7


  • Учителю
  • Урок по алгебре для 7 класса по теме «Тождество. Тождественные преобразования»

Урок по алгебре для 7 класса по теме «Тождество. Тождественные преобразования»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: план конспект урока алгебры 7 класса.Ф.И.О. Кузнецова Ирина Васильевна.Место работы: МОУ общеобразовательная школа с. Икшица.тема: Тождество. Тождественные преобразования.Номер урока в теме: второй урок  по теме.Базовый учебник. «Алгебра» 7 класс. УМК А.Г. Мордкович, Л.А .Але
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тождества. Тождественные преобразования выражений

Дата: 28.02.2014г.


ФИО (полностью)

Кузнецова Ирина Васильевна

Место работы

МОУ основная общеобразовательная школа с. Икшица.

Должность

Учитель математики.

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Тождества. Тождественные преобразования выражений.-2

Базовый учебник

«Алгебра». 7 класс. УМК А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова и др.


  1. Цель урока: Проверка и закрепление понятий «тождество», «тождественные преобразования», «подобные слагаемые». Систематизировать и обобщить знания учащихся о буквенных выражениях. Повторить свойства действий над числами. Формировать навыки тождественных преобразований целых выражений.

9. Задачи:

- обучающие:

1. Проверка умения применять знания при решении практических заданий.

2. Повторить алгоритм нахождения значения выражения.

-развивающие:

1. Развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое, критическое, аналитическое мышления, математическую речь, воображение, память;

2. Учить их анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение;


-воспитательные:

1. Воспитывать внимательное отношение друг к другу;

2. Воспитывать интерес к предмету.

10. Тип урока: закрепление пройденного материала.

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

12.Необходимое техническое оборудование: демонстрационный ПК - 1 штука (мультимедиа проектор и экран).



  1. Структура и ход урока


Таблица 1.












СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

5

6

7

1

Организационный момент.

Приветствует учащихся, контролирует готовность к уроку.

Отвечают на приветствие

1

2

Мотивация.

Озвучивает план урока, формулирует тему, цель, задачи урока: Ребята какую тему проходили на прошлом уроке?


Хорошо. И сегодня у нас с вами та же тема.


.


Я задавала вам д/з номера 36.3 , 36.4 и задавала почитать теорию и соотнести теорию и домашнее задание. Но и как вы думаете ,чем мы займемся сегодня на уроке

Тождество. Тождественные преобразования.


Воспринимают информацию, записывают тему урока в тетрадь.


озвучивают цель урока: Проверка и закрепление изученной темы на прошлом уроке.

2

3

Проверка домашнего задания.

-фронтальный опрос № 36.3

-Оля ты справилась с номером?


-Тогда скажи нам Оля какое было задание? И что получится у тебя под буквой а).


-Катя скажет, что у неё получилось под буквой б).


-Дальше Диана под в) и Витя под г)


-Так скажите, что же называется тождеством? Ответит мне Катя.

-Совершенно верно. Молодец. А какие выражения называют тождественно равные? Ответит мне Витя.


- Но чтобы перейти к следующему номеру д\з ответьте, что такое тождественные преобразования. Диана?

- А чтобы преобразовывать выражения нам

что нужно знать


-да.

-Является ли данное выражение тождеством. Да


-Да.

-Да. -Да.

-Тождеством называется равенство, верное при любых допустимых значениях переменных.


-Выражения, соответственные значения которых равны при любых допустимых значениях переменных, называют тождественно равными.


-Это замена одного выражения другим, тождественно равным ему, называют тождественным преобразованием.

11



-А чтобы преобразовывать нам помогают…… дополни пожалуйста Катя?


-Напомни, что за задание было в номере36.4?


- но и какое свойство под а)


-Витя ответит нам под б)


-Диана, прошу тебя ответь нам под в)

-и Оля под последней буквой г)


-Нам помогают разные свойства.


-какие свойства позволяют утверждать, что выражения тождественно равные?


-переместительное свойство.


-сочетательное свойство.


-переместительное свойства умножения.


-распределительное свойство сложения относительно умножения.


4

Актуализация знаний.

Формирует задание, формирует вопросы, анализирует результаты выполнения заданий.

Оценивает работу уч-ся.


-А теперь перейдем к следующему этапу нашего урока. И ответим на такой вопрос: А какие вы знаете способы доказательства тождества. И если вы читали теорию, то без труда ответите и даже докажите. Первый способ попрошу ответить Олю.


- Попросим тебя, Оля, на доске доказать это тожество .а(b-х)+х(а+b)=b(а+х)

-Правильно, садись. Второй способ доказательства тождества нам расскажет и покажет Катя.

а2+7а+10=(а+2)(а+5)

-верно Катя, садись. А теперь третий способ доказательства тождества. Ответит Диана и докажет тождество

16-(а+3)(а-2)=4-(6+а)(а-1)

Воспринимают информацию, выполняют фронтально задания, анализируют результаты работы, делают выводы.


-это преобразование левой части тождества так, чтобы получилась её правая часть( и если после преобразования левой части получится как в правой части, то данное выражение является тождеством.


- а(b-х)+х(а+b)=аb-ах+ах+хbbb=b(а + х )


-это преобразование правой части тождества так, чтобы получилась её левая часть.

(а+2)(а+5)=а2+5а+2а+10=а2+7а+10

7


-Молодец, Диана, садись. И последний способ Ответит Витя. И решит нам тождество

(m-a)(m-b)=m2-(a-b)m+ab


-Молодец Витя. Всё правильно

-третий способ доказательства тождества это преобразование обеих частей тождества и должны получится одинаковые выражения.

1)16-(а+3)(а+2)=16-(а2+2а+3а+6)=

=16-а2-5а-6= -а2-5а+10.

2) 4-(6+а)(а-1)=4-(6а-6+а2-а)=

=4-5а-а2+6= -а2-5а+10

-четвёртыё способ звучит так :Найти разность между правой и левой частями выражения(если эта разность равна нулю, то данное выражение-тождество)

(m-a)(m-b)-(m2-(a+b) х m+ab)=

=m2-mb-ma+ab-(m2-am-bm+ab)=

=m2-mb-ma+ab-m2+am+bm-ab=0



5

физкультминутка

-Но давайте мы немного отдохнём и сделаем физкультминутку .Слайд-1

Ребята выполняют упражнения из физкультминутки.

3

6

Закрепление полученных знаний.


Руководит деятельностью учащихся.

Работа проходит в парах. Один учащийся работает у доски, а другой у себя в тетради, затем проверяет у того, кто стоит у доски.

работают с учебником № 36.6(а;б); №36.7(а) ; 36.8(а);


-А теперь, ребята, давайте хорошенько закрепим наши свойства по доказательству тождеств и поработаем с учебником, но работать мы будем в парах. На доске написаны номера и пары, в которых вы будете работать. №36.6-а Оля у доски Катя в тетради.№36.6- б Катя у доски Оля в тетради.№36.7-а Диана у доски, Витя в тетради. №36.8 б-.Витя у доски, Диана в тетради.

-Но всё ребята приступаем к работе.

(все задания даны в приложении№1)

Выполняют практические задания.

-Ребята выполняют задания из учебника и проверяют друг у друга

x-y= -y+x= -(y-x)-Oля


(m-n)2=(n-m )2; (m-n)2=m2-2mn+n2

(n-m)2= n2-2nm+m2.-Катя


10a-(-(5a+20))=5(3a+4)

10a-(-(5a+20))=10a-(-5(a+4))=10a+5(a+4)=

=10a+5a+20=5(2a+a+4)=5(3a+4)-тождество доказано -Диана

(b-8)(b+3)=b2-5b-24. b2+3b-8b-24=b2-5b-24





14

7

Контроль и коррекция знаний.

Формулирует и объясняет контрольное задание по данной теме. Работа по карточкам.

-А сейчас, ребята, давайте проконтролируем свои знания и если что-то у вас не получается, то дома надо ещё раз повторить свойства доказательств тождеств, то есть подкорректировать пробелы .(в приложении №2)


-Давайте я соберу у вас карточки и результаты скажу на следующий урок.

Самостоятельно выполняют задание на карточках.

13

8

Диагностика уровня усвоения материала.

Анализирует работу учащихся, оценивает их деятельность.

- А сейчас поиграем в игру, я вам буду показывать тождества , а вы мне будете говорить верно оно или нет.

(приложение №3 презентация )

Слушают, высказывают свое мнение, делают самооценку по закреплению учебного материала.

-отвечают на слайды тождество это или нет

2

9

Подведение итогов. Домашнее задание.

Учитель даёт инструкции по выполнению домашней работы, отвечает на вопросы учащихся.№36.6(в,г)№36.7 (б) №36.8(в).


Записывают д/з в дневник, выставляют оценки.

2

10

рефлексия

-ребята я вам раздала смайлики и какое настроение у вас осталось после уроков , то такой смайлик и положите мне в коробочку.

Сегодня на уроке мне было
(поставьте галочку)


1











Приложение к плану-конспекту урока

Тождества. Тождественные преобразования выражений


Таблица 2.Карточки с заданием

Карточка 1

Докажите тождество


1. 10х-(5х+4)=5х-4

Карточка-консультант


Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части, сделайте вывод.

10х-(5х+4)=5х-4.

10х-(5х+4)=10х-5х-4=5х-4-тождество доказано.

Карточка 2

Докажите тождество


2. 5х - 7 = 28х - 3 - х - 4 - 22х

Карточка-консультант


Выпишите выражение правой части указанного равенства, приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением левой части и сделайте вывод.


28х-3-х-4-22х=5х-4-тождество доказано

Карточка 3

Докажите тождество


3. (х - 5)(х + 2) = (х + 4)(х - 7) + 18

Карточка-консультант


Выпишите сначала выражение левой части, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, затем выпишите выражение правой части, раскройте скобки и приведите подобные слагаемые. Сравните полученные выражения, сделайте вывод.

(х-5)(х+2)=х2+2х-5х-10=х2-3х-10.

(х+4)(х-7)+18=х2-7х+4х-28+18=х2-3х-10 - тождество доказано.

Карточка 4

Докажите тождество


4. -(2х - 3) + (х2 + 2х - 3) = х2

Карточка-консультант


Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части, сделайте вывод.

-(2х-3)+(х2+2х-3)= -2х+3+х2+2х-3=х2- тождество доказано.


Презентация


Являются ли эти выражения тождеством: отвечаете верно или неверно

Слайд 1

13-a-13x7=13x(a-7)-


Слайд 2


Неверно.


Слайд 3


b-16a=16a-b-


слайд 4


неверно

Слайд 5

7+10a x b=10a x b+ 7

Слайд 6

Верно.

Слайд 7

16 x (a x b-13)=16a x b-13

Слайд 8

Верно

Слайд 9

Выберете выражения тождественно равные выражению 5а-5б

-5в+5а

5 х (а-в)

-5в -5а

5в-5а.

Слайд 10


-5в+5а -верно

5 х (а-в) - верно

-5в -5а -неверно

5в-5а. -неверно.

















Таблица 2.Карточки с заданием

Карточка 1

Докажите тождество


1. 10х-(5х+4)=5х-4

Карточка-консультант


Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части, сделайте вывод.

Карточка 2

Докажите тождество


2. 5х - 7 = 28х - 3 - х - 4 - 22х

Карточка-консультант


Выпишите выражение правой части указанного равенства, приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением левой части и сделайте вывод.

Карточка 3

Докажите тождество


3. (х - 5)(х + 2) = (х + 4)(х - 7) + 18

Карточка-консультант


Выпишите сначала выражение левой части, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, затем выпишите выражение правой части, раскройте скобки и приведите подобные слагаемые. Сравните полученные выражения, сделайте вывод.

Карточка 4

Докажите тождество


4. -(2х - 3) + (х2 + 2х - 3) = х2

Карточка-консультант


Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части, сделайте вывод.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал