- Учителю
- Урок алгебры с использованием ИКТ на тему Решение упражнений на нахождение n-го члена арифметической и геометрической прогрессии
Урок алгебры с использованием ИКТ на тему Решение упражнений на нахождение n-го члена арифметической и геометрической прогрессии
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ
СЕЛО ПЕТРОПАВЛОВКА
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ШАХТЕРСКА
Урок алгебры с использованием ИКТ:
«Решение упражнений на нахождение n-го члена арифметической и геометрической прогрессии»
Учитель математики
Диденко Т.В.
Шахтерск - 2016
Тема урока. Решение упражнений на нахождение n-го члена арифметической и геометрической прогрессии.
Цели урока: формировать у обучающихся
-
умение решать упражнения на применение формул и свойств арифметической и геометрической прогрессии;
-
умение распознавать арифметическую и геометрическую прогрессии среди других числовых последовательностей;
проверить уровень усвоения темы;
обучающиеся должны знать
-
свойства и формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессии;
обучающиеся должны уметь
-
осознанно применять эти знания при решении упражнений на нахождение неизвестных членов прогрессии.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Наличие письменной работы проверяют дежурные.
-
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
-
Предлагаю вам посмотреть презентацию, по теме нашего урока.
-
Вспомним определения арифметической и геометрической прогрессии (прокомментировать содержание карточек, подготовленных по данной теме). Обратим внимание, насколько похожи определения. Надо лишь заменить сложение умножением, или наоборот, и из одной прогрессии получим другую. Мы еще раз убеждаемся в том, что операции сложения и умножения имеют много общего.
-
Актуализация опорных знаний и умений обучающихся.
-
Известно, что () - арифметическая прогрессия. Заполните пропуски так, чтобы равенства стали правильными.
-
= …+d … (=+d (n-1))
-
d= - (d=)
-
= (=-d(n-1))
-
= ( = )
-
Дана геометрическая прогрессия (). Выясните, являются ли правильными формулы и исправьте найденные ошибки.
-
=+d (=*q)
-
нет ошибки
-
=* (==* )
-
( ) ( )
-
Какие из данных числовых последовательностей составляют арифметическую прогрессию? Назовите разность этих прогрессий.
а) 4;3;2;1;0. (d=-1)
б)-3;-1;1;4;6. (Не является арифметической прогрессией)
в)2;5;8;11;… (d=3)
г)5;5;5;5;… (d=0)
-
Является ли геометрической прогрессией последовательность чисел: Укажите знаменатель.
а)3;6;12;14;… (нет)
б)1;3;9;27;… (да,q=3)
в)-5;-10;-20;-40;… (да,q=2)
г)1;-2;4;-8;… (да,q=-2)
Перед выполнением математического диктанта предлагаю вам немного отдохнуть. Сядьте ровно, расслабьтесь. Представьте, что вы сейчас находитесь на поляне ожидания. Можете закрыть глаза и послушать звуки природы.
Математический диктант. Ребята, внимание! Переходим к новому виду деятельности. Перед вами задания для математического диктанта. На приготовленных заранее листочках запишите свою фамилию и имя. Проставьте число от 1 до 8. Выполняйте все необходимые вычисления в тетрадях, а на листочках запишите ответы.
-
Если 6;4;- арифметическая прогрессия, то
=… =… ( =2 =0).
-
Если 6;14 - последовательные члены арифметической прогрессии, то =…
( =10).
-
Если в арифметической прогрессии =17,d=2, то =…. =1).
-
Чему равен знаменатель геометрической прогрессии 2;4;8;16;…? (2).
-
Если в геометрической прогрессии =729,=3, то q=… (q=3).
-
Если в геометрической прогрессии =3,=27, то =… =9).
Просьба сдавать листочки. А теперь вместе со мной проверим ответы. Кто допустил ошибки, обязательно дома перерешайте задания.
-
Формирование умений и навыков применять свойства арифметической и геометрической прогрессий и формулы n-го члена при решении упражнений.
Переходим к решению следующих упражнений.
-
Найдите неизвестные члены конечной арифметической прогрессии 15;2;14;3;.
Образец рассуждений.
Используем свойство трех последовательных членов арифметической прогрессии :=; =;=.
Итак, ===14,75
14,3=;
14,75+=14,3*2
14,75+=28,6
=28,6-14,75
=13,85
14,3+
14,3+=27,7
=27,7-14,3
=13,4
Ответ: =14,75; a4=13,85; =13,4.
-
Чему равен первый положительный член арифметической прогрессии -22;-20;-18;…
Образец рассуждений.
Найдем разность прогрессий:
d=-20+22=2
Запишем формулу n-го члена прогрессии: =-22+2*(n-1).
Чтобы ответить на поставленный вопрос, решим неравенство:
-22+2*(n-1)0
-22+2n-2 0
2n24
n24:2
n12
Следовательно, первый положительный член этой прогрессии имеет номер 13.
Тогда =-22+2*12=-22+24=2
Ответ:2.
-
В конечной геометрической прогрессии ():2;8;. Неизвестны некоторые члены. Найдите их.
-
Три положительных числа дают в сумме 12 и составляют арифметическую прогрессию. Если к ним соответственно прибавить 1; 2; 6, то полученные числа составляют геометрическую прогрессию. Найдите эти числа.
План решения.
-
Представить сумму трех положительных членов арифметической прогрессии через a1 и d.
-
Записать a2.
-
Записать члены геометрической прогрессии и представить их через d.
-
Применить свойства геометрической прогрессии.
-
Решить уравнение относительно d и выбрать корень, который удовлетворяет условию задачи.
-
Записать члены арифметической прогрессии.
-
Записать члены геометрической прогрессии.
-
Записать ответ.
-
Работа в парах.
Каждый обучающийся пары получает свое задание. После окончания работы обучающиеся осуществляют взаимопроверку.
-
Определение домашнего задания.
-
Подведение итогов урока.
Итак, ребята давайте подведем итог урока. На данном этапе урока целесообразно использовать интерактивную технологию «Микрофон». Обучающиеся передают микрофон друг другу и по очереди отвечают на вопрос: Над чем мы сегодня работали на уроке?
Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.