7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Уравнение'- 5 класс

Открытый урок 'Уравнение'- 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

в 5 классе по теме «Уравнения»

Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений

Задачи:

Образовательные

  • повторить решение простых уравнений;

  • закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

Воспитательные

  • воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

Развивающие

  • развивать логическую смекалку;

  • развивать творческое мышление.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: "Решение уравнений".

Форма урока: морское путешествие.

Оборудование: компьютер, проектор.


План урока

1. Организационный момент (2мин)

2. Выбор корабля (5 мин)

3. Собери карту (5 мин)

4. Рифы (8 мин)

5. Физкультминутка (5 мин)

6. Пираты (самостоятельная работа) (15 мин)

7. Перетягивание каната (резерв)

8. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим решать уравнения. Запишем в тетрадях число и классная работа. Наверное, каждый из вас мечтает немного попутешествовать, посетить разные страны, познакомиться с их жителями, понаблюдать за различными животными и растениями. Сегодня на уроке я приглашаю вас в морское путешествие по океану математики. (Слайд 1). Нас ждут приключения и опасности. Какие качества нам пригодятся?

Учащиеся придумывают

Я думаю, что вы не будете против того, чтобы отправится на поиски сокровищ!?

Учитель показывает сундучок с сокровищами, обклеенный цифрами и математическими знаками.

Учитель: Что же там? Хотите узнать? На каждом пройденном этапе я буду выдавать букву. Собрав их, вы сможете отгадать слово и получить эти сокровища!

2. Для начала нам нужен подходящий корабль (Слайд 2). Чтобы заслужить право плыть на нем, выполним первое задание.

- Назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое.

- В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?

- В каких уравнениях надо найти вычитаемое?

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)


Учитель выдает букву «Д».

3. На корабль мы с вами зашли и уже всё готово к отплытию, но не хватает карты сокровищ. Следующее задание называется: «Собери карту(Слайд 3)

Учитель раздает карточки с заданием.

Учитель: Решить уравнение

Учитель выдает букву «К».

4. Наконец, мы в пути.

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.

Назовите автора этого произведения. (Пушкин А.С.)

К сожалению, перед нами первая преграда - рифы! (Слайд 4) Проверти, правильно ли решены уравнения. (Слайд 5) Исправьте ошибки и мы поплывем дальше.

а)

б)

в)

г)

д)

е)

ж)

Учитель выдает букву «Л»

5. Физкультминутка «Пора отдохнуть!» (Слайд 6) Проводится в форме игры «Море волнуется раз…». Во время игры играет спокойная расслабляющая музыка.

Море волнуется раз…

Море волнуется два…

Море волнуется три…математическая фигура на месте замри!

Учитель выдает букву «А»

6. Пока мы играли, нас догнали пираты (Слайд 7). Чтобы отбить их атаку, выполним самостоятельную работу. Вы сами выбираете себе уровень сложности. 1 уровень - «3», 2 уровень - «4», 3 уровень - «5». Вам нужно соотнести ответы с буквой, чтобы получилось слово.

1 уровень

Решите уравнения и узнаете, как называется движение судна относительно ветра.

150

23

21

32

59

90

64

е

г

а

т

у

л

с

Ответ: галс

2 уровень

Решите уравнение и узнаете, как называется глубина погружения корабля в воду.

77

29

123

1162

551

7

127

140

229

а

о

у

с

ф

е

д

к

ш

Ответ: осадка

3 уровень

Решите уравнение и узнаете, как называется курс, образующий с направлением ветра угол 0°.

1255

10000

40

2827

49

122

62

125

48

в

е

н

о

к

а

и

л

т

Ответ: левентик

Учитель выдает букву «О»(2 шт)

7. Последний конкурс «Перетягивание каната». Чтобы развеяться, устроим соревнование. Желающие выходят к доске (3 человека).

№ 373

г)

д)

е)

Учитель выдает букву «Ш»

8. Ребята, мы собрали все буквы. Кто отгадал слово? (шоколад) (Слайд 7)

Мне бы хотелось узнать ваше мнение об уроке, для этого заполните таблицу.

Фамилия, имя

Я умею решать уравнения

Я умею составлять уравнение по условию задачи

Мне важно научиться выполнять эти задания

Мне было интересно на уроке

Мне было не интересно на уроке

Мне это не нужно

Моя оценка урока (от 1 до 5)


Выставление оценок

Запишем домашнее задание №391, 393



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал