- Учителю
- Урок-игра по математике на тему 'Нахождение НОД И НОК' 6 класс
Урок-игра по математике на тему 'Нахождение НОД И НОК' 6 класс
Конспект урока на тему:
" Действия с дробями,нахождение НОК и НОД".
Тема урока: Действия с дробями, нахождение НОД и НОК чисел.
Тип урока: нестандартный
Форма урока: повторение и обобщение полученных знаний.
Вид урока: путешествие.
Цель урока:
-
Создать условия для эффективного повторения по теме действия с дробями.
-
Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.
-
Формировать у обучающихся коммуникативность, умения сдерживаться и преодолевать трудности.
Задачи:
регулятивных: создание ситуации для постановки учебной задачи на основе знаний о делителях и кратных натуральных чисел; прогнозирования результата уровня усвоения на основе понятий делителей и кратных, НОД и НОК. Обучение навыкам контроля в форме сличения результата самостоятельной работы с решением заданий на доске с целью обнаружения отклонений и отличий от образца, оценки того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению по теме;
познавательных: обучение умению самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиску и выделению необходимой информации с помощью самостоятельной работы и вопросов учителя. Совершенствовать умение осознанно и произвольно строить высказывание в устной и письменной форме, анализировать объекты с целью выделения существенных признаков для составления алгоритма, обучение умению выдвигать гипотезу;
коммуникативных: моделирование ситуации коллективного обсуждения проблем, обучение умению слушать вступать в диалог. Развитие монологической и диалогической речи.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Сегодня я предлагаю совершить путешествие в страну "Дробей".
А на каком виде транспорта мы оправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! -
Что же это?
2. Путешствие.
1-я Станция.
Некоторые бабочки, как птицы, улетают на зимовку. Узнайте название бабочки, которая из Северной Америки летит в Южную, преодолевая расстояние более трех тысяч километров.
Для этого выполните вычисления и в таблицу впишите буквы, соответствующие найденным ответам.
(Устная работа)
Ответ: бабочка МОНАРХ
Дерево с ответами - бабочками
6,8:2 = 3,4
10,25:5 = 2,05
80,64:8 = 10,08
0,3:6 = 0,05
2,4:4 = 0,6
1:4 = 0,25
М
О
Н
А
Р
Х
3,4
2,05
10,08
0,05
0,6
0,2
Сотни и тысячи этих бабочек, разместившись на ветках, создают впечатление пестрой листвы и цветов.
Задание для самых быстрых.
Прочитайте вслух и скажите верно, или не верно утверждение.
Если число а делится на число в, значит, а кратно в.
Если число а делится на число в, значит, в - делитель а.
8 кратно 32.
Число 36 является наименьшим общим кратным чисел 12 и 36.
Числа 22, 44, 66, 88 кратны 11.
НОД(8;16;32) = 32.
НОК(8;16;32) = 32.
Число 18 кратно 6, значит НОД(18;6) = 18.
Если два числа взаимно простые, то их наименьшее общее кратное равно произведению данных чисел.
2-я Станция.
Закончи фразу:
Если число делится на 3, то.
Если сумма цифр числа делится на 9, то.
Если число делится на 3, то на 9 оно.
Натуральное число не делится на 2, если.
На 10 делятся числа,.
Натуральное число делится на 2, 5 и 10, если.
Число 24 681 на 3., так как сумма его цифр равна. и на 3
Число. кратно любому натуральному числу
3-я Станция.
Расшифруйте название колбасного дерева, которое растет в Африке?
Выполните задания: найдите НОД и НОК чисел(работаем индивидуально)
-
НОД (3 и 5) =1. К
-
НОК(6 и 8) =24. И
-
НОД (5и 25) =5. Г
-
НОК(33 и 77) =231. Е
-
НОД (16 и 39) =1 Л
-
НОК(246 и 126) =5166. И
-
НОД (36 и 18) =18 . Я
Вывод: Как найти наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное?