

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?


- Что вы уже знаем об этих прямых?

- Какие отрезки и лучи называют перпендикулярными?


- С помощью, каких инструментов можно построить такие прямые?


Внимание на экран.


-Перпендикулярные прямые.


-Они пересекаются под углом 90°, образуют четыре прямых угла.


-Которые лежат на перпендикулярных прямых.

-С помощью чертёжного треугольника или транспортира.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

2. Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Слайд 2. Прямые

- Найдите и назовите на рисунке пары перпендикулярных прямых?

Слайд 3. Квадрат, прямоугольник

- Найдите и назовите на рисунке пары перпендикулярных прямых?


- Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа» (заранее записаны на доске)


Слайд 4. Задача.

Скоро лето. Предположим, что вы купаетесь с другом в пруду недалеко от берега. Решили проверить, кто быстрее доплывет до берега (берег изображён прямой линией). Нарисуйте ваш путь.

Какими инструментами вы будите пользоваться?

Обозначьте прямые и запишити с помощью специального символа.

Физкультминутка.

Представим, что наши руки - это прямые. Повторяйте за мной и называйте, как они расположены.

1.Одна рука вверх другая в сторону.

2. Поменят .

3. Одна рука вверх другая вперед.

4. Поменять.

5.Скрестить над головой.

6. Скрестить перед грудью.

7.Обе поднять вверх.

8. Обе перед собой.

9. Руки в разные стороны

10. Изобразите треугольник, вытяните его, острый угол, тупой угол, прямой угол, развёрнутый угол.

Садитесь.

- ав, сd и т.д.

Дети оформляют записи в тетради.

- Выполляют задание в тетрадях, на доске и на интерактивной доске с помощью инструментов. Кто быстрей в тетради и правильно показать всем.


Линейкой, чертёжным треугольником и транспотриром.


АВ СД

  1. Перпендикулярные.

  2. Перпендикулярные.

  3. Перпендикулярные.

  4. Непересекающиеся.

  5. Пересекающиеся.

  6. Скрещивающимися.

  7. Параллельные.

  8. Параллельные.

  9. Совпадают.


Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

3.Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Слайд 5 - 6. Прямые

-Разделите пары прямых на группы. По какому признаку вы их разделили?

Не пересекающиеся, а как их можно назвать по-другому?

Верно ли утверждение: две непересекающиеся прямые называются параллельными? (показать модель куба)

-У людей кокой профессии постоянно перед глазами параллельные линии?


Молодцы!


- Как вы думаете, какая тема нашего урока: …..?

Слайд 7.

-Пересикающиеся, непересекающиеся, совпадающие.

- Параллельные

- Ответ: нет, так как в пространстве две прямые могут не пересекаться, но они не будут параллельными.
- У музыкантов нотный стан имеет 5 линий. У машинистов поездов, водителей трамваев


Параллельные прямые.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

4. Открытие «нового» знания


Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия



- Запишите тему урока Параллельные прямые. (учитель пишет на доске или прикрепляет карточку) Пишем правильно. (проговаривает по слогам: Па-ра-лле-ль-ные прямые. Обратите внимание две ЛЛ)

Слайд 8.

-На рисунки прямоугольник АВСД.

- Что можете сказать о противоположных сторонах прямоугольника?

Слайд 9.

-Определение: Параллельных прямых. Две не пересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными.

-Обозначение с помощью символов и запись на доске. ВС ║ АД.

Слайд 10. Историческая справка о символе параллельности.

Слайд 11.

-Отрезки (лучи), лежащие на параллельных прямых, называются параллельными отрезками(лучами)

Слайд 12- 15.

-Параллельные прямые в жизни

Слайд 16. (чертёж)

- Свойство: Если две прямые в плоскости перпендикулярны третьей прямой, то они параллельны.

Слайд 17 . (чертёж)

- Свойство: Через каждую точку плоскости, не лежащую на данной прямой, можно провести только одну прямую, параллельную данной прямой.

- Откройте учебник на странице 240. Прочитайте правило, свойства (сведения, которые надо запомнить выделенны другим шрифтом).


-Как построить параллельные прямые.

Проблема!

-С помощью каких инструментов?

-Построим параллельные(в тетради, на доске и на интерактивной доске).


Слайд 18 -19.

Демонстрация построения.


Физкультминутка «Весёлая переменка». (музыкальная)

Дети оформляют записи в тетради.


- Они равны и параллельны.


- Дети записывают в тетради.

- Читают про себя.


-С помощью линейки и чертёжного треугольника.


-Выполняют построения.

-Кто правильно и быстро показать всем.

Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической

5.Первичное закрепление нового способа действия

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий

- Продолжим работу.

Слайд20.

Определите, какие линии являются параллельными. Запишите, что они параллельны.

Слайд 21. Комната.

- Приведите примеры параллельных и перпендикулярных прямых в окружающей нас обстановке.


Работа по учебнику.

Найдите на с.241 № 1373. Прочитайте. Что нужно сделать? Сделать самостоятельно в тетрадях.

-Проверим.


Следующие № № 1371,1374,1372 (можно работать самостоятельно вперед и в конце урока сдать тетрадь на проверку).

Кто желает пойти к доске (не волнуйтесь, я помогу)?


Запишем домашнее задание. П.44, (прочитать, правила и свойства учить). № 1384, 1385 коментарии к решению.

Слайд 22-23.

Координатная плоскость (звёзды или морской бой). Поиграем, назовите координаты нахождения звезды или коробля.

Творческая работа для жилающих (два дня на подготовку). В пятницу, мы будем применять параллельные и перпендикулярные прямые на координатной плоскости. Кто хочет подобрать и показать нам материал об истории открытия координатной плоскости и о Декарте (материал смотри в интернете или дополнительной литературе).


- У нас еще есть время и мы можем решить задачу. № 1375.


Прочитайте задачу про себя (затем учитель просит одного ученика прочитать задачу вслух).

- О чём говорится в задаче?

- Какой вопрос в задаче?

-Как решить задачу?


-Кто желает пойти? (не волнуйтесь, я помогу)

Какое запишем пояснение?


(Отметки выставлять сразу после ответов с самооценкой).

- Выполняют работу.

а║n, b║ l , m ║p.

- выполнение заданий на доске с коментарием (можно два человека)


-Перечисляют.

-Какие прямые называются параллельными.


Записываю домашнее задание: П.44, № 1384, 1385, Т.Р. О координатной плоскости и о Декарте.

Выполненное задание

6.Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

- Наш урок заканчивается.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?


-Ребята, оцените свою работу на уроке.

Слайд 24-25.

-Прошу поднять карточку

-зеленого цвета, если вам все было понятно,

-желтую, если были недочеты,

-красную, если практически все было непонятно!

- Не стесняйтесь, поднимайте смело, как вы думаете. У вас ещё всё впереди, это только первый урок по этой теме.

Слайд 26.

-Спасибо ребята за урок.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал