7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 6 классе на тему 'Основное свойство дроби'

Конспект урока математики в 6 классе на тему 'Основное свойство дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Урок нового знания, составленный с учетом требований ФГОС.Тема урока: Основное свойство дробиЦели урока   Дидактические: - введение  понятия основного свойства дроби,  учить применять основное свойство дроби на практике; Развивающие: - развитие внимания, памяти, умения
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Учебник: математика для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд , 2009.

Класс 6

Тип урока: Урок нового знания

Тема урока: Основное свойство дроби

Цели урока

Дидактические:

- введение понятия основного свойства дроби, учить применять основное свойство дроби на практике;

Развивающие:

- развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

- повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

- развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;

- развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты

- Предметные: выучить основное свойство дроби, уметь иллюстрировать его с помощью примеров.

- Метапредметные:

Регулятивные: планировать решение учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи. Находить в тексте информацию, необходимую для решения.

Познавательные: различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, вычисление)

Личностные: формирование познавательного интереса

Карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивационно - ориентировочная часть

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Учитель приветствует и проверяет готовность к уроку.

« С малой удачи начинается большой успех» Слайд №1.


Слушают учителя.

Комментируют как понимают этот эпиграф.

Р: Приветствуют учителя стоя, настраиваются на работу, проверяют все ли приготовили к уроку

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель:

- актуализация изученных знаний, достаточных для построения нового знания, их обобщения и знаковая фиксация;

- актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; - мотивирование учащихся к пробному учебному действию


Слайд №2.

Прочитайте числа: 45/9, 32/3, 6/7, 107/10, 10/700, а/с.

-Что вы можете сказать об этом ряде чисел?

Переведите дроби в неправильную дробь.

2/11; 313/21; 45/3; 3,4; 3/7;123; 0; 7/2; 5; 51/6;6,009;1; 14/5.

-На какие группы можно разделить данные числа?


Повторяют что такое дробь, чтение дробей, что показывает числитель и знаменатель, правильные и неправильные обыкновенные и десятичные дроби, натуральные числа, число 0.


П: актуализация познавательных процессов, мыслительных операций.

3. Выявление места и причины затруднений (постановка проблемы).

Цель: восстановить выполнение операции и зафиксировать , где возникло затруднение, причину затруднения.

Слайд № 3.

Сравните дроби: 2/9 и 4/9,

1/6 и 5/6, 4/5 и 5/4, 1 и 14/19,

15/12 и 24/9, 2/4 и 1/2.

Вспомним, что вы знаете о дробях.

- Из чего состоит дробь?

- Что показывает числитель?

- Что показывает знаменатель?

- Какими бывают дроби?

Какие дроби можно сравнить, почему?

- Как сравниваем дроби?

-А какую пару дробей нельзя сравнить?

Почему?

Наверное, мы еще не все знаем о дробях.


.



Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями .

При сравнении последних дробей появятся разные мнения.


П: - формирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- анализ, синтез, обобщение;

формулирование проблемы.

К: - взаимодействуют с учителем, слушают собеседника.

Р: - контролируют правильность ответов, умеют слушать в соответствии с целевой установкой.

Операционно- познавательная часть

4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: сформулировать тему и цели урока.

-Какой будет тема урока?

-Цели урока?

Слайд № 4 «Основное свойство дроби» Цели.

Цель урока: Сформулировать основное свойство дроби, научиться применять его на практике.

Ученики записывают в тетради число и тему урока.


П: - выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

К: - строить понятийные для собеседника высказывания.

Р: - дополнять .уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

5. «Открытие» учащимися нового знания

Цель: фиксирование в речи основного свойства дроби.

Предлагаю сейчас поработать в группах ( по карточкам) Как сравнить дроби?

1 гр. 3/5 = 9/15

  1. Обоснуйте свою гипотезу (Почему можно так сделать ?)

  2. Через 4 минуты представьте свой материал классу, используя ватман, фломастеры.

2 гр. 3/4 = 12/16 квадрате)

3 гр. 5/7 = 10/14

Учитель предлагает посмотреть текст параграфа на стр.34, с целью сравнения основного свойства.


Цель: выбор способа решения учебной задачи; выдвижение и обоснование гипотезы.





Идет работа в группах, далее каждая группа выдвигает гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод.

Чтение параграфа.

Сравнение вывода с учебником (стр.34).

Проговаривание свойства учащимися.

Запись в тетрадях равенств дробей: 3/5 = 9/15, 3/4 = 12/16, . 5/7 = 10/14.

К: - определение цели, функций участников;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П: - построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотезы.

6. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового основного свойства при выполнении заданий.


Организация фронтальной работы по учебнику № 212.

- Объясните, почему равны дроби?

Слайд №5.

Найдите равные дроби и запишите соответствующие равенства: 2/5, 3/8, 5/7,4/10, 1/2,, 9/16, 15/21, 3/6, 4/8.

Слайд № 6.

Вы молодцы, в своем решении вы использовали основное свойство дроби.



Обучающиеся отвечают устно.




Проверка на слайде.












П: - умение осуществлять анализ выполненного задания.

К: - умение формировать собственное мнение;

Р: - планирование действия в соответствии с поставленной задачей.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять основное свойство дроби.

А теперь применить основное свойство на практике.

№ 213. Поясните с помощью часов, почему: а) 2/3 = 8/12 = 40/60; б) 1/6 = 2/12 = 10/60; в) 5/6 = 10/12 = 50/60.

-У кого возникли вопросы? Какие?

Решение самостоятельно.

Проверка по слайду № 7.

Р: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применяемости основного свойства дроби.

Ребята, недостаточно знать основное свойство дроби, необходимо научиться применять его на практике № 215. (Отметить на координатном луче точки)

2 обучающихся работают у доски, а остальные в тетрадях.

Проверка в парах один называет дробь, а другой называет ей равную.

Р: умение работать самостоятельно.

Рефлексивно - оценочная

9. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: создание условий для рефлексии

Вернемся к цели нашего урока. Слайд № 4.

- Достигли мы своей цели?

- Каков результат нашей деятельности на уроке? Расскажите основное свойство дроби.

Оцените свою деятельность на уроке: начертите на полях шкалу и отметьте, насколько вы усвоили основное свойство дроби.

Д/ задание: п.8 ( Ответить на вопросы) № 237,238. Составить задачу с дробями (по желанию).

Самооценка результатов деятельности












Запись д/з.

Р: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению;






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал