- Учителю
- Конспект урока Теорема обратная теореме Пифагора(8 класс)
Конспект урока Теорема обратная теореме Пифагора(8 класс)
Урок 25 8а,б (01.12.16)
Тема урока: «Теорема, обратная теореме Пифагора»
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цели урока:
1) рассмотреть теорему, обратную теореме Пифагора, и показать её применение в процессе решения задач ;
2) закрепить умения применять теорему Пифагора и обратную ей при решении задач;
3) развивать логическое мышление, интерес к предмету, навыки самостоятельной и коллективной работы.
План урока:
-
Организационный момент. (1мин.)
-
Проверка домашнего задания. (10 мин.)
-
Изучение нового материала. (10 мин.)
-
Закрепление. (14 мин)
-
Подведение итогов. (3 мин.)
-
Домашнее задание. (1 мин.)
-
Рефлексия урока. (1 мин.)
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, сообщение темы, цели урока
2. Проверка домашнего задания.
1) Один из учеников доказывает теорему Пифагора способом, предложенным в учебнике.
Учитель: «Существует более ста способов доказательства теоремы Пифагора, поэтому она занесена в книгу рекордов Гиннеса».
Далее - проверка дополнительного домашнего задания. Ученики подготовили еще 2 способа доказательства теоремы Пифагора.
На экран проецируется слайд № 2 «Пифагоровы штаны» (доказательство Евклида).
Учитель: «В течение двух тысячелетий применяли доказательство, придуманное Евклидом, которое помещено в его знаменитых «Началах».
Далее на экран проецируется слайд № 3 «Доказательство основанное на использовании понятия равновеликости фигур».
2) Решение задач по готовым чертежам (устно). На экран проецируется слайд № 4 «Решение задач по готовым чертежам».
3. Изучение нового материала.
1) Практическая работа.
Трое учеников на доске (а остальные в тетрадях) строят треугольник по трем сторонам, если стороны равны: а) 3, 4, 5; б) 6, 8, 10; в) 5, 12, 13; (при этом вовсе не обязательно указывать единицу измерения). Затем ребята получают задание - измерить больший угол этих треугольников. Ответы оказываются близки к 90. Тогда учитель говорит: « Посмотрите, ребята! Треугольники у всех расположены по-разному, длины сторон разные, а результаты у всех получились примерно одинаковыми. Чем объясняются небольшие различия в данных? Тем ли, что здесь нет никакой закономерности, или тем, что закономерность есть, но нашими инструментами мы не можем установить ее с достаточной точностью?» Учащиеся склоняются к тому, что коль скоро у всех углы получились близкие к прямым, то, значит, какая-то закономерность существует. Но установить ее можно только путем доказательства. «Как же сформулировать утверждение, которое будем доказывать?» - спрашивает учитель. Класс постепенно находит нужную формулировку:
«Если треугольник имеет стороны а, в, с и а2 + в2 = с2 , то угол, противолежащий стороне с, прямой».
Учитель: «Треугольник со сторонами 3,4,5 часто называют египетским треугольником. Для построения прямых углов египтяне поступали так: на веревке делали метки делящие её на 12 равных частей, связывали концы веревки и растягивали на земле с помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3, 4 и 5. Тогда угол между сторонами оказывался прямым».
Далее учитель демонстрирует слайд № 5.
Учитель: «Несмотря на то, что доказательства этой теоремы египтяне не знали, они применяли её при строительстве домов, дворцов и гигантских пирамид».
Учитель во время рассказа демонстрирует слайды № 6, 7, 8, 9, 10 с изображениями античных дворцов, храмов, египетских пирамид.
Учитель: «Существует очень много прямоугольных треугольников, у которых длины сторон выражаются целыми числами. Такие треугольники называются пифагоровыми треугольниками».
На экран проецируется слайд № 11 «Пифагоровы тройки чисел».
Учитель: «А сейчас мы докажем эту теорему».
На экран проецируется слайд № 12 «Доказательство теоремы, обратной теореме Пифагора».
4. Закрепление изученного.
1) Устная работа.
Не выполняя предложенных заданий, определить, когда необходимо воспользоваться теоремой Пифагора, а когда - обратной к ней.
На экран проецируется слайд № 13.
2) Работа с учебником.
№ 498 (а, б, в).
3) Решение задач № 49 и № 50 из рабочей тетради. (Групповая работа, с последующей фронтальной проверкой).
Задача № 49
Задача № 50
5. Подведение итогов.
1) Учитель: «Теорема Пифагора - одна из самых важных теорем геометрии. Значение ее состоит в том, что из неё или с её помощью можно вывести большинство теорем геометрии. Теорема Пифагора была первым утверждением, связавшим длины сторон треугольников. Потом узнали, как находить длины сторон и углы остроугольных и тупоугольных треугольников. Возникла целая наука тригонометрия ( «тригон» - по - гречески означает «треугольник»).
2) Выставляются и комментируются оценки за урок.
\6. Домашнее задание.
П. 55, № 498 (г, д, е), 499 (б), № 488 (б).
7. Рефлексия урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания понравились?
- Какие задания вызвали затруднения?