- Учителю
- Урок алгебры в 10 классе 'Тригонометрические функции и тождества'
Урок алгебры в 10 классе 'Тригонометрические функции и тождества'
Урок алгебры в 10 классе.
Тема урока: Тригонометрические функции и тождества.
Цель урока: Обобщить знания по теме.
Задачи:
-
Личностные:
- развитие критического креативного мышления, инициативы, активности при решении задач.
-
Метапредметные:
-формулировать и удерживать учебную задачу,
-составлять план и последовательность действий,
-выбирать наиболее рациональные способы решения,
-критически оценивать свои результаты и результаты одноклассников.
-
Предметные:
научатся
доказывать тождества, строить графики тригонометрических функций;
получат возможность
-при подготовке к уроку работать самостоятельно и в команде,
-применять знания при решении нестандартных задач.
Оборудование: ИД, мультимедийный проектор, пульты для голосования Gwizdom Actinpoint.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Тема урока «Тригонометрические функции и графики». Урок проведем в форме смотра знаний двух команд. (Заранее класс был разделен на две группы по 5 человек. Каждая группа придумывала свое название, делала компьютерную презентацию по теме «это интересно» и подбирала тригонометрическое тождество на доказательство). Команды представляются, проговаривая название своей команды и имя капитана.
Все ваши ответы учитываются. Команда-победительница получит 23 балла, проигравшая-22 балла. Эти баллы в конце урока вы коллегиально должны будете распределить между членами своей команды в зависимости от вклада каждого в общую победу. Этот балл и будет вашей оценкой за урок.
-
Повторение.
Что такое тождество?
Ваша задача, передавая маркер в качестве эстафеты, дописать по одному тождеству, записанному на обратной стороне доски.
1)…+…..= 1;
2) … ·…= 1;
3) …+…. =:
4) tgα = … ;
5) ctgα= ….
Подводится итог и выставляются баллы на доску.
3.Задание командам.
Какая команда быстрее докажет тождество? Показать решение на доске.
= tgα
= . =tgα
Устно доказать второе тождество.
2)cosα =sinα·ctgα.
С какой частью равенства вы работали?
Доказать тождество.
3) ctg2α-cos2α= ctg2α·
Решение:
-
- cos2α= = =;
-
2α· = =.
Выставляются баллы за ответ.
Подведем итог; какие способы доказательства тождеств мы использовали?
-
Обмен тождествами
Следующий этап- обмен тождествами. Если соперники не смогут доказать вашего тождества, вы делаете это сами.
Тождества, предложенные командами:
-
(2+ctg2α+) ·=1
-
sinα·+sin3α+cosα+cos3α=sinα+cosα
Подводится итог и выставляются баллы.
5.Второй тур
Для чего нужны тождества? Упрощать выражения.
Задание капитанам: упростить выражения и построить на доске графики функций. Прежде, чем будете строить графики, что вы должны найти? Область определения.
-
У=2 sinx·ctgx х≠πn, nͼZ
-
Y=3cosx·tgx x≠+πn, nͼZ
В это время с остальными учащимися проводится тест.
Баллы суммируются и выставляются на доску.
В чем связь тригонометрических функций и тождеств? Тождества использовали для упрощения тождеств. Как отразилась область определения на графиках? Выколотые точки.
-
Третий тур
«Удиви нас» или «Это интересно».
Команда в течение двух минут должна удивить нас.
Презентация первой команды.
Презентация второй команды.
Интересный факт из жизни Леонарда Эйлера.
Эйлер родился в Швейцарии, в городе Базеле, в 1707 году. Ученую степень магистра получил в 16 лет. Спустя 4 года он выехал в Россию, где стал членом Петербургской Академии наук. Первые его труды касались навигации, но потом он полностью посвятил себя математике. Эйлер известен необыкновенным трудолюбием, что в конце концов привело его к потере зрения в одном глазу. Мировое признание принесли Эйлеру его труды по механике, а за работу о морских приливах и отливах он получил премию от Парижской Академии наук. Состояние здоровья Эйлера требовало изменения климата, и в 1738 году он выехал в Берлин, где тоже очень много работал, издал свои главные научные произведения.
Эйлер вернулся в Россию. Екатерина Вторая назначила ему постоянное жалование из собственных средств. К сожалению, после приезда в Петербург Эйлер заболел и потерял второй глаз. Но и слепой, он продолжал работать. Формулы он писал мелом на доске, а своим друзьям он диктовал работы. Гений и творчество Эйлера развивались вплоть до глубокой старости. Он написал свыше 800 работ.
Рассказывают, что Эйлер не любил театра, и если попадал туда, поддавшись уговорам жены, то чтобы не скучать, выполнял в уме сложные вычисления, подобрав их объём так, чтобы хватало как раз до конца представления.
По характеру Эйлер был добродушен, незлобив, практически ни с кем не ссорился, был жизнерадостен, общителен. Любил музыку, философские беседы.
Эйлер был заботливым семьянином, охотно помогал коллегам и молодёжи, щедро делился с ними своими идеями. Известен случай, когда Эйлер задержал свои публикации по вариационному исчислению, чтобы молодой не известный Лагранж, независимо пришедший к тем же открытиям смог опубликовать их первым. Лагранж всегда с восхищением относился к Эйлеру как к математику, и как к человеку; он говорил: «Если вы действительно любите математику, то читайте Эйлера».
6.Подводится итог урока
Команды распределяют баллы между своими участниками и объявляют свое решение.
Общий итог подводится по «Синквейну»
-
Называется одно ключевое слово урока. (Предлагают обучающиеся)
-
Прилагательное, характеризующее это понятие.
-
Три глагола.
-
Предложение, раскрывающее тему, отношение к ней.
-
Синоним ключевого слова.
7.Домашнее задание.
На «3»
-
Упростить выражение
sin4α+cos2α+ cos2α·sin2α
-
Дано: cosα=, 0<������������
������������������������
-
�������������������
�������
-
�����������������
��
-
����������������������
�����������������
-
�����������������+)
На «5»
-
Упростить выражение
- tg2α -sin2α
-
Дано: tgα=-, <�������
������������������������
-
�������������������������������������������������������