7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Дата 27.01.16г

Цель: выявить возникшие при выполнении работ вопросы и затруднения детей по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и рассмотреть примеры на вычитание, чтобы дробная часть уменьшаемого была меньше дробной части вычитаемого.



Урок ориентирован на формирование познавательных УУД

(формирование умений:

- по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

- по использованию доказательной математической речи.

- по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами);

регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;

коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты).

Задачи урока:

• Обучающие: повторить , систематизировать, корректировать умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;

• Развивающие: продолжить развитие логического мышления, памяти, формирование внимательности, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

• Воспитывающие: продолжить формирование интереса к предмету, аккуратности в оформлении записей в тетрадях .







Этап урока

Время

(мин)

Деятельность учитель-ученик

Универсальные учебные действия

Оборудование

1

Организационный момент

Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

1-2мин

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.



Выбирают экспертов в классе (у каждого эксперта контрольный лист в виде таблицыс фамилиями детей - 4эксперта)

Учитель: читаем хором

Начинать пора урок,

прозвенел уже звонок,

пришло время

вычислять,

на вопросы отвечать





Записывают число, классная работа

(Р)-проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте.

(К)-умеют слушать других ;принимать точку зрения другого;

(Л)-познавательная мотивация

Слайд1

2

Проверка домашнего задания



1-3

Учитель: Слушаем сообщение ответственной о выполнении учащимися домашних работ .

Учитель: проводит объяснительную работу(по необходимости)

(М):умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;(Л):

уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Учетная тетрадь

3

Работа с информацией



Учитель: ребята ,как вы думаете, что означает немецкая пословица «Попасть в дроби»

(обмениваются вопросами и ответами, определяют и озвучивают проблему урока)

Учитель: пословица означает Попасть в тяжелое, трудное положение.

Давайте обратимся к учебнику и повторим правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, задавая вопросы по теме друг другу(стр.133 -156,ведется диалог по принципу вопрос-ответ)









Познавательные: умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.



Слайд 3,учебник

4

Актуализация знаний

5-6 мин

Учитель: повторили теоретический материал

Устный счет. (Учитель проверяет правильность ответов., эксперты учитывают их в ведомости и выставляют )

1)Расставьте в порядке возрастания дроби

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс





2)Сравните дроби:



3)





Эксперты выставляют баллы за верные ответы

(П): умение применять изученные понятия ,умение использовать изученные математические свойства.

(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.

(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли



















Слайды

4-7,

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс



Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

4

Установление проблемы урока

(сложение дроби и представление натурального числа в виде дроби)

1-2

Проблема-упражнение1.4



















(П):умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.

(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.

(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли

Диск «1с».Математика ,5кл

5

Систематизация,

коррекция

Решение задач по реализации проблемы

4-5

Решение на доске по

желанию

(Л): формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

(Р):формирование

способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения задачи.

(П): умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.



Диск «1с»,Математика 5кл

6

Чтение материалов информационного блока со с. 155-156 - для всех.



1-2

Работа с учебником

(хором читают правила)

(Л):

уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, быть инициативным, находчивым

учебник с. 155-156



Математика 5кл

7

Физкультурная минутка

1-2

Выполняют упражнения

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс













ответственная

8

Контроль и самоконтроль





























7

Работа в рабочих тетрадях, стр 86. (с проверкой в парах ,работа над ошибками проводят эксперты в группах)

Самостоятельная работа





Вар2

№4

(а,б,д,г)

№4

(в,е,ж,з)

№5 (а.г,ж,в,и)

№5

(б,д,з,е,и)









(Р): самоорганизация учебного труда

(Л): адекватное оценивание

себя ,самооценка

(К): умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Ответы на доске

Ответы на оборотной стороне классной доски

9



Формулируем разноуровневое домашнее задание.

1-2

№1067.№1069

Либо

№1058,№ 1060

Р): самоорганизация учебного труда

(Л): адекватное оценивание

себя ,самооценка



Записывают задания в дневник

10

Работа в группах



10



1.Работают по слайду(аНазовите дроби равные дроби ,полученной на слайдах а,б

2.Выполняют №1016

3Объясни,почему равны дроби на слайде

( в

4.Выполняют №1007

(Задания разноуровневые)

Защищают решения на доске























познавательные УУД (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов);

регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты);

коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом).







Слайд 11,

а

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

б



Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

в

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс





Учебник

Стр156-160





Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

11

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1-2

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯВЛЯЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ ПОЛУЧЕННЫХ В ТЕЧЕНИЕ УРОКОВ

Учитель объявляет результаты самостоятельной работы озвучивает оценки









12

Рефлексия

1-2

Оценивают свою работу на уроке.

Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс





Слайд 16





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал