- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Закрепление умножения на 4'
Конспект урока по математике на тему 'Закрепление умножения на 4'
Конспект урока по математике
Тема: Закрепление умножения на 4.
Класс: 4а класс.
Тип урока: закрепление нового материала
Цель: закрепить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;
Задачи: учить выполнять примеры умножения числа на 4;
совершенствовать умение решать задачи на умножение;
развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;
способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;
воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.
Используемые методы и приемы: объяснительно - иллюстративный;
словесно - логический;
метод самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: компьютер, учебник «Математика: 4 класс М.Н.Перова
Ход урока:
-
Орг. момент.
Ребята, посмотрите к нам сегодня на урок пришли гости посмотреть, как вы умеете решать, считать, писать.
Садитесь! Красиво! Прямая спинка!
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять
Чтобы правильно решать.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе приловтои и закрепили то, что мы знаем о таблице умножения на 4.
II.Актуализация знаний.
Упражнение на мелкую моторику пальцев.(«Бутончик, «Замочек», «Пальчики пляшут».
Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в этом гость. Кто это - вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Признаюсь,я, братцы, смело:
И многого не знал
Какой - то я чудак!
Всё, чтобы я не делал -
Всё делаю не так!
- Правильно, это Незнайка. А как зовут автора, который написал о Незнайке и его друзьях?
- Н. Носов. Правильно , Николай Николаевич Носов, он родился 1908 году умер 1976году
А как звали друзей у Незнайки.
Знайка, Пилюлькин, художник Тюбик, Пончик, Винтик, Ромашка, Шпунтик.
Молодцы!
- Незнайка будет сопровождать нас весь урок. Начинаем мы с проверки домашнего задания.
Молодцы! Домашнее задание все выполнили, дежурный собирает тетради.
Незнайка приготовил нам устный счет.
2 Устный счет. - Ребята, скажите, где жили коротышки
- В цветочном городе.
-А почему этот город так назывался?
Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы: ромашки, маргаритки, лютики, колокольчики, астры.
- Незнайка сейчас покажет нам свой домик, и мы найдем, какие геометричекие фигуры встречаются на этих домиках.
Правильно ! Молодцы!
2. Мы сказали, что у Незнайки вокруг дома везде цветы, цветы не простые, а с заданием. На лепесточках даны примеры и вы должны решить их.
27:3 9х4 36:4 98-45
15:3 8х4 14:2 67-34
3. В цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины коротышек? Водой . Помогите Незнайке поставить автомобиль в гараж решив задачи.
1.Четыре пары танцуют польку
А всего танцоров сколько?
2. На костюм идёт 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов?
3.С четырёх кустов сняли по 8 помидоров, а с трёх кустов - по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов?
Вот и решили задачи и машина в гараже.
Незнайка поставил машину в гараж и задумался, чем же ему заняться?
Мы ему поможем? Да. Он вместе с нами сегодня будет закреплять решение примеров и задач на умножение 4.
А сейчас сели все красиво! Открыли тетради? записываем число и классную работу.
Ребята, вот в цветочном городке у коротышек у всех автомобили. Скажите , сколько колес у 4 машин?
-16. Правильно. Как узнали? 4х4=16 Сейчас у нас минутка чистописания
Вот это число мы будем писать.
Пишем красиво, Незнайка смотрит и следит за вами, как вы пишите.
Молодцы!
III.Новый материал.
Пилюлькин предлагает работу с учебником.
А сейчас работа с учебником.
- Открыли учебники на стр.78 № 29. Решаем задачу.
Читаем задачу про себя, потом вслух.
- О чем говорится в задаче? О тетрадях.
Что известно в задаче? У учительницы было 50 тетрадей.
Еще что известно? . Она раздала пяти ученикам по 3 тетради семи ученикам по 4 тетради Какой вопрос задачи? оСколько тетрадей сталось у учительницы? Можно ответить на вопрос задачи. Нет. Какие главные слова напишем в краткой записи.
Было-50 тет.
Раздала - пяти уч., по3 тет.
Еще - семи уч., по 4 тет.
Осталось-?
IV.Физкультминутка.
Как звали самого умного коротышку
Наш Незнайка потянулся.
Руки в боки и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько
И за парту сел тихонько.
Гимнастика для глаз.
Посмотрели вправо, влево, вверх. вниз.
Как звали самого умного коротышку? Знайка.
У нас в гостях Знайка. Он приготовил нам еще задание.
Решить примеры. Находим № 30 стр.78. Работа у доски. Остальные решают в тетрадях.
V.Самостоятельная работа
А Синеглазка нам задает еще задание, выполнить самостоятельную работу/
С2абым уча2имся
4 * 3 4 * 6 4 * 5
4 * 7 4 * 8 4 * 9
Сильным учащимся
5 * 4 3 * 4 4 * 4 +16 1 * 4
8 * 4 7 * 4 6 * 4 -4 9 * 4
Проверка - чтение ответов по цепочке
VI . Итог урока
- Вот и закончилось наше путешествие по цветочному городу. Работали хорошо на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке. Понравилось ли оно вам?
Мне понравилось…
Я запомнил…
Я решил…
Я вспомнил…
- Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!
Использованные ресурсы:
• Математика: 4 класс: учебник для учащихся / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. Вентана - Граф, 2009