7


  • Учителю
  • Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.

Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Этапы работы

Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.

Цели: Повторить алгоритм действия с десятичными дробями. Совершенствовать навыки письменных вычислений и отработка на несложных примерах, рассмотреть особые случаи действия над десятичными дробями, установить связь с увеличением и уменьшением десятичной дроби в 10, 100 и т.д. раз, через создание проблемных ситуаций, развивать умение самостоятельно оценивать свои способности и навыки, воспитывать способность воспитанного образа жизни.

Содержание этапа

Организационный момент.


Сообщение темы урока, постановка цели урока

сообщение этапов урока, организация учеников на выполнение работы.


- Без проблем!

-Обязательно!

- Удивительно рационально!

- Правильно!

Подумал? Придумай!


СМ 1


СМ 2



1.Организационный момент :

- Урок математики. Я бы хотела, чтобы он был сегодня полезным для всех присутствующих, а особенно для вас. Ребята. Поэтому меня интересует с каким настроением вы пришли на урок?

- Итак, будем внимательными друг другу и доброжелательными и тогда всё у нас получится.

Тема: Частные случаи умножения и деления десятичных дробей.

Коротко об основных этапах урока:

-проверим домашнее задание

-повторим и проверим отдельные знания и умения

-разрешим математическую проблему, сформируем устное правило.


-самостоятельно решаем задачи

-- секрет

2. Воспроизведение необходимых знаний и умений: « Без проблем!»

  • Из домашней работы 482 (в, г): ответ (в)1) 120; 2) 0,4; (г).1)2,35; 2) 4,888


  • По карточкам «Необязательно, но желательно»

Карточка №1, №2 . Установи закономерность и вставь числа


1,2/4,8 1,1/0,8 1/1,2 0,9/0,2 ? /? ответ: 0,8/0,3.


  • цепочка- счет «Обязательно»


  1. 2) 3) столбик устно.

4) Столбик записали ответы через точку с запятой

Ответы: 5,83; 1,35; 0,4; 0,25; 1,2; 3; 0,0025.


  • Проверяем-оцениваем.



Опрос учащихся по ранее изученному материалу.


Повторение способов преобразования квадратичных функций проверка основных умений и навыков по теме

Оценка знаний и умений..Самооценка .


Изучение нового учебного материала.

3 Совершенствование знаний и умений:

Переходим к разделу «Удивительно!»

Все внимательно слушайте ответы Ученик 1 и Ученик 2 и наблюдайте, вам придется решить математическую проблему.

Ученик 1 .Задание читает про себя, ответ дает вслух.

Карточка№1. Ответ: переносим запятую на один знак вправо.

Ученик 2 . Задание читает про себя, ответ дает вслух

Карточка №2. Ответ: переносим запятую на один знак вправо.

- Итак, ответ одинаковый?

- Обменялись карточками?

- Одинаковые задания были у вас?

-Нет.

- Как же так, разные задания, одинаковые ответы?

- Какими могли быть задания?

- Когда переносим запятую на один знак вправо?

- Какое действие выполняем?

- Например

1) 3,25 * 10 = 32,5. 2) 3,25: 0,1 = 32,5

-Сделайте вывод.

-Если умножить на10 или разделить на 0,1 десятичную дробь, то ответы равны.

-А если на 100 и 0,01; на 1000 и на 0,001

-.Сформулируйте правила, чтобы десятичную дробь……..

- Проговаривают в парах …

СМ 3

Систематизация полученных знаний и умений .

- Первичное закрепление полученных знаний в ходе выполнения самостоятельного задания с последующей самопроверкой;

СМ 4

Итог урока, рефлексия и задание на дом:

Обобщение знаний и умений, поученных на уроке, инструктаж к заданию самоподготовки.


4 Закрепление изученного материала.

Зная и помня это правило, считать рационально.

математический диктант с последующей проверкой.

0,35*100 (35 )

7,56: 0,1 ( 75,6)

2,5 :0,01 (250)

0.32 * 10 (3,2)

0,147 : 0,01 ( 14,7) Оцените свои ответ.


Как вы думаете, все рассмотрели случаи? Между какими числами еще можно установить связь?

- :10; * 0,1 .

Работа с учебником


- Чтобы дать ответ на этот вопрос, предлагаю выписать из учебника № 387, 388.

Первый ряд:10; 0,1. Второй ряд: 100, 0,01. Третий ряд: 1000; 0,001.

-Запишите правила словами, помните о правильности написания слов влево, вправо, запятая.


Самостоятельная работа под руководством учителя

« Эстафета-опрос» - проверка. Передают с последней парты на первую.

45,2 : 10 ( 4,52)

35,7 : 0.01 ( 0,357)

2,5 : 100 ( 0,025)

0.3 * 0,1 ( 0,03)

Проверим. Проверьте себя.

-Правильность выполненного задания озвучивает последний ученик.


Если не получилось ,дома еще раз вернитесь к таким заданиям и расскажите правило.

Чтобы увеличить или уменьшить д.д.на 10, 100 или 0,1; 0,01, надо………….

- А зачем надо было эту тему выделять отдельно по-особому?

- Практическое применение. « Правильно!»


Историческая справка 1703 год «Арифметике» Магницкого Л.Ф.

2. Задача №1 .

Моркови

Витамин « С»


100 гр.

? гр.

5 мг. = 0,005 гр.

0,05 гр.

1 гр =1000 мг.

5 мг = 0,005 гр.

1 мг = 0,001 гр.

5 мг = 0,005 гр.

1)0,05: 0,005 = 10 (раз)

2) 100 * 10 = 1000 ( грамм) = 1 кг. Моркови.

Витамин «С» способствует повышению иммунитета ( защитная реакция организма к инфекционным и другим заболеваниям).

На уроках здоровья обязательно узнайте и расскажите мне,

Какой продукт более всего обогащен витамином «С»?

Очень важно уметь правильно решать задачи, получать правильные ответы…………

А вот если лишний нуль приписали ответ будет 10 кг моркови. Это может быть и обратная реакция.

Итог урока : Обобщение знаний, полученных на уроке. Каждый должен знать и уметь ответить на вопросы:

Что было главным?

Что было интересным?

Домашние задание и контрольную работу будем выполнять, думая, обязательно все правильно, только рационально. Тогда не будет проблем. А каким настроение будет?

Дома: п.18 повторить 389 452 (1 и 2 строчка ).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал