- Учителю
- Урок по теме 'Логарифмические уравнения', алгебра 11 класс
Урок по теме 'Логарифмические уравнения', алгебра 11 класс
План-конспект урока
ФИО: Старикова Ирина Николаевна
Место работы: МБОУ СОШ №17 г. Заволжье
Предмет: алгебра
Класс: 11
Учебник: Алгебра 11 в 2 частях. Учебник и задачник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2011
Тема урока: «Логарифмические уравнения»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Форма проведения: практикум
Время проведения: 45 минут
Место урока в разделе: 4 урок
Цель урока: более глубокое усвоение знаний
Задачи урока:
обучающие:
-
закрепление знаний по теме: «Логарифмические уравнения»;
-
определение уровня усвоения темы;
-
формирование навыка использования области допустимых значений для уравнения на практике
развивающие:
-
развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи;
-
развитие навыков самоконтроля;
-
развитие интереса к предмету;
-
развитие математической речи учащихся
воспитательные:
-
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении логарифмических уравнений;
-
воспитание личностных качеств: активности, самостоятельности, аккуратности в работе
Ожидаемые результаты:
Предметные:
-
сформированность основ логического мышления;
-
сформированность умений применять полученные знания при решении различных задач
Метапредметные:
-
умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;
-
самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность
Личностные:
-
формирование мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
-
понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, интерактивная доска «Smart».
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
Организационный момент - проверка готовности класса к уроку
1 мин
-
Мотивационно-ориентировочная часть.
5 мин
1.
Актуализация
-Какую тему мы изучаем на последних нескольких уроках?
- Какие преобразования можно выполнять с уравнением?
- На какие две группы делятся эти преобразования?
- Уточните, какие преобразования равносильные? Неравносильные?
- Какой еще факт влияет на решение логарифмического уравнения?
- Решение логарифмических уравнений
-Возведение в степень, умножение или деление обеих частей на число, применение свойств логарифмов, сокращение на неизвестное
Равносильные и неравносильные для данного уравнения
Отвечают
- Область определения уравнения
5 мин
1.3
Постановка учебной задачи.
-Исходя из сказанного - какова цель сегодняшнего урока?
- Верно, мы продолжим формировать умения применять равносильные преобразования при решении логарифмических уравнений, учитывая область определения
- Решение логарифмических уравнений, учитывая область определения для уравнения
1.4
Планирование решения учебной задачи.
- Сегодня наша задача усложняется, мы будем учитывать область определения не только при решении логарифмических уравнений, но и при построении графиков функций.
-
Операционно-познавательная часть.
35 мин
2.1
Применение новых знаний в стандартных ситуациях.
(фронтальная работа)
Работа с интерактивной доской «Smart»
Построить графики данных функций, применяя равносильный переход (приложение 1)
Учитель проверяет правильность выполнения заданий, при необходимости корректирует ответы.
Следующее задание - решить уравнения, применяя равносильный переход (приложение 2)
Ученики выполняют построение на доске и в тетрадях, решения обсуждаются.
Ученики решают уравнения на доске и в тетрадях, решения обсуждаются
10 мин
2.2
Перенос новых знаний в новые условия.
Сегодня мы рассмотрим более сложные уравнения, решение которых требует контроля при применении формул и смене области определения уравнения
(приложение 3)
Ученики поочередно решают на доске, остальные работают в тетрадях.
25 мин
-
Рефлексивно-оценочная часть.
4 мин
3.1
Итоги урока.
-Подведем итоги работы. Какую цель мы ставили к уроку? Достигнута ли она?
Ученики отвечают
3 мин
3.2
Задание на дом.
- Продолжим работу дома
Учитель раздает карточки с домашним заданием.
(приложение 4)
1 мин
Приложение 1
Построить графики функций:
-
у = logx1
-
y = log0,4x + 0∙
-
y =
-
y =
Приложение 2
Решить уравнения:
Приложение 3
Решить уравнения:
-
5∙ - 12∙х + - обратить внимание на область определения. Итог - корней нет (можно обратиться к графику №2)
-
lg(2x) = 0,25lg(x-15)4 - формальное применение свойств логарифма приводит к «сужению» области определения, а значит, к потере корня х=5.
-
- аналогично предыдущему -потеря х=1
-
+2=3 - расширение области определения уравнения, значит, нужна проверка.
Приложение 4
Домашнее задание