- Учителю
- Использование обыкновенных дробей в музыке. Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Использование обыкновенных дробей в музыке. Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Брюханова Наталья Аркадьевна, учитель музыки
Кропачева Ольга Дмитриевна, учитель математики
МКОУ «Уксянская СОШ»
Тема урока: Использование обыкновенных дробей в музыке
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала урока.
Задачи:
-
определить взаимосвязь музыки и математики;
-
способствовать формированию нового взгляда на мир;
-
формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
-
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;
-
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Музыкальный репертуар:
М.Мусоргский «Рассвет на Москве - реке» (вступление к опере «Хованщина»), «Раз, два, три» (музыка А.Варламова, слова Р. Паниной)
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный материал, презентация к уроку
Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей обучающихся данного класса и, в основном, ориентированы на среднего ученика. Главный акцент направлен на проверку знаний обучающихся на данном этапе.
Ход урока
Слайд 1 «Начало урока»
Учитель музыки: Сегодня мы с вами проведем необычный урок - совместный урок музыки и математики. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня мы услышим произведение композитора, который нам хорошо знаком, М. Мусоргского. Вспомните, пожалуйста, как называется это произведение. Обратите внимание на мелодию, подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?
Слайд 2 «Рисунки детей»
Слушание музыки: М.Мусоргский «Рассвет на Москве - реке» (вступление к опере «Хованщина»),
Учитель музыки: Какова мелодия произведения?
Дети - очень напевная, волнообразная.
Учитель музыки: - Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель математики: Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные длительности на язык математики.
Дети - целая нота - это целое число, половинная - это дробь (?)
Слайд 3 «Тема урока»
Учитель математики: - Тема нашего урока: «Использование обыкновенных дробей в музыке». Сегодня мы попробуем ответить на вопрос «Какое значение имеют дроби в музыке?». Вспомним, что мы уже знаем о дробях.
Опрос
Записи какого вида называют обыкновенными дробями?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.
Учитель математики: Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.
Учитель музыки: Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.
Слайд 4 «Длительности»
Дети - Целая
Учитель математики: А если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель музыки: Какие еще длительности знаем?
Дети - Половинная.
Учитель музыки: - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на язык математики?
Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4 Восьмая, на языке математики - 1/8.
Слайд 5 «Ноты - дроби»
Учитель математики: Как вы думаете, почему удобнее опираться на дроби в обозначениях длительностей нот?
Дети - Сразу понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.
Слайд 6 «Сравнение»
Задание №1
Учитель музыки: Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки <, >, =.
Учитель математики: Переведем и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.
В низу экрана есть подсказка.
Проверка задания. К доске вызывается один ребенок, выполняет задание, поясняя каждый пример.
Учитель музыки: Вы знаете, что в каждом слове есть ударные и безударные слоги. Чем они отличаются?
Дети: Ударный слог произносится немного громче и дольше.
Учитель музыки: А если слоги, заменить хлопками, то какой хлопок будет сильнее? Конечно, хлопок, указывающий на ударный слог.
Давайте прохлопаем вот такие имена: Таня и Матвей. Одинаково ли они звучат?
Как видим по ритму они отличаются.
А теперь хлопаем слово «математика».
Слайд 7 «Музыкальный размер»
Ритмичное чередование сильных (ударных) и слабых (безударных) долей в музыке образует музыкальный размер. Он обозначается цифрами в виде дроби в начале нотной строки.
Числитель дроби указывает на количество долей в такте.
Знаменатель - на длительность этих долей.
Здание №2. Задача.
Учитель математики: Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и выглядел так:
Слайд 8 «Неоконченный такт»
Как можно записать его на математическом языке?
Сколько четвертей не хватает в такте?
Каков будет ответ?
Дети - в такте не хватает двух четвертей, потому что размер мелодии 4/4, а в такте есть одна четверть и две восьмые, которые по длительности равны еще одной четверти, значит, в такте не хватает двух четвертей.
Учитель музыки: Каков ритмический рисунок получился в такте?
Дети - четверть, восьмая, восьмая, четверть, четверть
Учитель математики: Решение задачи изобразим схематически в тетради. Запишите его на языке математики. Возможно несколько вариантов записи.
Слайд 9 «Варианты»
Учитель музыки: Ребята, мы с вами хлопали разные длительности, а теперь давайте поиграем и попробуем их спеть.
Игра « Масленичная шутка»
Первая группа произносит: «Блин-н-н!»
Вторая: «Полблина! Полблина!»
Третья: «Четверть блина, четверть блина».
Четвертая: «Восьмушка блина, восьмушка блина!..»
Игра может превратиться в забавную шутку и потребует даже некоторой виртуозности в произношении от четвертого участника или группы участников.
Слайд 10 «Ребус»
Задание № 3.
Учитель математики: Разгадаем ребус.
Единичный отрезок равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки
Учитель математики: Какое слово зашифровано?
Дети - опера
Учитель музыки: Что такое опера?
Дети: Опера - это музыкально-сценический жанр, в котором главные герои выражают свои эмоции и чувства, главным образом, с помощью пения.
Учитель музыки: Опера состоит из увертюры, нескольких действий и финала.
Учитель математики: Именно опере посвящена наша следующая задача.
Слайд 11 «Задача»
Задание № 4
Композитор сочинял оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1 действие - 1/3 всего времени, 2 действие - 1/2 от затраченного времени на сочинение увертюры и 1 действия. Сколько времени композитор затратил на сочинение финала?
Решение задачи в тетради, один ребенок - на доске.
Задание № 5.
В постановке оперы принимали участие кордебалет, оркестр и солисты - всего 90 человек. 1/3 от общего числа составляли танцоры кордебалета, 1/2 - музыканты оркестра. Сколько солистов участвовало в постановке оперы?
Решение задачи в тетради
Учитель математики: Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети - Урок объединял два предмета - музыку и математику.
Учитель математики: Какое значение имеют дроби в музыки?
Дети - С помощью них определяют длительности нот и музыкальный размер.
Учитель музыки: Помогала ли нам музыка на уроке?
Дети - Да, задания были необычными, интересными.
Учитель музыки: Определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже в песнях мы довольно часто встречаемся с математическими понятиями. Назовите песни, в которых встречаются математические термины.
Одну из названных вами песен мы исполним в завершении нашего урока.
Исполнение ранее разученной песни «Раз, два, три» сл. Р.Паниной, муз. А.Варламова.
Рефлексия
Перед вами нотки разного цвета. Подумайте и выберите ту, которая соответствует вашему настроению на уроке
Задание №3. Работа с карточками
Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети - 3/4 и 4/4
Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам с места.
8