- Учителю
 - Урок математики для 6 класса «Решение пропорций»
 
Урок математики для 6 класса «Решение пропорций»
Класс: 6
Предмет: математика
Тип урока: урок закрепления знаний; интегрированный урок математики с программой Касаткина «Здоровье».
 
Тема: «Решение пропорций. Питание и здоровье»
Цели: Тренировать способность учащихся составлять пропорции по заданным отношениям; находить неизвестный член пропорции; закреплять знание терминов, связанных с пропорцией, знание основного свойства пропорции; в ходе выполнения упражнений закрепить правила умножения и деления дробей; способствовать развитию логического мышления учащихся; познакомить учащихся с пищевыми веществами, их ролью в питании, дать представление о витаминах, их воздействии на организм, воспитывать сознательное отношение к здоровью.
 
Ход урока:
-  
Организационный момент. (Сообщение темы, целей урока)
 -  
Устная работа.
 
- Среди данных выражений выберите пропорции и из букв составьте слово.
1) 5 : 15 = 4 : 12 В 7) 4 : 1 = 60 : х М
2) х - 2 = 
 : 2
О 8) 4с + 3 = 1,2 : 4,8 К 
3) 
 = 
И 9) а : 2 = 3 : 20 И 
4)
 = 
Т 10) 100 : 14 = у : 70 Н 
5) 2
 : 9 = 
С 11) z 
 2
 = 
Р 
6) у : 51,6 = 11,2 : 34,4 А 12) 3 : 7 = х : 365 Ы
 
Ответ: Витамины.
- Что это такое?
 
Термин витамины был предложен русским учёным Луниным.
Переводится термин как «амины жизни», (vitos - жизнь). Амины - это соединения, содержащие азот. Этим подчёркнута значимость этих соединений для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
- Какие витамины вам известны? (ответы учащихся)
 
Витамин А (ретинол) - Необходим для роста и развития, нормального состояния кожи. Дефицит ведёт к нарушению зрения, снижению иммунитета. Содержится этот витамин в сливочном масле, моркови, сметане, помидорах, абрикосах.
Группа витаминов В включает:
В
- дефицит ведёт к утомляемости, снижению аппетита, тошноте; содержится в хлебе, крупах, мясе, молоке; 
В
 - необходим для построения защитного слоя сетчатки глаза; содержится в молочных продуктах; 
В
- поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки кожи; содержится в бананах, сыре, перце. 
Витамин С - обеспечивает иммунитет; дефицит ведёт к повышенной утомляемости; нежеланию учиться и работать; содержится в свежих овощах и фруктах; в лимонах, апельсинах, в плодах шиповника.
Витамин Е - необходим для нормального полового созревания девочек и мальчиков; содержится в растительных маслах и крупах; это природный антиоксидант.
Витамин D необходим для роста и формирования костей и зубов; дефицит ведёт к задержке роста, к снижению прочности костной ткани; содержится в твороге, в сливочном масле, в молоке.
 
3. Решение задач с помощью пропорций. (задачи предлагаются на карточках)
 
Задача 1.
Масса витамина С, ежедневно необходимая человеку, относится к массе витамина Е, как 4 : 1. Какова суточная потребность в витамине Е, если витамина С мы в день должны употреблять 60 мг?
- Какая из выбранных вами пропорций является решением этой задачи?
7) 4 : 1 = 60 : х
х = 60 : 4
х = 15
Ответ: 15 мг.
 
Задача 2.
Минимальный необходимый 12-летнему школьнику объём молочных продуктов относится ко всему выпиваемому за день объёму жидкости, как 3 : 20. Сколько молока, кефира или ряженки должен выпивать шестиклассник, если всего в день в его рацион входит 2л жидкости?
- Какая пропорция является решением этой задачи?
9) а : 2 = 3 : 20
а = 3 
 2 : 20 
а = 0,3 л = 300 г
Ответ: 300г.
 
Минеральные соли и микроэлементы:
Содержание натрия в организме определяет количество воды, калий способствует выведению воды из организма, кальций необходим для построения и формирования костей и зубов. Железо необходимо для построения гемоглобина - переносчика кислорода ко всем органам человеческого тела. От наличия меди зависит прочность связок и сухожилий; цинк необходим для нормального роста и полового созревания, от него зависит способность различать запахи и вкусы, содержится в яйцах, в сыре. Дефицит селена ведёт к снижению иммунитета, нарушает работу сердечной мышцы. Йод отвечает за нормальное психическое и физическое развитие, участвует в построении гормонов щитовидной железы. Фтор необходим для построения эмали зубов. Дефицит фтора ведёт к развитию кариеса и остеопорозу (ломкости костей). Фтор содержится в рыбе, печени, и в чае.
 
Задача 3.
Содержание фтора в одной чашке чая относится к суточной потребности человека во фторе как 2 : 17. Сколько чашек чая надо выпить, чтобы обеспечить свой организм фтором?
2 : 17 = 1 : х
Х = 17 : 2
Х = 8,5 чашек
Ответ: 8,5 чашек чая в сутки.
 
Задача 4.
При правильном питании в неделю школьник съедает 3 яйца. Сколько яиц съест за год шестиклассник, если будет заботиться о своём здоровье?
12) 3 : 7 = х : 365
Х = 365 
 3 : 7 
Х = 156
 штук 
Ответ: 157 штук яиц за год.
 
Для успешного обучения, для поддержания иммунитета необходимо школьнику ежедневно 70 - 90 г белка. Для этого необходимо каждый день съедать примерно 100 - 200 г мяса, или 30 -50 г рыбы, или творога, сыра, или 400 - 500 г молока.
 
Задача 5.
В 100 г мяса содержится 14 г белка. Сколько мяса и мясопродуктов необходимо съедать в день, если суточная норма белка 70 г?
10) 100 : 14 = у : 70
У = 100 
 70 : 14 
У = 500 г
Ответ: 500 г.
 
-  
Дополнительные задачи для самостоятельной работы.
 
-  
В меню школьной столовой значится свежий творог. Сколько килограммов съест один 6-ой класс, если в нём 20 человек, а каждому по норме положено 0,05 кг (50г)? Сколько съедят все классы, если их 23 в школе?
 
Ответ:1,7 кг; 39,1 кг.
-  
Соотношение в рационе массы колбас и сосисок к массе мяса и рыбы должно быть не больше чем 2 : 5. Сколько граммов колбасных изделий в неделю не повредят здоровью, если всего за неделю школьник съедает 2,1 кг мясных, рыбных и колбасных блюд?
 
2,1 : 7 = 0,3(кг) - приходится на одну часть.
0,3 кг = 300г
300 
 2 = 600 г 
Ответ: 600 г.
 
-  
Итог урока.
 
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что повторили и закрепили сегодня на уроке?
- Сформулируйте основное свойство пропорции.
 
6. Домашнее задание:
1) Составить задачу, которая решается с помощью пропорции.
2) Решить оставшиеся пропорции.