7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Площади. Свойства площадей' (5 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Площади. Свойства площадей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Площадь.

Свойства площадей.


Конспект урока математики в 5 классе.


Урок подготовлен и проведен

Учителем математики

Назёмновой Л.И.

г. Ульяновск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

г. Ульяновска «Средняя школа № 76».


Конспект урока математики

в 5-м классе по теме

"Площадь. Свойства площадей".

Цели:

Образовательные:

  • систематизировать знания о площади квадрата и площади прямоугольника;

  • повторить формулы нахождения площадей;

  • изучить понятия равных и равновеликих фигур.


Развивающие:

  • формирование умений и навыков находить площади фигур, составленных с помощью квадратов и прямоугольников;

  • правильно составлять алгоритм решения многоходовой задачи;

  • формировать навык обобщения и выявления закономерности;

  • развивать связь между знаниями и практическим применением вжизненных ситуациях;

  • развивать самостоятельность и внимательность.


Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучению математики;

  • развитие сотрудничества при работе в группах;

  • умение оценить самого себя.


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная,

  • индивидуальная,

  • групповая, игровая.


Использование техник педагогических технологий:

  • идея игровой формы в обучении математике;

  • приёмы разноуровневого обучения;

  • личностно - ориентированный подход.


Оборудование: карточки, жетоны, мультимедийный проектор и презентация, наглядные таблицы с заданиями, индивидуальные домашние задания и смайлы для рефлексии.


Ход урока:

  1. Знакомство с темой урока

(СЛАЙД 1);

постановка целей урока (СЛАЙД 2,3).


II. Актуализация знаний.


СЛАЙД 4. Вопросы:

Какие единицы измерения площадей вам известны?


Как они взаимосвязаны между собой?

РАБОТА ПО ТАБЛИЦАМ НА ДОСКЕ.


III. Фиксация затруднения в деятельности, постановка учебной задачи.


РИСУНОК. Найдите площади представленных фигур.

Учащиеся предлагают различные способы нахождения площадей фигур. Эти варианты разбираются, принимаются или опровергаются.

IV. Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания)


Выбирается самый оптимальный способ в каждом случае. Построение алгоритма выхода из затруднения (открытие нового знания).


Двое учащиеся решают на закрытых досках задачи на нахождение площадей этих фигур,

Ребята в это время выполняю эту работу в тетрадях по вариантам. Ребята открывают доски, остальные проверяют их решение и выполняют самопроверку.

V. Закрепление новых знаний во внешней речи.


Проговорить алгоритм действий при нахождении площадей фигур


VI . Включение в систему знаний и повторение.


Игровая ситуация. Сегодня у нас в гостях передача «Школа ремонта».(СЛАЙД 9).

Постановка задачи: К ним обратилась Малышева Галина Николаевна, воспитательница детского сада, и попросила помочь обновить обои в квартире. Сан Саныч - прораб, попросил нас просчитать: сколько рулонов обоев нужно купить для каждой комнаты?

Деление на группы. Так как в квартире четыре комнаты и кухня давайте разделимся на пять бригад, и каждая бригада будет работать с отдельной комнатой.(СЛАЙД 10).

Совет. Выберите бригадира и пусть он распределит работу: кто площадь какой стены будет считать, окончательный подсчет рулонов вы выполните вместе после взаимопроверки вычислений.(Ребята получают планы своих комнат с пояснениями и на

экране СЛАЙД 11)


Проверка. Вниманию ребят предлагается таблица с ответами (СЛАЙД 12).


VII. Подведение итогов урока и работы.


Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на вопросы:

Чем занимались на уроке?

Какое новое понятие узнали?

Какое свойство площадей использовали для работы на уроке?

Где в жизни может это пригодиться? Какие ещё можно было составить задачи сегодня?

Подведение итогов работы. Учащиеся на протяжении урока получали жетоны за верно выполненную работу, теперь они их подсчитывают и выставляют себе оценку за работу на уроке. (СЛАЙД 13).


VIII. Постановка домашнего задания:


  1. п. 18, № 737, 738 (общее задание для всех).(СЛАЙД 14).

  1. Просчитать количество рулонов обоев необходимых для оклейки коридора (Задание - для ребят желающих повысить свою оценку за урок). (СЛАЙД 15).

  1. Галина Николаевна, хозяйка квартиры, работает воспитателем в детском саду и хотела бы с ребятами сделать аппликацию(СЛАЙД 16).


Она просит нас посчитать сколько листов цветной бумаги каждого цвета ей нужно приготовить, если в группе 20 ребят? (Задание для ребят увлеченных математикой).


IX. Рефлексия. (СЛАЙД 17).

Ребята на столе лежат сердечки красного, желтого и зеленого цвета. Если вам урок понравился, то возьмите красное; если вам было все равно, то желтое; а, если не понравился, то зелёное.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал