7


  • Учителю
  • Урок 5 класс фгос задачи на движение по реке к уч. Е. А. Бунимович можно и к другим учебникам

Урок 5 класс фгос задачи на движение по реке к уч. Е. А. Бунимович можно и к другим учебникам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс 5. Урок № 38 Тема: «Задачи на движение по реке».

Урок закрепления и объяснения.


Цели урока:

образовательная - введение понятия движения по течению и против течения реки, обобщение и развитие умений решать текстовые задачи на движение в одном и противоположных направлениях; формирование умений и навыков решения задач на движение по реке, формирование навыка применения полученных знаний в жизненных ситуациях;

развивающая - развитие логического мышления, математического аппарата, познавательного интереса к предмету, самостоятельности;

развитие навыка целеполагания, читательных компетенций; формирование регуляторного опыта;

воспитательная - формирование морально-этической стороны личности, эстетического сознания, научной эстетики; тренировка стрессоустойчивости.

Оборудование: мультимедийный проектор, ИД, документ-камера, система электронного голосования, ученические компьютеры (3-5 шт.), электронное сопровождение учебника Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс. (Е.А.Бунимович и др.), карты успеха; раздаточных материала с приложениями к уроку.

План проведения урока:

Этапы урока

Цели и задачи этапа на уровне формирования учебных действий

1. Организационный момент

Саморегуляция. Целеполагание. Прогнозирование.

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Предметная рефлексия. Развитие эстетического восприятия. Умение видеть, принимать и удерживать цель, умение оценивать и прогнозировать, саморегуляция, эрудиция, быстрота реакции, проверка правильности решения.

3.Закрепление полученных знаний (решение задач на движение).

Овладение навыками индивидуальной работы и сотрудничество в коллективе. Морально-этические стороны личности, развитие грамотной математической речи, эмоциональное общение, рефлексия, стрессоустойчивость, удерживание цели.

4.Введения нового понятия «Движение по реке». Первичная отработка решения задач.


Постановка проблемы. Наблюдение, выдвижение гипотезы. Осознание целесообразности теоретических знаний через их применение в решении практических задач.

5. Физкультминутка

Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция

6.Этап введения понятия скорости движения по течению и против течения реки.

Изучение нового. (Просмотр ФД. Работа у ИД и в тетрадях.)

Формирование представления о скорости движения по течению и против течения. Установление причинно-следственных связей. Построение речевых конструкций.

Морально-этические стороны личности, эрудиция, потребность сознавать, самостоятельность, самоконтроль, самосознание, построение речевых конструкций, познавательная активность и целостное мировоззрение, саморегуляция.

7. Этап систематизации знаний о задачах на движение по реке.(если нет времени, этап выносится на уроки повторения)

Знакомство со способом систематизации знаний.

8. Этап подведения итогов. Рефлексия.

Прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания. Предметная рефлексия. Формирование регуляторного опыта. Развитие умений формулирования вопросов. Эмоциональное общение, самооценка, развитие грамотной математической речи, эмоциональное общение, стрессоустойчивость, удерживание цели.

9. Домашнее задание

Проектная деятттеллльность

Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент


- Добрый день, ребята! Какие задачи мы с вами рассматривали на предыдущих уроках?


- Подумайте, и постарайтесь сформулировать, людям каких профессий могут пригодиться умения решать задачи на движения?


Сегодня мы постараемся развить свои умения и навыки в решении задач на движение, а также узнаем некоторые особенности решения задач по реке.


- Ребята, как Вы думаете, какова же цель нашего урока сегодня?

Приветствие и проверка общей готовности класса и обучающихся к уроку.


Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: решали задачи на движение (Сближение и удаление определенных объектов.)


Логисты на торговых предприятиях (формируют маршруты движения машин), диспетчеры авиа и железнодорожного транспорта и также водного транспорта, начальникам транспортных предприятий и отделов для контроля за своими подчиненными, простым людям, которые идут в походы.


- Закрепить знания, полученные на предыдущем уроке и научиться решать задачи на движения по реке.

2.

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Но прежде мы проверим, как вы решили домашнее задание. На доске, с помощью документ камеры высвечивается домашняя работа, одного из двух, вызванных учащихся .

115 а (Задачник)- проверить порядок действий и промежуточные результаты

(7470:18-319)+(103*20-24*45):28=131;

Ребята, поднимите руку, кто согласен с докладчиком. Давайте выслушаем мнение аппонента. Кто согласен с аппонентом?. Ребята, поработайте пожалуйста с картой успеха.

№133 в)- проверить. (С места - ученик называет получившийся ответ.) Ребята, у кого такой же результат, как у Маши?

Одновременно вызываются два учащихся к доске - один показывает решение № 148в), другой - № 150а).

№ 148 в) От двух станций, расстояние между которыми 30 км, одновременно в противоположных направлениях, удаляясь друг от друга, отправляются два поезда. Один идет со скоростью 55 км/ч, а другой -70км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?

№ 150 а) От железнодорожной станции до поселка 72 км. От станции и из поселка одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один из них едет со скоростью 13км/ч, а другой - 11 км/ч. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если будут ехать без остановок?


Ребята, сверьтесь с доской и в карте успеха, поставьте себе оценку и прокомментируйте ее. (несколько ребят зачитывают свои результаты вслух).


Первый ученик выступает как докладчик, второй - аппонент. Остальные учащиеся сверяют свои домашние задания с доской.


№ 115(а)

Докладчик расставляет порядок действий и проговаривает вслух, как читаются выражения и получившийся результат.


Аппонент приводит свои рассуждения и показывает докладчику его ошибки (если они имели место быть.)

1) 7470:18=415

2) 415-319=96

3) 103*20=2060

4) 24*45=1080

5) 2060-1080=980

6) 980:28=35

7) 96+35=131.


Учащиеся работают с картой успеха.


№ 133(в) Запишите число, в виде суммы разрядных слагаемых:

2*103+8*102+7*10+3=2873

№ 150а)


№ 148в)

55 км/ч 70 км/ч




30 км

I способ.

1) 55*6=330 (км) - пройдет первый поезд за 6 часов;

2) 70*6=420 (км) - пройдет второй поезд за 6 часов;

3)330+30+420=780 (км) - расстояние между поездами через 6 часов.

II способ

  1. 55+70=125 (км/ч ) - скорость удаления поездов

  2. 125*6=750 (км)- проедут оба поезда за 6 часов.

  3. 750+30=780 (км) - расстояние между поездами через 6 часов.


3.

Закрепление полученных знаний

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время

20м

2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с

27м

4 м/с

5 м/с


- Ребята, давайте вспомним, как найти путь, если мы знаем скорость движения и время?

- Как найти скорость, если мы знаем путь и время?

- Как найти время, если мы знаем путь и скорость движения?


Дома, Вы работали с ВиЗ. Скажите пожалуйста, как находят скорость сближения и скорость удаления?

-Ребята! Давайте, посмотрим таблицу на листе «Устная разминка». (Приложение №1 к уроку) Условие задачи следующее,

высвечивается на доске: «Черный и белый шарики покатились одновремен-

но в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»


-На доске высвечиваются рисунки а-г схематически изображенные условия задач. Учащиеся распределены в начале урока по группам.


- Ребята! Для каждого рисунка

Подумайте и обыграйте ситуацию, кто участвует в движении. Определите их скорость сближения или скорость удаления.

(Приложение 2- задания 2.1-2.2)


обмениваются результатами решенной, заполненной таблицы с соседями по парте для сравнения результатов.


каждая группа ( их на уроке 6) инсценирует и озвучивает решение задачи.

(Защита коллективных решений.)

4.


5.


6.

-Ребята! Давайте вспомним алгоритмы решения данных задач. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Рисунки высвечиваются на экране ИД - слайд №//// презентации к уроку.

Учитель направляет, координирует, и оценивает результат работы.


  • повторяют, озвучивая алгоритмы решения задач на движение (Рис 3.2, 3.3, 3.4)


Введения нового понятия «Движение по реке». Первичная отработка решения задач.

  • Ребята, летом многие из вас путешествовали, купались в водоемах плавали, соревнуясь с волнами и с течением. Почему, на путь по течению реки моторная лодка затратила меньше времени, чем на обратный путь. Хотя мотор работал одинаково?


Скажите пожалуйста, если сможет ли плыть лодка против течения реки, если скорость лодки меньше скорости течения реки?

  • учащиеся предлагают свои версии ответа на вопрос. Приходят к выводу, что течение реки влияет на скорость движения.


- Ребята, мы с вами говорим о различном движении предметов. Давайте и мы с вами немного подвигаемся.

Проводится физкультразминка (Приложение к уроку видеоролик). Самый активный ученик выходит перед классом и предлагает всем ребятам повторять упражнения за ним.

- учащиеся выполняют разминку.

  • Ребята, давайте посмотрим решение задачи №3.(Работа с учебником) Катер плывет от одной пристани до другой вниз по течению реки 2 ч. Какое расстояние проплыл катер, если его собственная скорость равна 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч? За какое время катер проплыл обратный путь, плывя против течения?

Можно (если есть время) решить с помощью конструктора несколько задач по теме. (ЭП упр. 418.)


слушают флеш-демонстрация(ЭП с.116.) Под остановки «паузой» учителем обсуждают и выполняют шаги алгоритма (Ученик у доски).


-желающие выходят решать задачу с помощью конструктора



7.



-Ребята, сейчас мы поработаем над решением теста №8 по трем

вариантам. (Приложение к уроку №3)

  • Тесты выполняются на раздаточном материале или если есть

компьютеры, то с его помощью, или с помощью дистанционного голосования.

  • Можно на доске записывать решение, не показывая всем учащимся, затем сверить с решениями в тетрадях.

  • Провести самооценку.

  • учащиеся решают самостоятельно в рабочих тетрадях.

  • ответы записывают в таблицу ответов (Приложение к уроку)

  • результаты тестирования занести в карту успеха.

8.


  • Подводит итог урока, обращая внимание на понятие скорости по течению и против течения реки. Выборочно заслушивает учеников по картам успешности.

  • Ребята, как считаете, чему мы научились сегодня? Что нового мы узнали? Что вам особенно понравилось?

  • Как вы считаете мы достигли цели урока? (Приложение к уроку слайд презентации с рефлексией)


  • Молодцы! Дома вы еще раз проверите свои силы, я подобрала вам задания так, что вы точно справитесь с их выполнением.

  • Оценки за урок.


  • ученики самостоятельно выставляют оценки по шкале, предложенной учителем.

  • ученики проводят момент рефлексии

9.

-Сдайте на проверку тетради. Комментирует домашнее задание.

Ребята, урок окончен, спасибо вам за активную работу.

Глава 3. пункт 13. Раздел «Движение по реке».

№208, № 1,2 стр 64 (учебник)


записывают домашнее задание, сдают тетради.


Приложение 2. Устная разминка, задание 2.1 а-г


6 км/ч 15 км/ч


А В


Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________


б) 20км/ч 65 км/ч


А


Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________


г)80 км/ч 60 км/ч


А В


Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________


в)200 км/ч 90 км/ч


А В


Двигаются______________________________________________

и ______________________________________________________

Скорость__________________ равна________________________


Приложение 1. Устная разминка, задание 1


«Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время


2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с


27м

4 м/с




Устная разминка, задание 1


«Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время


2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с


27м

4 м/с



Приложение 2. Устная разминка, задание 2.2


Для каждого рисунка заполните пропуски, вписав в них участников движения, и ответьте на вопрос:


а) Через какое время_____________ и ______________ встретятся?

б) Какое расстояние будет между_________ и______ через 2 часа?

в) Какое расстояние будет между_________ и______ через 2 часа?

г) Через какое время _________________ и _________ встретятся?

Устная разминка, задание 1


«Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время


2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с


27м

4 м/с




Устная разминка, задание 1


«Черный и белый шарики покатились одновременно в противоположных направлениях из одной точки. Какие величины должны стоять в пустых клетках таблицы.»

расстояние между шариками

скорость чёрного

скорость белого

время


2 м/с

3 м/с

4 с

30м

4 м/с

2 м/с


27м

4 м/с




Приложение №4 КАРТА УСПЕХА


дата

Выполнил

сам

Выполнил

с помощью

Твоя оценка

Оценка учителя

Приобретенный опыт пригодится

Доволен ли ты результатом?

сегодня

в будущем












































































_________________________________________________________________________________________________________________________


КАРТА УСПЕХА


дата

Выполнил

сам

Выполнил

с помощью

Твоя оценка

Оценка учителя

Приобретенный опыт пригодится

Доволен ли ты результатом?

сегодня

в будущем














































































Приложение 3 «Тест. Тема: «Решение задач на движение по реке»

Вариант 2













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал