- Учителю
- Урок по теме ' ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ у = ах2'
Урок по теме ' ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ у = ах2'
9 класс. У р о к 11.
Исследование функции у = ах2
Урок разработан учителем математики МБ0У СОШ №39, Красноармейского района Кваша М.В.
Цели урока:
обучающая: формировать навыки и умения строить и описывать свойства функции;
развивающая: развивать познавательный интерес к предмету; математическую речь; умение мыслить;
воспитывающая: расширять кругозор и математическую культуру; уважительно относиться к ответам одноклассников.
Тип и особенности: изучение нового материала с помощью полученных знаний и собственных наблюдений в ходе самостоятельной работы. Урок-беседа.
Оборудование: проектор, компьютер, на каждой парте цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Дана функция: у = х2.
1) Найдите значения функции в точках -1; 0; .
2) В каких точках значение функции равно 4; ?
3) Входят ли в область значений функции числа 2; ; -4?
4) Найдите наибольшее значение функции на отрезке [; 7].
5) Найдите наименьшее значение функции на отрезке [-3; ].
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить согласно пункту учебника, увеличив степень самостоятельности учащихся.
Предложить учащимся построить графики функций у = х2 у = 2х2 и у = х2 и ответить на следующие в о п р о с ы:
- Чем отличаются графики этих функций от графика функции у = х2?
- Как может быть получен график каждой из этих функций из графика функции
у = х2?
- Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные 2; 3; 4 и т. д.?
- Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные и т. д.?
Затем предложить учащимся построить графики функций у = -2х2 и у = -х2 и ответить на подобные вопросы.
В конце объяснения учитель просит учащихся сформулировать свойства функции у = ах2 по известной схеме
y = ax2
1. D (у): (-∞; +∞).
2. Если а > 0, то Е (у): [0; +∞).
Если а < 0, то Е (у): (-∞; 0].
3. у = 0 при х = 0.
4. Если а > 0, то «+»: (-∞; 0) (0; +∞).
Если а < 0, то «-»:(-∞; 0) (0; +∞).
5. Если а > 0, то : [0; +∞);
: (-∞; 0].
Если а < 0, то : (-∞; 0];
: [0; +∞).
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке нужно стремиться к тому, чтобы учащиеся научились свободно строить график функции у = ах2 и перечисляли свойства этой функции.
Упражнения:
1. № 95, № 96, № 97.
Устная работа. 2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
1) у = 3х2; 2) у = х2 ; 3) у = -3х2 ; 4) у = -х2
3. Графики каких из перечисленных функций изображены на рисунках?
а) б) в)
1) у = 2,1х2 2) у = 3) у = 4) у = -2,4х2
Постройте недостающий график функции и перечислите ее свойства.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
- Как называется график функции у = ах2?
- Куда направлены ветви параболы, если а > 0 (а < 0)?
- Как может быть получен график функции у = 5х2 из графика функции у = х2?
- Как может быть получен график функции у = из графика функции у = х2?
- Как может быть получен график функции у = -4х2 из графика функции у = 4х2?
- Перечислите свойства функции у = ах2 при а < 0.
Домашнее задание: № 91, № 93, № 98.