7


  • Учителю
  • Урок в 11 классе: 'Готовимся к ЕНТ'

Урок в 11 классе: 'Готовимся к ЕНТ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Кунарова Дилорам Зикириллаевна

Учитель математики, высшей категории.

Педагогический стаж - 31 год.

Образование: высшее, Таш ГУ, факультет математики

Награды, грамоты:


Кунарова Дилорам Зикириллаевна,

учитель математики,

ОСШ №14 им М.Сапарбаева,

с.Карасу,Сайрамского района,ЮКО

Тема урока: Готовимся к ЕНТ. Алгебра - 11 класс.

Цели урока:

1) Продолжить работу по систематизации знаний учащихся о способах решения тестовых заданий.

2) Развивать логическое мышление, математическую зоркость, память, внимание.

3) Воспитывать математическую культуру, умение работать в группе.

Ожидаемые результаты: ученики знают определения логарифмических уравнений и неравенств,показательных уравнений и неравенств ,знают методы решения логарифмических уравнений и неравенств из тестовых заданий. Умеют находить верное решение, составлять алгоритм решения и пользоваться им при решении тестовых заданий. Умеют работать в группе, развивать логическое мышление, анализировать, исследовать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Ключевые идеи : Обучение тому, как обучаться.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Обучение критическому мышлению.

Управление и лидерство в преподавании.

ИКТ.

Обучение талантливых и одарённых детей.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

Тип урока: Урок -повторение

Форма организации учебной деятельности урока:

фронтальная; групповая; парная; индивидуальная.

Оборудование и материалы: Учебник, наглядные примеры, маркеры, ватман А3, линейка, цветные карандаши, стикера, смайлики, таймер ,книжки вопросники 2015 г

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

4мин

Приветствие

Психологический настрой

(Приветствие учащихся, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).

Вступительное слово учителя:

Эпиграфом к уроку я взяла слова нашего Президента Н.А.Назарбаева: «…все, что служит системе образования,

служит и будущему нашей страны».

Ребята, вы понимаете что вы должны быть всесторонне развитой личностью и помнить, что достойная жизнь,благосостояние, достижение нового качества жизни даются только через труд.

По словам немецкого философа Зиммеля, «образованный человек - это тот, который знает, где найти то, чего он не знает».

Каждый выпускник мечтает быстрей сдать экзамены (ЕНТ) и устроить долгие каникулы. Для этого нужно научиться держать себя в руках, не раскисать и быть готовым, ведь это не последний экзамен в вашей жизни, и поверьте есть более сложные экзамены, чем ЕНТ. Поэтому важно научиться сейчас проходить сложность упорством, а подготовку старанием.

Все вы знаете,что многие задания решаются с помощью подстановки или методом исключения, поэтому пробуйте любые имеющиеся навыки. Всегда оставляйте время для проверки заданий, потому что очень часто мы ставим неверный ответ из-за невнимательности, а как правило это первый признак рассеянности.

Создание атмосферы сотрудничества


Полная готовность класса и оборудования урока к работе; быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся

(Слайд № 1)

Основная часть урока


Устная работа


Групповая работа №1

6мин


Объединение в группы

3 мин


Групповая работа №2

5мин


Групповая работа №3

10 мин


Групповая работа № 4

10м

10 мин

Подведение итогов урока:

2мин


Рефлексия

5мин


Подготовка учащихся к активному, сознательному усвоению знаний.

Устная работа:

Установи правильное соответствие.

Учитель предлагает устно повторить формулы.




Презентация «Выражения и их преобразования»

Учащиеся решают задания на карточках и по вариантам ответов собираются в группы

У кого ответ-А-1 группа

В-2 группа

С-3 группа


Составление кластера «Уравнения»

Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе означает «пучок, созвездие».


Решите системы уравнений:

Учащимся даются 10 систем уравнений с вариантами ответов,задания на карточках.

Взаимопроверка. Ответы на слайде для проверки.

На столе мигающиеся игрушки резиновые смайлики. Какая группа первым закончит работу, включают смайлик.

Задание: решают тестовые задания в группах. Учитель раздает карточки с заданиями(5 примеров с вариантами ответов). 3 варианта тестов для 3 групп.Взаимопроверка.

Задание:Решить уравнения и неравенства

1)

2)


Подвести итоги урока, отметить наиболее активных учащихся. Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

Рефлексия:Дерево рефлексии.

Круг комплимента.

Домашнее задание. Решение заданий с тестовиков.

Учащиеся учатся анализировать и делать выводы.


Правильные ответы в процессе диалога, активность учащихся


Учащиеся выполняют задание на правильное соответствие, Защита постеров.(Слайд №3)Ответы (слайд №4)


Ученики совещаются, работая в группе, консультируются с учителем

Учащиеся оценивают работу другой группы, выставляют оценку.


Учащиеся составляют кластер,свободно обсуждая ,рассуждая,записывают свои идеи по теме «Уравнения»

Защита постеров


Учащиеся устно выполняют в группе решение систем уравнений ,выбирают правильный ответ.

Проверка по правильным ответам (слайд№)


Учащиеся находят ответы на тестовые вопросы

(Слайд №6)

Учащиеся решают в тетрадях, обсуждают задания,повторяют основные свойства и формулы. Далее решают по одному заданию с каждой группы с комментариями.

Учащиеся решают в группе логарифмические и показательные уравнения и неравенства, обмениваются тетрадями и делают взаимопроверку.


