7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математика и физкультура

Интегрированный урок математика и физкультура

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Интегрированный, совмещенный урок: математика и физкультура

7 класс

тема: «Математика за здоровый образ жизни!»





Подготовила:

Ливанда Елена Витальевна

- учитель математики,





























МБОУ Зазерская СОШ,2016г.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес учащихся к математике; физические навыки

  • Воспитывать у ребят стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; стремление преодолевать трудности и препятствия

  • Показать связь математики с физкультурой;

  • Формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать группой, воспитывать уважительное отношение друг к другу.



На примере этого урока я хотели показать, что математикой можно заниматься не только сидя в кабинете, но и в спортивном зале, чередуя умственные задания с физическими упражнениями; что игра активизирует мыслительную деятельность, сплачивает коллектив, не оставляет ни одного ребенка безучастным. Данный урок математики был составлен таким образом, чтобы ребята могли поработать вместе, в группе.

Для проведения урока класс разбивается на команды с помощью учителя при построении. И этими командами ребята работают в течение всего урока.

Команды строятся в колонны и встают на стартовую черту. Урок начинается.

На урок математики и физкультуры приглашается учащиеся 7 класса.

Ход урока.

Приветствие. Постановка цели занятия.



Учитель математики: Построение, рапорт, деление на команды (на первый второй - рассчитайтесь)





Здравствуйте ребята! Так и хочется сказать привычное "Садитесь!". Сегодня у нас необычный урок математики. Чем он необычен? (Проходит в спортзале) Тема урока: "Математика за здоровый образ жизни". Вам придётся всем очень хорошо потрудиться, и поэтому все вы получите только хорошие и отличные отметки.



I этап. Устный счёт.

(На каждого участника ложится большая ответственность. По команде, по очереди передавая друг другу эстафетную палочку-маркер, каждый из вас должен добежать до стенда, который расположен в конце спортивного зала на стене, верно и быстро решить пример и правильный результат крупно написать в окошечке на стенде. Приготовились! Начали!

4 + 7 = ___ 9 + 3 = ___ 12 - 3 = ___ 17 - 4 = ___

3 • 5 = ___ 6 • 7 = ___ 5 • 4 = ___ 21 : 3 = ___

4 • 6 = ___ 9 + 5 = ___ 20 - 9 = ___ 20 + 40 = ___

54 : 6 = ___ 40 : 5 = ___ 10 - 4 = ___ 17 + 3 = ____

9 • 5 = ___ 100 - 80 = ___ 37 - 5 = ___ 27 - 4 = ____

60 + 15 = ___ 72 : 9 = ___ 4 • 7 = ___ 10 • 4 = ___

67 - 59 = ___ 26 + 65 = ___ 18 + 58 = ___ 37 + 39 = ___

44 - 17 = ___ 86 - 39 = ___ 24 + 57 = ___ 91 - 36 = ___

61 - 27 = ___ 37 + 46 = ___ 28 + 53 = ___ 72 + 19 = ___

100 - 32 = ___ 47 + 28 = ___ 37 + 37 = ___ 94 - 37 = ___

15 - 8 = ____ 14 : 2 = ___ 9 • 3 = ___ 45 - 5 = ___

24 - 4 = ___ 200 - 100 = ___ 11 - 8 = ___ 7 • 7 = ___

15 : 3 = ___ 4 • 6 = ___ 70 + 20 = ___ 6 • 8 = ___

140 - 40 = ___ 3 • 9 = ___ 90 : 10 = ___ 66 - 5 = ___

16 - 6 = ___ 18 - 9 = ___ 7 + 8 = ___ 6 + 9 = ___

77 - 7 = ___ 38 + 2 = ___ 45 - 4 = ___ 57 - 4 = ___



II этап. Задачи

(Работа групповая. Требует повышенного внимания, развивает не только коммуникативные способности, но и логическое мышление учащихся. Необходимо командой правильно решить задачу, предложенную учителем, и тот игрок, чей номер совпадет с ответом задачи, должен выполнить заданное физическое упражнение. Задачи подобраны таким образом, что в любой можно получить два варианта ответов. Оцениваться будет правильность решения задачи и скорость выполнения задания.)



Задача: «Заботящийся о своём здоровье ученик должен правильно питаться. В день можно съедать не более 1/10 кг сладостей и сахара, дневная норма потребления хлеба составляет 1/5кг, масла (сливочного, растительного) - 1/8 кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, масла может съедать в день ученик?»;



1) Взять кубики и не растеря их перенести к стене и обратно.



Задача: Средняя продолжительность жизни мужчин в Японии 78 лет. А у мужчин в России на 16 лет меньше. Сколько лет в среднем живут мужчины в России?»;



2) Мяч зажимается между колен, и вы прыжками передвигаетесь к стене и обратно.

Задача: «Увеличив 5 в 4 раза, найди число, которое показывает сколько лет полноценной жизни забирает табак у курильщиков».

3) Бег со скакалкой туда и обратно.











III этап. Физминутка



«Память тела». Подойдите к стене, прижмитесь к ней спиной так, чтобы к ней прикасались пятки, ягодицы, лопатки, затылок, а между поясницей и стеной свободно проходила ладонь. Закрыть глаза, запомнить ощущения тела. Сохраняя эти ощущения, поднять одну ногу, постоять на ней одну-две минуты. Повторить с другой ногой.



IV этап. «Олимпийские Игры»

Учитель :.Найдя значение выражения, вы узнаете, когда впервые соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских Игр?

1) 6,42 · 0,2 : 0,4 +15,79 =

2) 5,75 · 0,3: 0,5- 3,45=

3) 7,31· 0,6 : 0,2 -13,93=

Проверьте свои результаты:

6,42· 0,2 = 1,284 1,284: 0,4 = 3,21 3,21+15,79 = 19

5,75· 0,3 = 1,725 1,725: 0,5 = 3,45 3,45- 3,45 = 0



7,31· 0,6 = 4,386 4,386: 0,2 = 21,93 21,93 - 13,93 = 8

Получился: 1908 год



V этап. «Золушка»

Учитель : На следующем этапе урока перед командами стоит такая задача. Задание для команд следующее: сейчас по команде вы должны собрать разбросанные по залу бумажки с цифрами. Затем как только я остановлю вас, вы должны будете сложить сумму данных чисел. Таким образом, побеждает та команда, у которой сумма цифр окажется больше.





VI этап. Эстафета «Пингвин»



Учитель : Зажав воздушный шарик между ногами на уровне колен, участники должны пронести его до поворотной отметки и обратно, имитируя ходьбу пингвина.



VII этап. Работа в группе.

Учитель математики: Весной большинство школьников испытывают авитаминоз - нехватку витаминов в своём организме. Какие растения появляются на наших огородах, полянках , которые нужно употреблять в пищу?. (Учащиеся перечисляют). Эти растения пополняют запас витаминов в нашем организме. О важности растений в питании человека уже 100 лет тому назад говорил мудрый лекарь. Как его зовут мы сейчас разгадаем. Для этого выполним самостоятельную работу. Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованное слово.

В А Ц Н И Е

1,76 42 17,8 13/20 0,39 0,254





1) 10,73 +31,27= 42 А 2)3,7- 1,94= 1,76 В 3)3,9* 0,1= 0,39 И

4)1,78*10=17,8 Ц 5)25,4: 100=0,254 Е

6)1- 7/20=13/20 Н 7)2/5 + ¼ = 13/20 Н 8) 5/7= 30/х х=42 А







VIII этап.

Учитель : Чтобы хорошо учиться, надо быть здоровым , а для этого надо каждый день заниматься физическими упражнениями.

Задание1: глубоко вдохните носом воздух и очень медленно через рот выдохните. При этом считайте секунды. Кто не выдержит 20-25 секунд - тренируете лёгкие. Значит нужно больше бегать, ходить на лыжах, кататься на велосипеде, плавать, больше гулять на свежем воздухе.

Задание 2: в школу пришёл врач и принёс для прививки от гриппа 0,27 г сыворотки. Скольким ученикам он может сделать уколы, если для каждого укола нужно 0,002г сыворотки?

Вывод : движение - жизнь.

Рефлексия



Задача : подвести итог занятия.



Учитель :Рефлексию мы свами проведем в сенсорной комнате фитотерапии

В комнате звучит спокойная расслабляющая музыка, воздух насыщен ароматами трав. Ребята могут полежать в сухих бассейнах, принять сухой душ, Посидеть в углу психологической разгрузки « отражение» полюбоваться светящимися аквариумами или полежать на ковре с эффектом звёздного неба.

После расслабляющих процедур вы можете выпить чашку чая с

Витаминосодержащими растениями: шиповника, смородины, мяты, крапивы, рябины и меда.



Учитель математики: Оставьте, пожалуйста, на плакате рефлексии свое пожелание и свои предпочтения.

Вывод: мы должны вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить этот бесценный дар - наше здоровье.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВСЕМ!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал