- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Урок математики в 5 классе по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел».
Цель урока: объяснить правила сложения и вычитания смешанных чисел; формировать умения выполнять действия сложения и вычитания со смешанными числами.
Педагогические задачи:
- Ввести алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел; научить применять данный алгоритм при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений;
- развивать внимание, память, мышление;
- воспитывать интерес к математике, бережное отношение к друг другу.
Формы работы:
Фронтальная - при педагогической поддержке постановка учебной задачи.
Индивидуальная - участие в решении учебной задачи; в дидактических играх; работа с информационными ресурсами.
Методы:
- наглядный
- диалог
- беседа
- самостоятельная работа
Тип урока: Открытие новых знаний.
Форма: Классно - урочная.
Технологии: проблемно - диалогического мышления, развивающая, личностно - ориентированная, здоровье - сберегающая, игровая
Оборудование: проектор, планшеты, записи на доске, иллюстративный материал, учебник по математике 5 класс (И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович,).
УУД
Познавательные: знакомство с историей возникновения дроби, введение алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел, решение заданий с использованием данного алгоритма.
Регулятивные: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий, отличие верно выполненного задания от неверного .
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, умением слушать друг друга.
Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Организационный момент
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД
- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи -
За работу в добрый час!
- Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Ребята скажите, какой раздел математики мы сейчас изучаем? Сегодня мы продолжим работать в этом разделе и откроем для себя новые знания, а какие вы узнаете позже. А сейчас давайте вспомним то, что знаем об обыкновенных дробях.
Высказывания
Осмысление собственного опыта.
Актуализация знаний
Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
1. Устный счёт.
(Слайд 1). Расскажите всё, что знаете о дроби. (Где находится знаменатель, числитель, что обозначает дробная черта).
-Какое еще число мы изучает в этом же разделе? (Смешанное число).
- Сравните дроби и расскажите, как сравниваются дроби с одинаковыми числителями, с одинаковыми знаменателями, как сравнить смешанные числа.
А какие дроби бывают? Приведите примеры. (Правильные и неправильные дроби).
(Слайд 2). Представьте в виде неправильной дроби смешанные числа.
(Слайд 3). Выделите целую часть из дроби.
(Слайд 4 ). - Мы с вами уже не первый урок говорим о дробях. А кто из вас вспомнит, что такое дробь? А если мы что-то забыли или не знаем, куда мы обращаемся за информацией. Я предлагаю вам войти в интернет через планшет и найти, что такое дробь в справочнике. Поработайте в парах и найдите нужный материал.
(Подготовленный ученик дает небольшую информацию из истории возникновения дробей, как назывались дроби на Руси и кто первый ввел понятие дроби в Европе).
Физкультпауза. (слайд 7).
Работа с презентацией, повторение правил сравнения дробей с одинаковыми, числителями, с одинаковыми знаменателями, смешанных чисел; правил перевода смешанного числа в неправильную дроби и выделение целого из неправильной дроби.
Работа с образовательными и информационными ресурсами (работа с энциклопедией через интернет). (Работа в парах).
Сообщение подготовленного ученика об использовании дробей в Древней Руси, и о том, кто первым в Европе рассматривал дроби.
Предлагается приготовить творческое сообщение, как использовали дроби в Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древнем Риме, Древней Греции.
Постановка проблемы.
Регулятивные УУД,
личностные УУД.
Постановка проблемы. Открытие нового.
(Слайд 8). Ребята, а какие ещё действия мы с вами умеем выполнять с обыкновенными дробями (Сложение и вычитание обыкновенных дробей). Выполните действия и расскажите, как их выполнить. Вспомним правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
- Если добавить к обыкновенным дробям целые числа, то что получится? (Сложение и вычитание смешанных чисел).
Формулировка темы урока. Постановка задач.
(Слайд 8).
- Это и будет тема нашего урока. Запишите её в тетрадях. Как выполнить сложение и вычитание смешанных чисел? Объясните, используя изученные правила сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
- Исходя из темы , какие задачи мы должные решить сегодня на уроке и на последующих уроках при изучении данной темы? (1. Ввести алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. 2. Применять данный алгоритм при решении уравнений, задач, при нахождении значений выражения). Сегодня на уроке мы рассмотрим сложения и вычитания смешанных чисел, которые имею дробную часть с одинаковыми знаменателями.
Повторение сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями для введения новой темы.
(Учащиеся предлагают, предположительно, два способа: 1 - перевести смешанные числа в неправильные дроби, выполнить сложение и выделить целую часть или 2 - сложить сначала целые, а потом дробные части).
«Открытие» новых знаний учащимися.
Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Новый материал.
(Слайды 10, 11)
Сложить смешанные числа и вывести алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
+ = (1 + 2) + (+) =
Алгоритм сложения смешанных чисел:
-
Сложить целые части.
-
Сложить дробные части.
-
Представить результат в виде несократимого смешанного числа.
- = (2 - 1) + (- ) =
Алгоритм вычитания смешанных чисел:
-
Из целой части уменьшаемого вычесть целую часть вычитаемого.
-
Из дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого.
-
Полученные результаты сложить.
Учащиеся вводят алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.
Первичное закрепление изученного материала.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Работа по учебнику.
№ 467, стр.127
№ 429. Стр.129.
Работа у доски с комментированием.
Закрепление пройденного материала.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
(Слайд 13). Найти значение выражение, используя изученные правила.
1 вариант ( верхняя строчка)
2 вариант (нижняя строчка).
Самостоятельная работа, с последующей проверкой.
Решение уравнений.
(Слайд 14) (Если останется время на уроке).
Повторение компонентов при сложении и вычитании.
Домашнее задание.
Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,
личностные УУД.
№ 466, 468, стр. 127
Подготовить сообщение об истории возникновения
дробей в Древнем Риме, в Древней Греции, в
Древнем Вавилоне (по желанию).
Рефлексия
Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,
личностные УУД.
Итог урока?
- о чём говорили, что нового знали на уроке? Как сложить и вычесть смешанные числа?
Самооценка
Если на уроке у вас всё получалось отлично - покажите звёздочку, если хорошо - солнышко, ну, а если были трудности, то тучку. Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение - залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке.
Урок окончен. Вы славно потрудились!
Высказывания предположений, систематизация знаний,
Самооценка.