- Учителю
- Урок по алгебре на тему 'формула суммы n-членов арифметической прогрессии'
Урок по алгебре на тему 'формула суммы n-членов арифметической прогрессии'
«Формула суммы n-членов арифметической прогрессии»
Цель урока: Вывести формулу суммы n-членов арифметической прогрессии, выработать навыки непосредственного применения данной формулы.
Задачи урока:
-
Учебная: познакомить учащихся с формулой суммы n-первых членов арифметической прогрессии. Выработать навыки применения формулы суммы п- первых членов арифметической прогрессии при решении заданий по данной теме.
-
Развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность при решении заданий по теме. любознательность и вычислительные навыки.
-
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, внимательность.
Тип урока: Урок изучения новой темы и целевого применения изученного.
Оборудование: Электронный учебник, интерактивная доска, презентационные слайды с использованием мультимедий.
Эпиграф урока:
Давным-давно сказал один мудрец
Что прежде надо
Связать начало и конец
У численного ряда.
Ход урока
-
Математический диктант
-
Объяснение новой темы.
-
Закрепление темы.
-
Задание на дом.
-
Сообщения учащихся
-
Рефлексия
-
Математический диктант по вариантам. Двое учащихся работают на оборотной стороне доски. Взаимопроверка диктанта
Вариант1
Вариант2
1
Найти 5-й член числовой последовательности заданной формулой
Ответ: 25.
Найти 4-й член числовой последовательности заданной формулой
Ответ:
2
Чему равна разность арифметической прогрессии: 1; 4; 7; …
Ответ: 3
Чему равна разность арифметической прогрессии: 3; 0; -3; -6; …
Ответ: -3
3
Найдите пятый член арифметической прогрессии: 3; 7; 11; …
Ответ: 19
Найдите шестой член арифметической прогрессии; если
Ответ: 20
4
Найти 10-й член арифметической прогрессии если
Ответ: 43
Найти 5-й член арифметической прогрессии если
Ответ: 21
-
Объяснение новой темы.
Учитель: найдите сумму всех натуральных чисел от единицы до ста. Кто быстрее? Я предложила вам задачу, которую Гаусс решил в шестилетнем возрасте
Эпизод из жизни немецкого математика К. Ф. Гаусса (1777 - 1855). Когда ему было 9 лет, учитель, занятый проверкой работ учеников других классов, задал на уроке следующую задачу: «Сосчитать сумму натуральных чисел от 1 до 100 включительно: 1 + 2 + 3 + …98+99 +100. Каково же было удивление учителя, когда один из учеников (это был Гаусс) через минуту воскликнул: «Я уже решил…» Большинство учеников после долгих подсчетов получили неверный результат. В тетради Гаусса было написано одно число и притом верное: 5050
Учитель: Попытаемся найти ответ на данный вопрос. Кто увидел закономерность?
Ответ: Второе слагаемое на единицу больше первого, а предпоследнее на единицу меньше последнего, так что сумма должна быть такой же. То же будет происходить и с каждой новой парой чисел. Таких сумм 50, так как всего чисел 100 и все они разделены на пары. Значит, вся сумма равна числу 101 умноженному на 50.
Учитель: Что собой представляет последовательность чисел
1;2;3;…;98;99;100?
Ответ: арифметическую прогрессию, первый член которой 1, а разность арифметической прогрессии 1.
Учитель: Что собой представляет сумма: 1+2+3+4+…+99+100?
Ответ: Сумму арифметической прогрессии.
Учитель: тема урока : формулы суммы п- первых членов арифметической прогрессии.
Пусть сумма первых n членов арифметической прогрессии равна Sn тогда:
Складывая эти равенства почленно, получим:
Отсюда имеем формулу:
Теорема
Сумма первых n членов арифметической прогрессии равна полусумме крайних членов, умноженной на число членов.
Тренировочные упражнения:
-
(an) - арифметическая прогрессия. a1 = 6, a5 = 26. Найти S5.
Решение: Sn = (а1+а5) : 2 × 5 Теперь вычислим сумму пяти первых членов арифметической прогрессии: S5 = (6+26) : 2 × 5=80. Ответ: 80. -
(an) - арифметическая прогрессия. a1 = 12, d = - 3. Найти S16.
Решение: S16 = (а1+а16):2×16
Заметим, что в данной прогрессии не задан последний член этой суммы. Найдем 16 член прогрессии: а16 = 12+ 15×(-3) =12+(-45) =-33
Теперь вычислим сумму: S16 = (12+ (-33)) ×16: 2 = (-21) ×8 = -168. Ответ: -168.
Учитель: При решении таких задач можно воспользоваться второй формулой для нахождения Sn.
Если учесть, что
то получим формулу
-
Закрепление темы.
Если в арифметической прогрессии первый член равен 20, разность арифметической прогрессии равен (- 0,5) и сумма п-го члена равна 371, то найдём п и ап.
Дано:
Решение:
Ответ:
Работа по учебнику. Выполнить самостоятельно, с последующей проверкой с помощью интерактивной доски.
1 вариант - № 371(а), №372 (а).
2 вариант - № 371(б), №372 (б).
-
Домашнее задание.
-
Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии, в которой а1 = 6, d = 4.
-
Найдите сумму первых n - членов арифметической прогрессии, 1,6; 1,4; …, если n = 6.
-
Найти сумму натуральных чисел начиная с 20 по 110 включительно.
-
Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии (аn), в которой а1 = 6, а7 = 26.
-
Сообщения учащихся.
Это интересно:
1 ученик: (презентация). Информация о задаче, которую решил шестилетний Колмогоров.
Когда шестилетний Колмогоров нашёл, что сумма первых нечётных чисел равна п2, он вероятно рассуждал так: « Возьмем число 1, 1 = 12. Представим это геометрически, как один квадратик. Теперь прибавим к единице число 3. К нашему квадратику прибавим ещё тир квадратика. Затем прибавим число 5, добавим ещё 5 квадратиков - 2 сверху. 2 справа и один в углу. Получится квадратик 3 на 3. Девять. Каждый раз мы будем прибавлять к квадрату п на п новый уголок, состоящий из п квадратиков сверху, п квадратиков справа и одного в углу. Вот и будет получаться новый квадрат со стороной п + 1. Значит, прибавляя последовательные нечётные числа, мы всегда будем получать квадрат их количества».
Рисунок 1
2 ученик (презентация): Информация о стихотворных слогах ямбе и хорее, связь их с арифметической прогрессией.
В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» была такая фраза: «Не мог он ямба от хорея, как мы не бились отличить…» Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха. Ямб - стихотворный размер с ударением на чётных слогах, хорей с ударением на нечётных слогах.
Ямб - стихотворный метр с ударениями на четных слогах стиха
«Мой дя-дя са-мых чест-ных пра-вил…» то есть ударными являются 2-й, 4-й, 6-й, 8-й и т. д. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и с разностью, равной двум: 2; 4; 6; 8 …
Хорей - стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха.
«Бу-ря мгло-ю не-бо кро-ет» Номера ударных слогов также образуют арифметическую прогрессию, но ее первый член равен единице, а разность по-прежнему равна двум: 1; 3; 5; 7; …
-
Рефлексия.
Каждому учащемуся предлагается закончить одно из следующих предложений:
Я сегодня на уроке узнал о…
Мне понравились на уроке моменты…
Я чувствую себя…
Мне не понравилось…
У меня сейчас настроение…
Я узнал на уроке новое о…
По данной теме мне хотелось бы узнать еще о…
Мне было сегодня на уроке…
Мое состояние сейчас я оцениваю, как……
Я хотел бы изучить подробнее по данной теме следующие вопросы…
Данная тема была для меня…
Урок был…