7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему Решение задач

Технологическая карта по математике на тему Решение задач

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 25.01.2016 г. В 1 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Черемушкиной Светланой Владимировной



Учитель: С.А. Митина

Методист: С.Б. Бездуганова

_____________________

(подпись)







Зерноград

2016



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока: Решение задач .

Класс: 1 «А»



Цель: создать условия для повторения решения простых задач, состава чисел, приемов сложения и вычитания в пределах 10.



Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

у обучающихся будут сформированы:

  1. Положительное отношение к изучению математики;

  2. Интерес к учебному материалу.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Р. Адекватно воспринимать предложения учителя;

  2. П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;

  3. К. воспринимать различные точки зрения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающиеся получат возможность:

  1. Различать понятие «число» и «цифра»;

  2. Выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматического навыка;

  3. Выбирать действие для решения задач, в том числе содержащих отношения «больше на…» , «меньше на…».



Оснащение урока:



Материалы для учащихся: «цветочки» состав чисел, учебник, рабочая тетрадь, записи на доске.

Материалы для учителя: учебник, рабочая тетрадь, технологическая карта, записи на доске.

Технологическая карта урокаУУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Здравствуйте, ребята

Меня зовут Светлана Владимировна и сегодня я у вас проведу урок математики.



Прозвенел звонок.

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всем хотят знать на свете.

Продолжаем наш учебный день.

Первым делом гоним лень.

На уроках не скучать,

А работать и считать!









Здравствуйте



Слушают















Р. Нацеливание на успешную деятельность.



Л. Интерес к учебному материалу.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Организует устный счет.

Ребята, сейчас мы с вами проведем устный счет. На доске вы видите цветочки на них указаны составы чисел.

И так на первом цветочке указан состав числа 8 . Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получить 8?

Второй цветок. К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получить 9?

Третий цветок. К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 10?

И четвертый цветок. Какое число нужно прибавить к 6, чтобы получить 10.



Ребята, на доске записаны примеры давайте их решим устно.

2+8= 9-4=

1+8= 9-3=

0+8= 9-2=

8-6= 9-7=

10-7= 10-6=



Послушайте внимательно задачи и решите их устно



Пять щенят плюс мама лайка

Сколько будет сосчитай -ка



Сидят рыбаки

стерегут поплавки

рыбак Корней

Поймал трех окуней

Рыбак Евсей

Четыре карасей

Сколько рыб рыбаки Натаскали из реки





Ежик по грибы пошел

восемь рыжиков нашел

шесть грибов в корзинку

остальных на спинку

- сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж?



















2

7



7



4









10 5

9 6

8 7

2 2

3 4









6









7















2



























Р. Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.



























К. Использовать простые речевые средства.



























К. Воспринимать различные точки зрения.



Этап реализации построенного проекта

Откройте учебник на странице 2 и 8 №1 послушайте задачу

В коробке 7 конфет, в вазочке 3 конфеты. Сколько всего конфет?

Прочитайте задачу про себя.

Теперь прочитай пожалуйста…(ученик)



Как вы думаете к какому рисунку относится эта задача?

А почему к первому?



О чем говорится в задаче?

Что в ней известно?

Что нужно узнать?





Оформим краткое условие. Я на доске, а вы в своих тетрадях.

Вместо конфет начертим

И так в корзине 7 к.

Обозначим корзину буквой К. чертим 1 квадратик 2,3,4,5,6,7.

Так же что нам известно?

Вазочку обозначим буквой В. Чертим 1 квадратик 2,3

Как обозначается сколько всего конфет?

Можем ли мы узнать сколько всего конфет было?

Как узнать сколько конфет было?

Выходи к доске и реши пожалуйста эту задачу.

А остальные запишите решение в тетрадях .







На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать -

Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)













№4

Послушайте задачу Вите 8 лет, а Ваня на 2 года моложе. Сколько лет Ване?



Прочитайте про себя.

Что нам известно в задаче?

Теперь прочитай пожалуйста…(ученик)



Что нам известно в задаче?

А что обозначает в задаче слово МОЛОЖЕ?

Если меньше, то каким действием решается задача?

Подумайте и решите задачу устно





Слушают





Читают

Читает



К первому



На нем нарисованы конфеты в вазочке и в коробке

О конфетах

Что в коробке было 7 к. а в вазочке 3к.

Сколько всего конфет.



Открывают тетради записывают краткое условие.









В вазочке 3 конфеты





Дугой

Да







Записывает решение один на доске остальные в тетрадях



7+3=10 (к)- всего

Ответ:10 конфет.















































































Вите 8 лет. А Ваня на 2 года моложе

Меньше

Вычитанием



8-2=6(лет) - Ване

Ответ: 6 лет











П. Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.













П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи.

























П. Понимать задаваемые вопросы.









































































К. Воспринимать различные точки зрения.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Откройте рабочую тетрадь на странице 1 и 5 внизу №2

Разберем 1 столбик.

дан пример Читай пожалуйста(ученик)



Как узнать чему равно первое слагаемое?

Как узнать чему равно второе слагаемое?

Как узнать чему равна сумма?

8-5=3

8-3=5



2й и 3 столбик решите самостоятельно но обратите внимание в последних примерах каждого столбика пропущены цифры подумайте и вставьте самостоятельно.







Давайте проверим ответы





















3+5=8



Из суммы вычесть второе слагаемое

Из суммы вычесть первое слагаемое

К первому слагаемому прибавить второе слагаемое







Выполняют самостоятельную работу











10 8

6 7

6=4 7=1



Р. Адекватно воспринимать предложения учителя.











Р. Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились



Ребята давайте представим что наша доска это луг, но ветер разбросал все цветочки к вам на парты. Давайте снова украсим нашу поляну цветочками.



Желтые цветочки вешают те ребята, которым все на уроке было ясно и он не испытывал затруднения.



Красные цветочки вешают те ребята у которых были некоторые затруднения



Синие цветочки вешают ребята у которых не чего не получилось и они не чего не поняли.















Слушают

















Выходят к доске вешают цветочки.









К. Воспринимать различные точки зрения.



</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал