- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему 'Уголковый отражатель' (7 класс)
Конспект урока по геометрии на тему 'Уголковый отражатель' (7 класс)
Тема «Уголковый отражатель»
Цели
-
показ непосредственного выхода школьной математики в сферы серьёзной науки и её приложений.
-
интеграционная взаимосвязь предметов естественно-математического цикла
Задачи
-
рассмотрение вопросов прикладного характера для воспитания общего уровня культуры и расширения математического кругозора;
-
систематизация, обобщение, углубление и расширение знаний, приобретённых на уроках математики;
-
развитие потенциальных творческих способностей у каждого учащегося, снятие стрессовой ситуации, развитие психической устойчивости и адаптации;
Оборудование
Презентация к уроку
Видеоматериал к уроку
Раздаточный материал
Рейтинговые листы
ХОД УРОКА
-
Орг. момент (1 мин)
( выбрать ответственного ( Старшего) в группе, устные вопросы обсуждают все, а отвечает старший, рейтинговые листы ответственный за каждое задание ставит степень участия каждого члена группы, оценка будет выставлена каждой группе, а оценка каждому, лишь с учетом рейтинговых листов)
-
Постановка проблемной ситуации: условие 2 -х задач (1 мин)
-
Проведение физического эксперимента (1 мин)
-
Повторение математического материала к уроку (2 мин)
-
Доказательство параллельности падающего и отраженного лучей от взаимно перпендикулярных зеркал (5мин)
Групповое обсуждение следующих слайдов:
-
Катафот (максимум 3 балла) (1 мин)
-
Безопасность (максимум 3 балла) (1 мин)
-
Зеркальная симметрия (максимум 3 балла) (1 мин)
-
Сотовая связь и космическая тема в завершении показа слайдов.
(5 мин)
-
Групповая игра по решению задач «Задачи для сканирования радиолокаторами межпланетных станций поверхности Венеры и дальнейшей посадки» (16 мин) - 14 баллов
Решили ли проблему МЧС по забору воды из водоема по кратчайшему пути дополнительно группе 3 балла. (2 мин)
-
Подведение итогов. (2 мин)
-
Показ физического эксперимента в оставшееся время. (2мин)
Маршрут урока
-
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Из пятистишия «О, сколько нам открытий чудных...» (1829, опубл. 1884) А. С. Пушкина (1799-1837).
-
Поставим себе следующие задачи: 1) В каком месте следует сделать забор воды из реки, чтобы как можно быстрее подать ее к горящему дому? (Слайд 1) 2) Что дает возможность водителю автомобиля видеть ночью движущийся впереди велосипед? (Слайд №2)
-
Проведем физические эксперименты с отражением света. (Слайд 3)
-
Посмотрим учебные видеоролики по физике: 9-87 Закон отражения света.avi (если успеем, то в конце урока - 052-Проверка Закона отражения света.avi - 057-Полное отражение в трехгранной призме.avi)
Голландец Виллеброрд, Снелль ван Ройен, именовавший себя Снеллиусом (1580-1626), наблюдал (что, впрочем, видели и многие до него), как тонкий луч света отражается в зеркале. Он просто измерил угол падения и угол отражения луча (чего до него не делал никто) и установил закон: угол падения равен углу отражения.
-
Физическая сторона ясна - «Угол падения, равен углу отражения»
Но математики сомневаются, что падающий и отраженный лучи параллельны! (Слайды 4-7)
-
(Слайд 8)
-
(Слайд 9)
-
На практике уголковый отражатель устроен сложнее, но принцип его действия тот же. Это полая четырехгранная пирамида. Три отражающие поверхности располагаются друг к другу под углом 90 градусов. Множество таких пирамид и составляют КАТАФОТ. (Слайды 10-15)
-
Объясните, почему катафот имеют разную окраску? Все прекрасно знают, что в катафотах, крепящихся на велосипеды, нет источников света. Однако шофёр, проезжающий мимо велосипедиста, видит катафот очень хорошо в момент, когда он попадает в свет фар его машины. Задумывались ли вы, что в этот же момент запоздалые прохожие могут не видеть отсвета от отражателя? Как ни удивительно, свойства катафота основаны на простейших геометрических фактах. Для применения в технике делают батарею таких уголочков, увеличивая площадь отражения. Простейшие математические соображения помогают и на этом этапе - плоскость может быть замощена треугольниками, а значит, и уголковые отражатели удобно приставлять друг к другу. Именно так и устроен велосипедный или автомобильный катафот. (Слайды 16-17)
-
Объясните, что еще люди придумали для нашей с вами безопасности? Все дорожные знаки покрыты светоотражающей поверхностью, если ее рассмотреть под микроскопом, то увидим множество пирамидок в специальном покрытии (до недавнего времени это была фольга). Сейчас промышленность стала выпускать различные ткани, полимеры, краски со светоотражающими эффектами. Это благотворно отражается на безопасности дорожного движения в ночное и вечернее время (Слайд 18)
-
Зеркальная симметрия меняет расположение: зеркало напротив - меняет лево на право и наоборот; зеркало внизу (вверху) - меняет верх и низ. Заметив это, стали выпускать трельяжи. Теперь, расположив зеркала под углом в 90 градусов, мы можем рассмотреть себя такими, какими нас видят окружающие. И еще в косметологии сейчас широко используются крема со светоотражающими частичками, которые трудно различить невооруженным глазом, но они зрительно улучшают цвет лица, делают незаметными его дефекты, такие как морщинки, послеоперационные рубцы, а еще снизить негативное воздействие солнечных лучей. (Слайд 19)
-
Развитие сотовой связи и передача данных на расстояние в наше время важная задача. И она решается с использованием уголкового отражателя.
(Слайды 20-21)
-
17 ноября 1970 года в районе Моря дождей на Луну приземлилась станция, названная в сообщении главного информационного агентства нашей страны - Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) - «Луна-17». На поверхность Луны спустился советский аппарат, оставивший первую колею на спутнике Земли - «Луноход-1». Управлялся он водителями с Земли, которые через телекамеры могли видеть небольшой участок лунной поверхности перед аппаратом. Рассчитанный на работу в течение трёх земных месяцев, аппарат отработал втрое больше - в течение 11 лунных дней. Последний сеанс связи с первым луноходом состоялся 14 сентября 1971 года. За это время «Луноход-1» прошёл расстояние в 10 км 540 м, сделав кольцо и вернувшись в исходную точку. Удивительно, но на луноходе были установлены уголковые отражатели! Во-первых, они давали возможность любой стране проверить наличие советского аппарата на Луне. А самое главное, такое простейшее геометрическое устройство помогало науке измерять расстояние до спутника Земли, составляющее 384 400 км. Учёные всех стран продолжают использовать уголковые отражатели «Лунохода-1» в XXI веке. Вот так простейшие геометрические соображения помогают людям, начиная от бытовых вопросов безопасности и заканчивая познанием Вселенной. (Слайды 22-24)
-
Как вы думаете, каков принцип действия радара? Лучи, распространяемые в пространстве, встречаясь с отражающими поверхностями, возвращаются назад, сигнализируя об различных объектах, которые можно увидеть на экране радара. (Слайды 25-27)
-
Самолет-разведчик, летящий вдоль границы, не залетая на территорию чужой страны, «просматривает» ее лучом бокового радара. Потом, на земле, после обработки данных, получается подробнейшая карта чужой территории, да какая карта! Скажете СКАЗКА? А ВОТ И НЕТ!
К Венере в 1984 году быта посланы две советские межпланетные станции-Венера-15 и Венера-16. Четыре месяца они были в полете, пока не выплыли на околовенерианскую орбиту высотой 1000...2000 км. С этой огромной высоты заработали радиолокаторы. Было проведено много сеансов локации поверхности. Сквозь плотный слой облаков осуществлялось ее детальное картографическое исследование. Разрешающая способность локаторов достигала 1 км, а точность определения высоты-30 м. Данные передавались на Землю по космической радиолинии и обрабатывались уже здесь, на Земле.
