- Учителю
- Разработка урока по теме Решение систем неравенств с одной переменной. Урок третий
Разработка урока по теме Решение систем неравенств с одной переменной. Урок третий
Урок № 82
</ Тема: «Решение систем неравенств с одной переменной».
Цели:
-
Рассмотреть решение двойного неравенства через систему неравенств;
-
Продолжить формировать умения решать системы двух и более неравенств;
-
Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;
-
Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний и умений обучающихся.
-
Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).
2. Устная работа.
1. Решите систему неравенств:
а) б) в) г)
2. Известно, что 2 < x < 5. Оцените значение выражения:
а) 2х; б) -х; в) х - 3; г) 3х - 1.
-
Объяснение нового материала.
1. На с. 187 рассмотреть пример № 5.
Необходимо, чтобы обучающиеся уяснили, что двойное неравенство представляют собой иную запись системы неравенств:
-1 < 3 + 2x < 3
Решая систему, получим Полученное решение можно записать как в виде числового промежутка (-2; 0), так и в виде двойного неравенства -2 < x < 0.
2. Двойное неравенство можно решать и другим способом, используя теоремы-свойства числовых неравенств:
-1 < 3 + 2x < 3. Прибавляем к каждой части неравенства -3, получим:
-1 - 3 < 3 + 2x - 3 < 3 - 3,
-4 < 2x < 0. Разделим каждую часть неравенства на 2, получим:
-4 : 2 < 2x : 2 < 0 : 2,
-2 < x < 0.
-
Формирование умений и навыков.
Все упражнения, решаемые на этом уроке, разбиты на 4 группы:
1. Решение систем неравенств, содержащих дроби.
2. Решение двойных неравенств.
3. Решение систем трёх (и более) неравенств.
4. Решение заданий повышенной трудности.
I г р у п п а. № 890 (а, в), № 891 (б, г).
Р е ш е н и е
№ 890.
а)
; (-∞; 6).
в)
; [0,6; 5].
О т в е т: а) (-∞; 6); в) [0,6; 5].
№ 891.
б)
; (-2; -1).
г)
; .
О т в е т: б) (-2; -1); г) .
II г р у п п а. № 893(б; г), № 894 (а; в), № 895 (а).
Р е ш е н и е
№ 893.
б) -1 < ≤ 5;
-3 < 4- а ≤ 15;
-3 - 4 < -а ≤ 15 - 4;
-7 < -а ≤ 11;
-11 ≤ а < 7; [-11; 7).
г) -2,5 ≤ ≤ 1,5;
-5 ≤ 1 - 3у ≤ 3;
-5 - 1 ≤ -3у ≤ 3 - 1;
-6 ≤ -3у ≤ 2;
≤ у ≤ 2; .
О т в е т: б) [-11; 7); г) .
№ 894.
а) -1 ≤ 15a + 14 < 44
; [-1; 2).
в) -1,2 < 1 - 2y < 2,4
; (-0,7; 1,1).
О т в е т: а) [-1; 2); б) (-0,7; 1,1).
№ 895.
а) -1 < 3y - 5 < 1;
4 < 3y < 6;
1 < y < 2.
О т в е т: при 1 < y < 2.
III г р у п п а. № 898 (а, в), № 899 (б).
Обратить внимание, что в системе три неравенства, значит, решением является пересечение трёх числовых промежутков.
№ 898.
а) ; (8; +∞).
в) ; (10; 12).
О т в е т: а) (8; +∞); в) (10; 12).
№ 899.
б)
; (1; 4).
О т в е т: (1; 4).
IV г р у п п а (для сильных в учебе обучающихся).
1. При каких значениях а система неравенств не имеет решений?
Р е ш е н и е
Чтобы система не имела решений, необходимо, чтобы (4; +∞) (-∞; а) = .
Это верно, если а ≤ 4.
О т в е т: при а ≤ 4.
2. № 896.
Р е ш е н и е
x2 + 2xa + a2 - 4 = 0 - квадратное уравнение.
D1 = a2 - (a2 - 4) = 4, D1 > 0, значит, уравнение имеет два различных корня. Найдём их:
x1 = -a += -a + 2 = 2 - a;
x2 = -a -= -a - 2.
Так как оба корня должны принадлежать интервалу (-6; 6), то одновременно выполняются условия:
; -4 < a < 4.
О т в е т: при -4 < a < 4.
-
Итоги урока.
Вопросы обучающимся:
- Что называется решением системы неравенств?
- Каков алгоритм решения системы неравенств?
- Какими способами можно решить двойное неравенство?
- В чём сущность решения системы, содержащей три и более неравенств?
-
Домашнее задание: выполнить № 891 (а), № 895 (б), № 900 (а), № 889.
7