7


  • Учителю
  • Методическая разработка по математике с презентацией на тему 'Сложение и вычитание многочленов' (7 класс)

Методическая разработка по математике с презентацией на тему 'Сложение и вычитание многочленов' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по математике для 7 класса по теме "Сложение и вычитание многочленов" цель которого обобщение и систематизация знаний , умений и навыков. Этапы урока: 1) математический диктант с последующим определением темы урока; (дети формулируют сами); 2) Устная работа направлена на
предварительный просмотр материала

Урок - марафон.

Тема урока: «Сложение и вычитание многочленов»


Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков; усвоение системы опорных умений и навыков сложение и вычитание многочленов.


Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН учащихся.


Этапы урока:

  1. Математический диктант (с обозначением темы урока).

  2. Устная работа.

  3. Индивидуальная работа по карточкам (с определением названия каждому ряду).

  4. Физкультминутка.

  5. Тестовое задание.

  6. Рефлексия.

  7. Кроссворд. Подведение итогов урока.

Ход урока:


Начинается урок с исторической справки. Марафон - бег на длинную дистанцию. Как правило, в таких состязаниях участвуют самые сильные и выносливые спортсмены. Сегодня на нашем математическом марафоне покажите, на сколько, вы сильны в математике. Математический марафон будет состоять из следующих этапов: математический диктант; устная работа; индивидуальная работа по карточкам (в парах); тестирование; кроссворд, подведение итогов.

Итак, наш марафон стартует и первый этап математический диктант:

  1. Запишите положительное число, отрицательное число, две различные переменные.

  2. Составьте все возможные одночлены, состоящие из числа и буквы.

  3. Из этих одночленов составьте все возможные двучлены с подобными слагаемыми

  4. Привести подобные слагаемые

  5. Из всех одночленов, полученных во втором задании, составьте многочлен.

  6. Упростите выражение

  7. Записать сумму многочленов (-2а + 5в) и (-2в - 5а).

  8. Записать разность многочленов (-2а + 5в) и (-2в - 5а).

Итак, какие действия мы выполнили в математическом диктанте? Как вы думаете, чему мы будем продолжать учиться сегодня на уроке. Сформулируйте тему нашего урока…

Тема сформулирована, верно. Цель продолжить учиться выполнять сложение и вычитание многочленов, поэтому переходим к следующему этапу нашего урока «устная работа». Ребята, вы удачно преодолели два этапа, показали хорошую подготовку, а значит можно переходить к следующему, главному этапу марафона индивидуальной работе по карточкам.

У каждого из вас на партах лист с заданием и записаны числа по порядку (для каждого ряда свои). Каждый из вас выбирает из листа с заданием пример с нужным номером и выполняет сложение или вычитание многочленов, затем, когда задание будет выполнено, поднимает руку и получает «ключ» к расшифровке своего слова. Работа выполняется в парах поэтому «ключ» к расшифровке получаете, когда задание выполнено каждым из пары.

Итак, подводим итог третьего этапа. В нашем марафоне принимают участие математики следующих команд(1 ряд - знатоки, 2 ряд - грамотеи, 3 ряд - умники).

Физкультминутка:

Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.) Физкультминутка закончена дети садятся на место.


А теперь переходим к тестированию (на всю работу не более 10 минут). Выпишите буквы, под которыми записан правильный ответ, в строчку, по порядку. Какое слово вы получили?

Итак, вы все благополучно пришли к финишу, показали хорошие знания по математике и в качестве приза предлагаю вам решить кроссворд.


Вопросы кроссворда:

  1. Числовой множитель, одночлена, записанного в стандартном виде.

  2. Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть.

  3. Что образует сумма одночленов.

  4. Какова степень многочлена 5х6 + 4 х3 - 6х5 у2 .

  5. Многочлен, составленный из одночленов одинаковой степени.

  6. Как иначе называют двучлен?

Рефлексия:

Продолжить фразу:

- Сегодня на уроке я научился ________________________________________________________________________________________________________________________________

- Сегодня на уроке я повторил ________________________________________________________________________________________________________________________________

- На уроке мне было трудно __________________________________________________________________________________________________________________________________

- Мне было интересно (что?) __________________________________________________________________________________________________________________________

- Урок мне не понравился


Подведение итогов урока.

Задание на дом: №373(а,б), №374(а), 375(в), 376(а,б).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал