- Учителю
- Конспект урока Основное свойство дроби. .
Конспект урока Основное свойство дроби. .
14.09.15 г. 8 класс
Тема урока: Основное свойство дроби.
Цели урока:
-
Получение знаний и умений по теме "Основное свойство алгебраической дроби":
а) объяснение и первичное закрепление материала;
б) отработка умений и навыков. -
Повторение знания способов разложения на множители, формул сокращённого умножения.
-
Отработка навыков самоконтроля с целью освоения знаниями для выполнения различного вида заданий работы с выражениями.
-
Развитие вычислительных навыков.
-
Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении комбинаторных задач.
Тип урока: Объяснение и первичное закрепление нового материала.
Оборудование: Карточки с практическими заданиями, памятки для учащихся.
Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый метод самостоятельной работы.
ХОД УРОКА.
1. Объявление темы и целей урока.
2. Разминка.
а) - Среди данных дробей найдите алгебраические. Запишите их в тетради.
на примере
последней дроби
- Когда алгебраическая дробь не имеет смысла? Почему?
- Как найти допустимые значения дроби?
Задания с кодовой записью ответов.
Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.
№ 1.
Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.
0
1
3
2
-3
3
вcе числа,
кроме 0
4
вcе числа,
кроме -3
5
вcе числа,
кроме 3
6
№ 2.
Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.
№ 2.
Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.
0
7
3
8
-3
9
вcе числа,
кроме 0
0
вcе числа,
кроме -3
1
вcе числа,
кроме 3
2
№ 3.
Найдите допустимые значения переменной для дроби:
№ 3.
Найдите допустимые значения переменной для дроби:
0
3
3
4
-3
5
вcе числа,
кроме 0
6
вcе числа,
кроме -3
7
вcе числа,
кроме 3
8
Проверка правильности найденных ответов. Самопроверка.
(Учитель показывает коды ответов, а ученики сверяют их со своими. 1 вариант: 376. 2 вариант: 188.)
б) - Сегодня на уроке нам потребуется умение раскладывать многочлены на множители. Как это можно сделать? (Применить способ вынесения общего множителя за скобки, способ группировки, знания формул сокращённого умножения.)
-
Вынесите за скобки общий множитель:
ab + ac = . . . 10xy2 - 6xy = . . .
-
Разложите на множители, используя способ группировки:
ax - bx + ay - by = . . . 3a + 3b + ac + bc = . . .
-
Чтобы вспомнить способ разложения на множители с помощью формул сокращённого умножения,проверьте правильность формул, записанных на доске
-
1) a2 + b2 - 2ab = (a - b)2
2) m2 + 2mn - n2 = (m - n)2
3) 2pt - p2 - t2 = (p - t)2
4) 2cd + c2 + d2 = (c + d)2
5) b2 + c2 = (b + c)(b - c)
6) x2 - y2 = (x - y)(x + y)
3. Изучение новой темы.
а) Подготовительная работа.
Среди данных дробей есть равные. Конечно же, дроби не торопятся сообщить нам о своём "родстве". Мы должны сами его обнаружить.
3/6, 1/2, 2/4, 1/3, 4/8, 2/5, 1/4, 3/9.
- Как вы определили, что дроби равны? Каким правилом пользовались?
- Так в чём заключается основное свойство дроби?
б) Новая тема.
А теперь попробуем применить это свойство для алгебраических
дробей.
Запишите дроби, равные данной:
со знаменателем 9b, с числителем 2а2.
В тетрадях и на доске - запись:
Дополните равенства:
Проверка. 1-й числитель = 6, 2-й числитель = 3b, 1-й знаменатель = ab, 2-й знаменатель = 4by3, 3-й знаменатель = b(a + b) или ab + b2.
в) Сокращение дробей.
- Проведём этот этап урока в игровой форме. Послушайте притчу про "Забывчивого парикмахера".
Парикмахер по растерянности постриг волосы только с половины вашей головы. Если Вы, сокращая дроби, забудете разложить на множители её числитель и знаменатель, то Вы будете очень похожи на этого горе-мастера.
г) Задания с кодовой записью ответов.
Сократите дроби:
Ответы
Код
Первый
Второй
№ 1.
a2 / (а2 - 3а)
№ 1.
х2 / (х + ху)
1 /(- 3а)
0
х2 /(х + у)
1
х /(1 + ху)
2
а /(а - 3)
3
а /(а2 - 3)
4
х /(1 + у)
5
№ 2.
(х2 - у2) / (х2 + ху)
№ 2.
(2a - 2b) / (a2 - b2)
(- у2) / (ху)
6
2 / (a - b)
7
2 / (- 1 )
8
(x - y ) /(x)
9
(- y ) / x
0
2 / (a + b)
1
№ 3
39x7 / 13x3
№ 3.
17x5 / 34x6
2х
2
3х
3
1 / 2х
4
1 / 17х
5
26 / х4
6
3х4
7
1 / 3х4
8
26х4
9
Проверка кодов. 1 вариант: 397; 2 вариант: 514.
4. Исследовательская работа.
- Как получена вторая дробь из первой?
(Умножением и числителя, и знаменателя на -1.)
Последнюю дробь можно переписать, поставив один из минусов перед дробью:
5. Работа у доски по заданиям учебника:
№
7. Задание на дом.
8. Оценки за урок. Итог урока.
Подводим итог.
Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.
№ 1.
Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.
0
1
3
2
-3
3
вcе числа,
кроме 0
4
вcе числа,
кроме -3
5
вcе числа,
кроме 3
6
№ 2.
Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.
№ 2.
Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.
0
7
3
8
-3
9
вcе числа,
кроме 0
0
вcе числа,
кроме -3
1
вcе числа,
кроме 3
2
№ 3.
Найдите допустимые значения переменной для дроби:
№ 3.
Найдите допустимые значения переменной для дроби:
0
3
3
4
-3
5
вcе числа,
кроме 0
6
вcе числа,
кроме -3
7
вcе числа,
кроме 3
8
Сократите дроби:
Ответы
Код
Первый
Второй
№ 1.
a2 / (а2 - 3а)
№ 1.
х2 / (х + ху)
1 /(- 3а)
0
х2 /(х + у)
1
х /(1 + ху)
2
а /(а - 3)
3
а /(а2 - 3)
4
х /(1 + у)
5
№ 2.
(х2 - у2) / (х2 + ху)
№ 2.
(2a - 2b) / (a2 - b2)
(- у2) / (ху)
6
2 / (a - b)
7
2 / (- 1 )
8
(x - y ) /(x)
9
(- y ) / x
0
2 / (a + b)
1
№ 3
39x7 / 13x3
№ 3.
17x5 / 34x6
2х
2
3х
3
1 / 2х
4
1 / 17х
5
26 / х4
6
3х4
7
1 / 3х4
8
26х4
9