7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний на основе системно-деятельностного подхода во 2 классе по математике на тему Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз

Урок обобщения и систематизации знаний на основе системно-деятельностного подхода во 2 классе по математике на тему Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обобщения и систематизации знаний на основе системно-деятельностного подхода во 2 классе по математике

Тема урока: Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Задачи урока:

- Актуализировать знания о задачах на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

- Ввести понятие «увеличение (уменьшение) числа в несколько раз».

- Научить:

- решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз;

- определять различие между задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и обосновывать своё мнение;

- определять удобный приём вычисления и обосновывать своё мнение;

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

- выполнять взаимопроверку учебного задания;

- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Планируемые результаты.

Личностные: понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Познавательные умения: определять различие между задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и обосновывать своё мнение; определять различие между задачами на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз и обосновывать своё мнение; определять удобный приём вычисления и обосновывать своё мнение.

Предметные: решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; составлять и решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

- Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

-Ребята, всё в ваших руках, как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Так пусть же лучики весеннего солнца проникнут к нам в класс и придадут вам уверенности в ваших знаниях.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

1) Проверка дом. зад.

2) Устный счёт

1. Решите примеры, ответы, записывая в строчку. 5х3=

  • 20:5=

  • 5х2=

  • 3х6=

  • 7х4=

  • 4х6=

  • 12:6=

  • 21:3=

(15, 4, 10, 18, 28, 24, 2, 7)

- Запишите получившиеся результаты в порядке убывания (1 вар.)

- Запишите получившиеся результаты в порядке возрастания (2 вар.)

2. Математический диктант.

Запишите только ответы.

а) В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в трех таких стручках?

б) В одном мешке 18 кг картофеля, а в другом в 2 раза меньше. Сколько килограммов картофеля в другом мешке?

в) С одной грядки сняли 24 огурца, а с другой на 4 огурца меньше. Сколько огурцов сняли со второй грядки?

- Прочитайте ответы(18, 9 , 20, )

- Назовите среди них те, которые делятся на 2.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней карточки, чтобы вы, глядя на них, поняли, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.

  • Но перед уроком я проветривала класс и, видимо, сквозняк эти листочки сдул, и они перепутались.

  • Восстановите порядок:





-Ключевые слова помогут нам сформулировать тему и цели урока.

в… больше

в…меньше

- Назовите правила, которые помогут в решении этих задач. (Вывод: задачи на уменьшение числа в несколько раз решаются делением. Задачи на увеличение числа в несколько раз решаются умножением.)

4. Первичное закрепление.

1.Тренинг вычислительного навыка.



9

1

2

3

4

5

6

7

8

Увеличь в 4 раза



















Увеличь на 4



















2.Комментированное задание.

  • Я предлагаю выполнить следующее задание. Оно очень интересное, кроме того, оно подскажет, чем вы будете заниматься дальше.

а

3



4



9

3

b

8

4



2



9

а · b



28

20

12

36







  • Посмотрите на доску. Что нужно сделать? (Заполнить таблицу.)

  • Выполним это задание. Посмотрите . как числа преобразуются в буквы.

  • Прочитайте, какое задание будет следующим? (Задача.)

3. Работа в парах.

(решение задач на карточках)

  • На ветке сидело 12 синиц, а снегирей в 3 раза меньше. Сколько сидело снегирей?

  • На кормушке сидело 6 сорок. Голубей в 2 раза больше. Сколько голубей сидело на кормушке?

  • Самопроверка по эталону.

Физминутка

4. Самостоятельная работа.

- Решить выражение на порядок действий.

1 вариант.

(27-15): (61-59)

2 вариант

(14+26): (45-40)

5. - Разноуровневая самостоятельная работа

Задания написаны на листах разного цвета.

- У кого всё получалось, берет лист зеленого цвета.

Задание: реши задачу.

В альбоме 36 цветных фотографий, а чёрно-белых в 9 раз меньше. Сколько всего фотографий в альбоме?

- Кто затруднялся берёт лист синего цвета.



Задание: реши задачу.

На катке каталось 12 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько девочек каталось на катке?

- Объединитесь в группы и обсудите результаты своей работы. Информацию, с которой не согласны помечайте «?».

- Проверим вашу работу.

5. Проблемные задания.

Игра «Угадалка»

  • Сколько ушей у 5 малышей? 2х5=10

  • Сколько брюшек у 8 хрюшек? 8х1=8

  • Сколько хвостов у 3 слонов? 3х1=3

  • Сколько усов у 3 сомов? 2х3=6

  • Сколько глазиков у 5 карасиков? 2х5=10

6. Домашнее задание.

Т. п. с. 39 (1 вар.)

Т. п. с. 39-40 (2 вар.)

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Подведём сейчас итог: может зря прошёл урок?

  • Какую цель вы перед собой ставили? (научиться решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз )

  • Удалось ли достичь цели?

  • Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

  • Посмотрите на «лесенку успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока.

Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Закончите предложение. Я узнал …

Я вспомнил …

Я постарался …



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал