- Учителю
- Конспект урока в 5 классе по теме: 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
Конспект урока в 5 классе по теме: 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
План - конспект открытого урока в 5 «В» классе.
МОУ СОШ №2
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цели: продолжить формирование навыка сложения и
вычитания десятичных дробей;
развивать познавательную активность учащихся,
прививать интерес к предмету;
воспитывать стремление к самостоятельной работе,
организованность.
Оборудование: дидактические материалы, листочки для
каждого ученика, листочки на первых
партах для отвечающих и ручки (2 шт.),
карточки с заданиями, «медали» для
победителей, призы(2 шт.), картинки:
бегущие лошади, репродукция картины
Васнецова «Богатыри».
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Приветствие
-
Сообщение цели и темы урока
-
Ребята, сегодня мы будем решать задачи, уравнения и примеры, используя сложение вычитание десятичных дробей.
Урок я предлагаю провести в форме игры «Скачки».
Скачки - это состязания верховых лошадей.
А мы будем состязаться в быстроте и правильности решения различных заданий.
Сначала небольшая устная разминка.
-
Устный счет.
-
Две лошади пробежали 40 км. Сколько км пробежала каждая? (40 км).
-
Цепочки.
-
Решив первую цепочку, мы узнаем, какой самый быстрый конский бег: галоп, рысь, карьер.
-
Рысь - 9, Карьер - 8, Галоп - 10
Говорят: «Пустить лошадь карьером»
.
-
Решив вторую цепочку, мы узнаем , какова масть коня Ильи Муромца на картине Васнецова «Богатыри».
Вороная - 0,5 Гнедая - 0,4 Пегая - 0,6
Показать картинку. Вороная - черная
Гнедая - красновато-рыжая
Пегая - пёстрая.
-
«Расшифруй слово».
На доске записан столбик примеров, слева буквы. Найти значение каждого выражения.
Д 7,4+2,2 = 9,6 После того, как все примеры
П 9,5-4,3 = 5,2 посчитаны, дается задание
Р 8+2,4 = 10,4 расположить ответы в порядке
М 59,1-27=32,1 возрастания в таблицу:
О 18,6+4,5=23,1
П 1,37+3,6=4,97
И 4-0,9 = 3,1
О 5,9+0,3 = 6,2
3,1
4,9
5,2
6,2
9,6
10,4
23,1
32,1
И
П
П
О
Д
Р
О
М
Каждому числу соответствует буква, если вписать ее в таблицу, получим зашифрованное слово.
Ипподром - это место проведения скачек.
-
Основная часть.
Итак, мы на ипподроме. Начнем скачки. Объясню правила игры.
Я предлагаю вам несколько «заездов». Участвовать в них может любой из вас, но вы должны правильно рассчитать свои силы, т.к. во-первых, принять участие можно только в одном заезде, во-вторых, задания будут иметь разную сложность.
Задание первого заезда на «5».
Кто желает попробовать?
Выбираю 4 человека. Участники встают, чтобы их все видели.
А сейчас мы сделаем ставки.
Все учащиеся (в том числе участники заезда) записывают фамилию возможного победителя. Можно писать и себя.
После того, как ставки сделаны, участники получают задания на карточках, причем 2 человека решают с обратной стороны
доски, а 2 за столами.
«Болельщики», т.е. весь класс тоже получает задание (из дидактических материалов или из учебника). Все одновременно начинают решать. Победителем окажется тот, кто первым верно решит свое задание.
Если он работал у доски, он объясняет решение, я в это время проверяю решения остальных участников заезда и выставляю оценки.
Имя победителя выписываю на доску и награждаю медальоном.
• 1 заезд на «5» №259, стр.45(д. м.)
В первый день было вспахано 14,25 га, что на 3,6га больше, чем во второй день, и на 4,15га меньше, чем в третий день. Сколько гектаров было вспахано за три дня?
-
14,25 - 3,6 = 10,65 (га) - вспахано во II день.
-
14,25 + 4,15 = 18,4 (га) - вспахано в III день.
-
14,25 + 10,65+18,4 = 43,3 (га) - за три дня.
Ответ: 43,3 га
• 2 заезд на «4» №260(б), стр.45(д.м.)
Решить уравнение: (Z-3,48)+ 2,15 =3,9
Z-3,48 = 3,9-2,15
Z-3,48 = 1,75
Z = 1,75+3,48
Z = 5,23
• 3 заезд на «4» стр.130 К-9 Нурк №3( д. м.)
Скорость катера против течения 32,7 км\ч, а скорость течения 2,8 км\ч. Найдите скорость катера по течению.
Vпр. теч. = 32,7 км\ч
Vтеч. = 2,8 км\ч
Vпо теч - ?
-
32,7 +2,8 = 35,5 (км\ч) - собств. скорость
-
35,5 +2,8 = 38,3 (км\ч) - скор. по течению
Ответ: Vпо теч =38,3 (км\ч).
• 4 заезд на «3» №254(а), стр.45
Вычислить: а) 100,4 - (75,31+1,9) = 23,19
1) 75,31 2) 100,40
+ 1,90 - 77,21
77,21 23,19
-
Резерв.
• на «5» №1233, стр.271( учебник )
Автомашина в первый час прошла 48,3 км, во второй час на 15,8 км меньше, чем в первый, а в третий час на 24,3 км меньше, чем за первые два часа вместе. Какой путь прошла автомашина за эти три часа?
-
48,3-15,8 =32,5 (км) - во II день проехала машина
-
48,3+32,5 = 80,8 (км) - за 2 дня
-
80,8-24,3 = 56,5 (км) - в III день
-
80,8+56,5 = 137,3 (км) - за 3 дня
• на «4» №251, стр.45(д. м.)
В одном бидоне 8,7 л масла, а в другом на 1,25 л больше.Сколько литров масла в двух бидонах?
-
8,7+1,25 = 9,95 (л) - во II бидоне.
-
8,7+9,95 = 18,65 (л) - в 2 бидонах.
• на «3» №260(а), стр.45
Решить уравнение:
у + 3,54 = 8,2
у = 8,2 - 3,54
у = 4,66
-
Итог урока
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание: №1231, 1236(г), 1242
5