- Учителю
- Разработка урока 'Уравнения с параметрами'. 10 класс
Разработка урока 'Уравнения с параметрами'. 10 класс
Общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №2 отдела образования администрации города Кировское,
учитель математики
Бондаренко В.Л.
10 класс. Алгебра
Тема урока: Решение уравнений с параметрами в программе Advanced Grapher.
Цель урока:
Обучающая - организовать работу учащихся по закреплению знаний, умений и навыков решения уравнений с параметрами. Показать на примере применение программы Advanced Grapher с использованием метода самостоятельной практической деятельности.
Развивающая - обеспечить получение новых знаний и развитие в учащихся навыков, способствующих применению полученных знаний и умений для решения более сложных уравнений с параметрами.
Воспитательная - формирование информационной культуры, умения и навыков самостоятельного овладения знаниями.
Оборудование:
-
компьютеры с установленной операционной системой Advanced Grapher компьютер учителя -1 шт, компьютер ученика -12 шт;
-
проектор, экран;
-
учебник Нелин Е.П., Алгебра и начало анализа, профильный уровень, 10 класс. - Харьков: Издательство «Гимназия», 2010.
Тип урока: урок усовершенствования знаний и умений учащихся по теме «Решение уравнений с параметрами».
Ход урока
І.Организационный момент.
Сообщение темы, целей и задач урока.
ІІ.Объяснение учителя.
Определение:
Уравнение (неравенство) с параметрами - математическое уравнение (неравенство), внешний вид и решение которого зависит от значения одного или нескольких параметров, обозначенных буквами (а, в , с и т.д.).
Решить уравнение с параметром означает:
-
Найти все системы значений параметров, при которых данное уравнение имеет решение.
-
Найти все решения для каждой найденной системы значений параметров, то есть для неизвестного и параметра должны быть указаны свои области допустимых значений.
Задачи, связанные с решением уравнений с параметрами, часто встречаются на олимпиадах разных уровней, на различных конкурсах. Актуальность данной темы определяется необходимостью уметь решать такие уравнения с параметрами при сдаче Единого Государственного экзамена и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
Задачи с параметрами играют важную роль в формировании логического мышления и математической культуры у школьников, но их решение вызывает значительные затруднения. Это связано с тем, что каждое уравнение с параметрами представляет собой целый класс обычных уравнений, для каждого из которых должно быть получено решение.
Значительный вклад в изучение вопроса методики решения уравнений с параметрами сделали такие ученые как Горнштейн П.И., Полонский В.Б., М.С., Цыпкин А.Г., Пинский А.И., Новоселов С.И., Никонов Е.Ю., Ткачук В.В., Локоть В.В., Мордкович А.Г и др.
Универсального метода решения задач с параметрами не существует.
Часто пользуются аналитическим (с использованием формул, свойств функций) и графическими методами.
Рассмотрим несколько примеров решения таких задач.
ІІІ. Решение упражнений.
Задание №1. Решить уравнение
Решение:
При решении данного уравнения необходимо рассмотреть случаи, когда (это происходит, когда а = 2, или а = -2) и случай, когда .
Значит:
-
Если а = 2, уравнение имеет вид 0 · х = 0, тогда х - любое число.
-
Если а = - 2, уравнение имеет вид 0 · х = - 4, тогда уравнение не имеет решений.
-
Если а2, а-2, тогда уравнение имеет вид
Ответ: если а = 2, то х - любое число; если а = - 2, то уравнение не имеет решений; если а2, а-2, то
Задание №2.
-
Пользуясь собственным опытом, выполните решение предложенной ниже турнирной задачи.
Задача. «Количество решений». Найдите все значения параметра , при которых уравнение имеет один корень.
Решение:
, ОДЗ: хR, аR.
Решим уравнение графическим способом. Для этого рассмотрим функции
у = |x + 3| - 1 и у = |2х - а|. Построим графики функций в одной системе координат.
Алгоритм построение графика у = |x + 3| - 1.
1 шаг: у = х + 3 - графиком является прямая, сдвинутая вверх по оси ОУ на 3 единицы. Точки пересечения с ОХ (у = 0), х = - 3.
2 шаг: у = |x + 3| - часть прямой, которая расположена выше оси ОХ остается без изменения. Часть прямой, находящаяся ниже оси ОХ отображается симметрично этой оси вверх.
3 шаг: у = |x + 3| - 1 - полученный график опускаем вниз на 1 единицу.
Результат:
Точки пересечения с ОХ (у = 0) Точки пересечения с ОУ (х = 0) у = 2.
Алгоритм построения графика у = |2х - а|.
1 шаг: у = 2х - графиком является прямая пропорциональность. График проходит через начало координат.
2 шаг: у = 2х - а. В зависимости от параметра а график сдвигается параллельным переносом вдоль оси ОУ вверх (если а<0) или вниз (если а>0).
3 шаг: у = |2х - а|. Часть графика, находящаяся выше оси ОХ остается без изменения, часть графика, находящаяся ниже оси ОХ отображается симметрично оси ОХ вверх.
Пример:
При построении графиков в одной системе координат видно, что они будут иметь одну общую точку (одно решение уравнения) при Значит:
Если , то уравнение имеет одно решение.
Если х( - уравнение имеет 2 решения.
Если х(-4;-2) - уравнение не имеет решений.
Графически это выглядит так:
Найдем значение параметра а, при котором
Если х = -2, то у = 0, имеем |-4-а| = 0, а = -4.
Если х = -4, то у = 0, имеем |-8-а| = 0, а = -8.
Ответ: уравнение имеет одно решение, если а= -4 или а= -8.
ІV. Домашнее задания
Используя программу Advanced Grapher, найдите все значения параметра а, при котором уравнение имеет больше двух решений.
Решение:
В программе Advanced Grapher строим график функции у = |х-1| + |х-3|.
Получим:
В этой же системе координат строим графики у = а, если а = 5; 2; -3. Это используем для того, чтобы показать, количество возможных решений:
-если а < 2, то уравнение не имеет решений;
-если а = 2, то уравнение имеет бесконечное множество решений;
-если а > 2, то уравнение имеет два решения.
Ответ: а = 2.