- Учителю
- План на тему: 'Повторение сравнения десятичных дробей' (5 класс)
План на тему: 'Повторение сравнения десятичных дробей' (5 класс)
План урока № 2
предмет
Класс
дата
Тема урока
цели
математика
5
Повторение сравнения десятичных дробей
-
Образовательная - обобщение и систематизация знаний учащихся по теме:
-
" Повторение сравнение десятичных дробей ";
-
Развивающая - развитие интереса к математике; логического мышления учащихся; самостоятельности; способности к самоконтролю, самооценке, взаимооценке;
Воспитательная - воспитание чувства коллективизма, ответственности, интереса к предмету
Этапы урока
Время проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использование ресурсов
-
Организацион
ный момент.
2 минуты
Учитель приветствует и проверяет готовность учащихся к началу урока. И предлагает ученикам разделится на две группы мальчики и девочки.
Готовятся к уроку.
2.Психологический настрой
3 минуты
А начнём мы урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу.
Зачем мы улыбаемся? Что дает нам улыбка?
И проведем мини-игру «руки -ноги»
Дети улыбаются. Отвечают на вопрос учителя.
Играем в игру на внимание.
Один хлопок в ладоши руки поднять или опустить, а если два - то встать или сесть.
Слайд1 «Улыбающееся солнышко»
4. Устная работа
2 минуты
Повторение и закрепление таблицы умножения на 8, 7 , 6 и 9
Учащиеся отвечают хором
Постановка проблемы
5 минут
Учитель читает десятичные дроби и просит записать их, затем умножить их на 5 и повторить написанное
Дети записывают, умножают на 5 и повторяют написанное.
Работа в группах
2 минуты
Найти какие из равенств верны и отметить
Правельные и объяснить.
Выполнение заданий
0,5= 0,50
3,1= 3,01
7,00= 7
4,12= 41,2
Карточки для групп
Работа в группах
3 мин
Сравнить десятичные дроби:
7,604 и 7,64 19,95 и 19,59
3,01 и 2,99 0,01 и 0,001
3м 2см и 3,2 м
сравнивают и записывают в тетрадь:
7,604 и 7,64 19,95 и 19,59
3,01 и 2,99 0,01 и 0,001
3м 2см и 3,2 м
Карточки для групп
Работа в группах
5 минут
Найди ошибки:
0,134*100=13,4
16,12:4 =4,3
1,06 +0,4 =1,1
5,72 - 0,2 =5,7
16,5 :10 = 0,0165
Ученики исправляют и записывают:
0,134*100=13,4
16,12:4 =4,03
1,06 +0,4 =1,46
5,72 - 0,2 =5,52
16,5 :10 = 1,65
Карточки для групп
Работа в группах
5 минуты
Восстанови цепочку
Цепочка из действий и чисел дана, ученики заполняют и находят ответ.
Ответы: 9,6 и 9 .
Карточки для групп
Работа в группах
12 минут
Заполнение кластера разобрать и решить задачу.
Дана задача: в прямоугольнике длина равна 8,4 см ,, а ширина на 1,7 см меньше . Найдите площадь прямоугольника.
Ученики разобрав задачу в группе заполняют кластер и объясняют .
А4
5. Домашнее задание
2 минуты
Информация о выполнении домашнем задании.
Для успешного выполнения поверхностно разбираем задание
Учащиеся записывают домашнее задание.
6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание
4 минуты
-Что мы сегодня узнали и чему научились?
-проводим взаимооценивание и обсуждаем полученные оценки.
Заполняем стикеры
Дети отвечают на вопросы, обсуждают оценки,
подводят итог урока и заполняют стикеры отвечая на вопросы :
Что узнали?
Что хотим узнать?
Стикеры и смайлики