7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре «Четные и нечетные функции». 9 класс

Конспект урока по алгебре «Четные и нечетные функции». 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по алгере в 9 классе по теме «Чеиные и нечетные функции» разработан к УМК А.Г. Мордковича и др. Это первый урок при изучении данной темы в разделе «Числовые функции». Он может быть использован как в универсальном классе, так и в классе с углубленным изучением
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Четные и нечетные функции»


УМК: А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская, П.В. Семенов. Алгебра. 9 класс.


Тип урока: изучение новых знаний


Цели урока:

Образовательные:
знакомство с определениями четной и нечетной функции; использование алгоритма исследования функции на четность; исследование симметричности графиков четной/нечетной функции и их построение.

Развивающие:
развитие навыков построения графиков четной и нечетной функции; развитие логического мышления; развитие умений анализировать и делать выводы; развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные:
воспитывать аккуратность, графическую культуру, культуру речи; воспитывать умение работать в парах, прислушиваться к мнению одноклассника.


Задачи:

  1. Ввести понятие симметричного множества.

  2. Сформулировать определения четной/нечетной функции.

  3. Вывести алгоритм исследования функции на четность.

  4. Научиться исследовать функцию на четность с использованием алгоритма.

  5. Научиться определять графики четных/нечетных функций.


Методы обучения: словесно-наглядный; групповой; индивидуальный; фронтальный.


Ход урока.


1. Приветствие. Мобилизация на работу.

2. Актуализация.

Задание: Найти область определения функций:

1. . 2. . 3. . 4. .

Выполняют самостоятельно в тетрадях, затем по желанию выходят к доске записать ответ.

Задание классу: сравнить область определения функций 2 и 4.

Вопрос: Что их объединяет, что общего? (Дети формулируют вывод о том, что множество элементов содержит и противоположные элементы).

3. Изучение нового материала.

Вводится понятие симметричного множества.

Формулируются определения четной/нечетной функции.

Вопрос: может ли быть, что для функции не выполняется ни одно из условий: f(-x)=f(x) или f(-x)=-f(x)? Приведите пример.

В таком случае функция не является ни четной, ни нечетной.


Вопрос: какой должна быть область определения функции при исследовании её на четность?

Учитель вместе с детьми формулирует алгоритм исследования функции на четность/нечетность.

4. Закрепление изученного материала.

Задание: исследовать на четность функции: , , , .

Затем взаимопроверка в парах.


Вопрос: Графики каких известных вам функций обладают симметрией? Относительно чего? Какой вывод можно сделать о четности функций? Почему?

Обучающиеся делают вывод: график четной функции симметричен относительно оси Оу, график нечетной функции симметричен относительно начала координат.


Задание: построить весь график функции, если нарисована его часть и задана четность функции. №11.11. (чертежи заранее подготовлены на доске). Дети по желанию выходят к доске и достраивают графики функций.


Задание (индивидуальное): Известно, что функция f(x) - четная и возрастает при х>0. Определите характер монотонности функции при x<0. Схематично изобразите график функции в тетради.


Дополнительное задание: №11.28.


  1. Подведение итогов урока.

Вопросы: что нового узнали?

Проговорить алгоритм исследования функции.

Что было интересно? Какие были сложности?


6. Домашнее задание. П.11 (в учебнике), №№11.10, 11.20(б), 11.21(г), 11.18.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал