- Учителю
 - Урок-практикум по математике в 10 классе по теме 'Тригонометрические функции'
 
Урок-практикум по математике в 10 классе по теме 'Тригонометрические функции'
















Разработка урока по математике в 10 классе. 
Урок-практикум по теме: «Тригонометрические функции»
 
Цель: проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические функции».
 
Ход урока:
-  
Организационный момент.
 -  
Решение контрольных заданий. Задания составлены в четырех вариантах. Учащиеся записывают ответы прямо на листе с заданием.
 
Вариант 1.
1. Найдите радианную меру угла
20°=
150°=
275°=
2. Найдите градусную меру угла
= 
= 
= 
3. Выберите верные утверждения
Если 90°< α <180°, то α- угол II четверти
Если 180°< α <270°, то α- угол III четверти
Если 0< α <
, то α- угол III четверти 
4. Определите знак числа
sin 200°
 
tg 2
ctg (-150°)
5. Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα > 0, cosα <0
sinα > 0, tgα <0
ctgα > 0, cosα <0
6. Определите знак выражения
sin 93°· cos47°
-tg182°·ctg20°
sin 1· cos6·tg(-2)
7. Сравните числа
sin
 sin²
 
cos
 cos
) 
tg
 tg
 
8. Упростите выражение
sin(
 - t) 
cos(+t)
tg(t -
) 
9. Найдите значение выражения
sin
 
cos210°
ctg(-330°)
10. Найдите множество значений выражения
4cosx
 
sinx + 5
3-cosx
 
Вариант 2.
1. Найдите радианную меру угла
30°=
190°=
175°=
2. Найдите градусную меру угла
 
 
 
 
3. Выберите верные утверждения
Если 90°< α <180°, то α- угол I четверти
Если 180°< α <270°, то α- угол II четверти
Если < α <
, то α- угол III четверти 
4. Определите знак числа
sin 230°
tg (-4)
ctg (-120°)
5. Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα < 0, cosα <0
sinα > 0, tgα >0
ctgα > 0, cosα >0
6. Определите знак выражения
-sin 
· cos
 
tg5·sin4·cos1
sin 12°· cos306°
7. Сравните числа
cos
 cos²
 
sin
 sin
) 
ctg
 ctg
 
8. Упростите выражение
cos(
 - t) 
tg(+t)
ctg(t -
) 
9. Найдите значение выражения
cos
 
sin(-315°)
tg330°
10. Найдите множество значений выражения
2cosx
 
sinx + 2
8-cosx
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вариант 3.
1. Найдите радианную меру угла
120°=
15°=
270°=
2. Найдите градусную меру угла
 
 
 
 
3. Выберите верные утверждения
Если 180°< α <270°, то α- угол II четверти
Если 270°< α <360°, то α- угол IV четверти
Если 
< α <�������������������������������� 
��������������������
���������
���
�������
����������������������������������
��< 0, cosα <0
sinα > 0, ctgα <0
tgα > 0, sinα <0
6. Определите знак выражения
sin 193°· cos67°
tg92°·ctg(-145°)
cos 2· sin4·ctg(-2)
 
7. Сравните числа
sin
 sin²
 
cos
 cos
) 
tg
 tg
 
8. Упростите выражение
tg(
 - t) 
sin(t+)
cos(t -
) 
9. Найдите значение выражения
cos
 
sin240°
tg(-300°)
10. Найдите множество значений выражения
-2cosx
 
sinx - 4
1-cosx
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вариант 4.
1. Найдите радианную меру угла
130°=
36°=
275°=
2. Найдите градусную меру угла
 
 
 
 
3. Выберите верные утверждения
Если 90°< α <180°, то α- угол II четверти
Если 0°< α <-90°, то α- угол I четверти
Если 
< α <2, то α- угол IV четверти 
4. Определите знак числа
sin (-167)°
ctg 5
cos (-240°)
5. Определите в какой четверти находится угол α, если:
sinα < 0, cosα >0
sinα < 0, ctgα >0
tgα > 0, cosα >0
6. Определите знак выражения
cos 
· sin
) 
tg(-2)·cos3·sin1
sin 172°· cos36°
7. Сравните числа
cos70° cos²
 
tg
 tg
) 
sin
 sin
 
8. Упростите выражение
tg(
 - t) 
cos(+t)
sin(t -
) 
9. Найдите значение выражения
sin
 
cos(-405°)
Ctg750°
10. Найдите множество значений выражения
13cosx
 
-sinx + 3
2-cosx
 
-  
Выполнение творческого задания.
 
Найдите значение выражения. Ответ запишите под чертой. Положительный результат заштриховать красным цветом, а отрицательный результат - синим.
 
 
 
sin 
 
cos (- 
) 
sin 
 
sin 
 
 
 
 
cos 
 
 
cos (- 
) 
cos 
 
 
cos 
 
 
sin 
 
 
cos 
 
 
 
sin 2
 
cos 2
cos 
 
 
 
sin 0
sin (- 
) 
cos 
 
 
sin (-)
 
 
sin 
 
 
sin 4
 
 
 
sin 
 
 
 
cos 3
 
cos (- 
) 
 
 
 
cos 
 
sin 
 
sin (- 
) 
 
 
 
 
-  
Подведение итогов урока.