Руководитель коллектива, создавшего уникальную аппаратуру, академик А.Ф. Богомолов рассказывает, что при использовании традиционной радиолокационной техники понадобились бы антенны диаметром 60...70 м. Доставить такие антенны к Венере было нереально. Поэтому и использовали новый тип радара - радиолокатор бокового обзора с синтезированной аппаратурой. РЛС излучает импульсы, а отраженные сигналы запоминаются ЭВМ, записываются на пленке и затем обрабатываются на Земле. Обработка сигналов при синтезировании очень сложна. Прежде всего импульсы должны быть когерентными, т.е. с неизменной частотой и фазой. Отражающих целей много, и объем обрабатываемой информации громаден. В первых опытах использовали фотопленку и оптическую систему обработки в когерентном лазерном веде. Ведь записанная информация об амплитуде и фазе отраженных сигналов является не чем иным, как голограммой только что снятой не в оптическом, а в радиодиапазоне. Голограмма несет всю информацию об объектах, сумей только ее обработать! Теперь эта задача по плечу большим цифровым ЭВМ, и изображение местности, снятой радаром бокового обзора с синтезированной аппаратурой, можно получать прямо на ходу, в полете. (Слайд 28)
-
На следующих слайдах представлены отражатели другой природы, но принцип их идентичен. Такая горка сферических отражателей способна защитить человека от сильнейшей радиации. (Слайды 29-31)
-
Какой путь от горящего дома до стоянки пожарной команды кратчайший? ' Угол падения', под которым пожарная машина достигнет реки, должен быть равен 'углу отражения', под которым она помчится к месту пожара. (Слайд 32)
-
Домашнее задание: п. 36* (стр. 79-80) (Слайд 33). Попробуем сформулировать тему сегодняшнего занятия « Уголковый отражатель».
Рейтинговый лист _______________________________________________________
Фамилия Имя
Группа ________________________________________________________________
-
№
Задание
Баллы
Рейтинговый лист _______________________________________________________
Фамилия Имя
Группа ________________________________________________________________
-
№
Задание
Баллы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 3
Угол между зеркалами равен 90 градусов. Луч света, падающий на первое зеркало, отражаясь, падает на второе и вновь, отражаясь, возвращается обратно! Доказать что падающий луч на первое зеркало и отраженный луч от второго зеркала параллельны.
Задачи для сканирования радиолокаторами межпланетных станций поверхности Венеры и дальнейшей посадки
Венера 1
Венера 2
Венера 3
Венера 4
-
Один из углов прямоугольного треугольника 300, найти все углы треугольника
-
балл)
1)Один из углов прямоугольного треугольника 450, найти все углы треугольника
(1 балл)
-
Один из острых углов прямоугольного треугольника на 200 больше другого острого угла, найти все углы треугольника.
(2 балла)
-
Один из углов прямоугольного треугольника 55037', найти все углы треугольника
(2 балла)
-
Угол А равен 300, катет ВС=4 см в прямоугольном треугольнике АВС. Найти его гипотенузу АВ.
-
балл)
2)В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 450, АС=10 см. Найти ВС.
(1 балл)
-
В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 600, АС=60 см. Найти АВ.
(2 балла)
-
Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 700. Найти углы треугольника.
(4 балла)
Задачи для сканирования радиолокаторами межпланетных станций поверхности Венеры и дальнейшей посадки
Венера 1
Венера 2
Венера 3
Венера 4
-
Один из углов прямоугольного треугольника 300, найти все углы треугольника
-
балл)
1)Один из углов прямоугольного треугольника 450, найти все углы треугольника
(1 балл)
-
Один из острых углов прямоугольного треугольника на 200 больше другого острого угла, найти все углы треугольника.
(2 балла)
-
Один из углов прямоугольного треугольника 55037', найти все углы треугольника
(2 балла)
-
Угол А равен 300, катет ВС=4 см в прямоугольном треугольнике АВС. Найти его гипотенузу АВ.
-
балл)
2)В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 450, АС=10 см. Найти ВС.
(1 балл)
-
В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 600, АС=60 см. Найти АВ.
(2 балла)
-
Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 700. Найти углы треугольника.
(4 балла)
Задачи для сканирования радиолокаторами межпланетных станций поверхности Венеры и дальнейшей посадки
Венера 1
Венера 2
Венера 3
Венера 4
-
Один из углов прямоугольного треугольника 300, найти все углы треугольника
-
балл)
1)Один из углов прямоугольного треугольника 450, найти все углы треугольника
(1 балл)
-
Один из острых углов прямоугольного треугольника на 200 больше другого острого угла, найти все углы треугольника.
(2 балла)
-
Один из углов прямоугольного треугольника 55037', найти все углы треугольника
(2 балла)
-
Угол А равен 300, катет ВС=4 см в прямоугольном треугольнике АВС. Найти его гипотенузу АВ.
-
балл)
2)В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 450, АС=10 см. Найти ВС.
(1 балл)
-
В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 600, АС=60 см. Найти АВ.
(2 балла)
-
Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 700. Найти углы треугольника.
(4 балла)