Ученики на стикерах пишут, о том чему они научились, что нового они узнали, как поняли урок, понравилось ли урок, как они чувствовали себя на уроке.


Урок алгебры в 11 классе.

Тема урока: Готовимся к ЕНТ

Цели урока:

1) Продолжить работу по систематизации знаний учащихся о способах решения тестовых заданий.

2) Развивать логическое мышление, математическую зоркость, память, внимание.

3) Воспитывать математическую культуру, умение работать в группе.

Ожидаемые результаты: ученики знают определения логарифмических уравнений и неравенств,показательных уравнений и неравенств ,знают методы решения логарифмических уравнеий и неравенств из тестовых заданий. Умеют находить верное решение, составлять алгоритм решения и пользоваться им при решении тестовых заданий. Умеют работать в группе, развивать логическое мышление, анализировать, исследовать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Ключевые идеи : Обучение тому, как обучаться.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Обучение критическому мышлению.

Управление и лидерство в преподавании.

ИКТ.

Обучение талантливых и одарённых детей.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

Тип Урока: Урок- повторение

Форма организации учебной деятельности урока:

фронтальная; групповая; парная; индивидуальная.

Оборудование и материалы: Учебник, наглядные примеры, маркеры, ватман А3, , линейка, цветные карандаши, стикера, смайлики, таймер, ,книжки вопросники 2015 г

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

5мин

Приветствие

Психологический настрой

(Приветствие учащихся, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).

Вступительное слово учителя

Каждый выпускник мечтает быстрей сдать экзамены (ЕНТ) и устроить долгие каникулы. Для этого нужно научиться держать себя в руках, не раскисать и быть готовым, ведь это не последний экзамен в вашей жизни, и поверьте есть более сложные экзамены, чем ЕНТ. Поэтому важно научиться сейчас проходить сложность упорством, а подготовку старанием.
Замечено, что дети которые на ЕНТ больше времени уделяют заданиям, а не поиску возможности списать, набирают больше баллов. Все Вы знаете что многие задания решаются с помощью подстановки или методом исключения, поэтому пробуйте любые имеющиеся навыки. Всегда оставляйте время для проверки заданий, потому что очень часто мы ставим неверный ответ из-за невнимательности, а как правило это первый признак рассеянности.

Создание атмосферы сотрудничества


Полная готовность класса и оборудования урока к работе; быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся


Основная часть урока


Устная работа


Групповая работа №1

5мин


5мин

Объединение в группы

2 мин


Групповая работа №2

5мин


Групповая работа №3

7 мин

Групповая работа № 4

10мин

Рефлексия


5мин



Подготовка учащихся к активному, сознательному усвоению знаний.

Устная работа:

Установи правильное соответствие

Учитель предлагает устно повторить формулы.(3мин)





Презентация «Выражения и их преобразования»

Учащиеся решают задания на карточках и по вариантам ответов собираются в группы

А-1 группа

В-2 группа

С-3 группа


Составление кластера «Уравнения»


Решите системы уравнений:

Учащимся даются 10 систем уравнений с вариантами ответов,задания на карточках.

Взаимопроверка. Ответы на слайде для проверки.

На столе мигающиеся игрушки резиновые смайлики. Какая группа первым закончит работу, включают смайлик.

Задание: решают тестовые задание в группах,задания на карточках. 3 варианта тестов для 3 групп

Взаимопроверка.


2 вариант

1). Разложите на множители: 16у2 - 24у + 9

A) (4у(у+3))2

B) (3у - 4)2

C) (4у - 3)2

D) 4у - 3

E) - (4у - 3)(4у + 3)

2). Периметр параллелограмма равен 36 см. Одна из его сторон равна 12 см. Найти длину соседней с ней стороны

A) 6 см

B) 4 см

C) 12 см

D) 9 см

E) 18 см

3). Решите уравнение:

A)

B)

C)

D)

E)

4). Упростите выражение:

A) 1

B) tg4x

C) -1-2tg2x

D) -1

E) tg2x


5). Вычислите:

A) -30о

B) 145о

C) 30о

D) 60о

E) -45о

Правильные ответы:1с,2а,3с,4а,5е


Решить уравнения и неравенства

1)

2)

Правильные ответы

1. 1)-2,35

2)2

3)4

4)8/7

5)0,5

6)1

2. 1)(1,4;1,5)

2)Х<1/2

3)Х< - 5/3

4)Х≥3

5)Х≥16

6)


Подведение итога

Подвести итоги урока, отметить наиболее активных учащихся. Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

Рефлексия.Дерево рефлексии.

Круг комплимента.

Домашнее задание. Решение заданий с тестовиков.

Учащиеся учатся анализировать и делать выводы.

Правильные ответы в процессе диалога, активность учащихся


Учащиеся выполняют задание на правильное соответствие ,Защита постеров.


Ученики совещаются, работая в группе, консультируются с учителем

Учащиеся оценивают работу другой группы, выставляют оценку.


Защита постеров

Учащиеся устно выполняют в группе решение систем уравнений ,выбирают правильный ответ.

Проверка по правильным ответам (слайд№)

Учащиеся находят ответы на тестовые вопросы


Учащиеся решают в тетрадях ,обсуждают задания,повторяют основные свойства и формулы. Далее решают по одному заданию с каждой группы с комментариями.

Учащиеся решают в группе логарифмические и показательные уравнения и неравенства, обмен тетрадями и делают взаимопроверку.

Ученики на стикерах пишут, о том чему они научились, что нового они узнали, как поняли урок, понравилось ли урок, как они чувствовали себя на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал