- Учителю
- Урок математики 3 класс. «Единицы времени. Закрепление.»
Урок математики 3 класс. «Единицы времени. Закрепление.»
Тема урока: Единицы времени. Закрепление.
(3 класс, « Начальная школа 21 века»)
Урок подготовила учитель начальных классов МБОУ гимназии №7 г.Крымска Краснодарского края, Подопригора Наталия Валериевна.
Тип урока: обобщающий.
Цель: создать условия для обобщения знаний о единицах времени.
Задачи: Личностные:
воспитывать бережное отношение ко времени, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.
Метапредметные:
развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, -развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
Предметные:
систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие,
выполнять арифметические действия;
решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события;
совершенствовать вычислительные навыки.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, в парах
Методы обучения: словесный, дедуктивный, самостоятельная работа, творческий.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению цели.
Формируемые УУД:
-регулятивные - работа по алгоритму, корректирование своих записей с помощью детей и учителя, сверка ответов
-коммуникативных - сотрудничество детей;объяснение своей точки зрения, производить анализ, синтез.
-познавательные - работа с дополнительными источниками информации
Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой, Т.В.Юдачевой «Математика. 3 класс», рабочая тетрадь, карточки, виды часов (настенные,песочные, наручные, карманные), мультимедийный проектор, презентация.
План урока:
Организационный момент -1мин
Устный счёт- 10 мин
Работа в тетрадях- 9 мин
Физминутка-1 мин
Решение задачи -7 мин
Решение выражения-2мин
Геометрический материал-2 мин
Закрепление пройденного(тест) 5 мин
Итог урока -2 мин
Рефлексия -1 мин
Ход урока:
1. Орг. момент.
Чтобы урок прошёл интересно, что нам необходимо для этого?
2.Актуализация знаний.
Выполним задание и узнаем. Что же мы будем закреплять на уроке.
Задание № 1. Устный счёт.
Выполните вычисления, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово. Время
Задание по группам. Что такое время?
В «толковом словаре « русского языка Ожегова вы должны были найти значение этого слова.
1.Время - одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена её явлений и состояний;
2.Пора дня, недели, года;
3.Настоящее. прошедшее, будущее у глагола и жизни человека;
4.Промежуток длительности какого-либо события, оставившего после себя культурный памятник;
5.Продолжительность чего-нибудь, измеряемая часами, минутами.
3. Постановка учебной задачи.
Как вы считаете, какой будет тема нашего урока.
Какие задачи нам предстоит решить?
-Верно. Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.
Работая в группах, вы будете оценивать свою работу и работу всей группы. Для этого у вас есть оценочный лист.
Оценочный лист.
Оцени свою работу на уроке.
Фамилия, имя ____________
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Отметка
+
Какие единицы времени вы знаете?
Задание № 2
Поставьте в порядке возрастания.
-
Секунда
-
Минута
-
Час
-
Сутки
-
Неделя
-
Месяц
-
Год
-
Век
-
Тысячелетие
4.Работа над темой урока.
Задание № 3
Математический диктант Слайд 1, 2
1/2 часа? минут
1/3 года? мес.
1/4 суток? часов
1/6 часа? минут
2 сут.= ч
72 ч= сут.
3 г.= мес.
2 мин = с
30 мин, 4 мес, 6 ч, 10 мин, 48 ч, 3 сут, 36 мес, 120 с,
Логические задачи. Ответы запишите под матем. цепочкой.
1.В 12ч ночи шёл снег. Может ли быть через несколько дней
в это же время солнечная погода?
2. Сколько суток пройдёт с 9 ч утра, до 9 ч утра следующего дня?
3.Если на следующий день после своего дня рождения я скажу : «Послезавтра будет среда, в какой день недели у меня был день рождения? 4. Два шахматиста играли в шахматы. Игра заняла у них 3 ч и закончилась в 12 ч. Когда шахматисты приступили к игре?
5. Урок математики начинается в 13 ч 40 мин. Он будет продолжаться 40 мин. в котором часу он закончится?
(Нет, т.к. в 12ч ночи не может быть солнце, 1 сут., в воскресенье, 9ч, 14ч 20 мин).
Задание №4 Поговорим о сутках.- Сколько часов в сутках? (24)
- На какие части разбиты сутки? (утро, день, вечер, ночь) Слайд 3
Определение времени по часам Слайд4
Задание №5
Работа с календарём
2. Физкультминутка
Рабочая тетрадь стр 34 № 109.
Тренировочные упражнения с табелем - календарём.
МИНИ исследование.
Назовите месяцы 30 дней…31…
Задание №6 № 110 (в рабочей тетради)
5.Физминутка (1 мин)
Физкультминутка.
Сколько дней в неделе
Столько мы похлопаем
Сколько месяцев в году
Столько руки подниму.
Сколько месяцев зимой,
На левой прыгаем с тобой.
Сколько месяцев весной,
На правой прыгаем с тобой.
Сколько летом отдыхаем
Мы глазами поморгаем.
Месяцы осенние. Сначала все присели,
Потом обратно встали,
Головкой покачали.
Задание №7
6.Работа над задачей.
Краткой записью на доске с самостоятельным решением в тетради.
У Саши наступили долгожданные каникулы. В июне и июле он отдыхал у бабушки в деревне. В августе был в лагере 2 смены по 12 дней каждая. Осталась одна неделя. Сколько дней у Саши длились каникулы?
(После чтения задачи записывают краткое условие.)
У бабушки - ? июнь, июль
Лагерь - ? 2 смены по 12 д.
Осталось - 1 нед.
Каникулы - ? д.
.
1) 30 + 31 = 61 (д.) - у бабушки
2) 12 · 2 = 24 (д.) - на турбазе
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)
О т в е т: 92 дня длились каникулы.
7.Закрепление знаний.
Задание №8
Тест.
Ф.И._____________________________
1.В какой строке слова расположены по порядку?
а) сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера
б) послезавтра, позавчера, сегодня, завтра, вчера
в) позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
2.Сколько минут в 3 часах?
А) 300 б) 150 в) 180
3. В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
а) 1 век б 207 лет
б) 2 мин м 200с
в) 2ч б 100 мин
4. Занятия начинаются в 9ч 30 мин. Длятся 4 часа в классе и 1 ч- в спортзале. В какое время заканчиваются занятия?
а) в 12 ч 30 мин б) в 14 ч в) в 14 ч 30 мин
5.В какой строке указаны единицы измерения времени?
а)см, кг, км, м б)км, м, мм, дм в)ч, сут., мин, мес.
8.Подведение итогов работы учащихся. Выставление оценок учителем.
- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке - (карточка для рефлексии).
9. Рефлексия .
- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?
Для чего нам надо знать такую величину «Время»?
- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
Назовите сказки, в названиях которых есть единицы времени.
(12 месяцев. Сказка о потерянном времени
- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.
10 Домашнее задание:
Каждый самостоятельно должен отметить в календаре дни рождения своих родных и близких, не забыть их поздравить. Узнать, на сколько старше каждый член семьи.