- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Понятие арккосинуса'
Конспект урока по математике на тему 'Понятие арккосинуса'
Урок "Арккосинус. Решение уравнения cos t = a"
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-
дидактические: сформировать у учащихся понятие арккосинуса; вывести общую формулу решения уравнения cos t = a; выработать алгоритм решения данного уравнения;
-
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
-
воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Арккосинус. Решение уравнения cos t =a» , ноутбуки, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент. Создание положительной мотивации урока( слайд 1)
Добрый день! Прошу садитесь!
Прозвенел звонок.
Для урока соберитесь
И начнем урок.
-
Актуализация опорных знаний
1. Повторение тригонометрического круга. Тригонометрический круг - тренажер. Точка-смайлик скользит по кругу, останавливаясь то на осях координат, то на различных точках круга. Учитель называет ученика и тот быстро называет значение точки (либо угол в радианах, либо значения синуса, косинуса, тангенса или котангенса на осях). ( слайд 2)
2.Индивидуальная работа на оценку. На задних партах 2 человека за ноутбуками выполняют то же задание на оценку, выписывая ответы на листочках по порядку.
3.Работа с классом:
Повторить способ решения уравнения вида cos t = a, где а - действительное число, с помощью числовой окружности. Решить уравнения: 1) cos t = ; 2) cos t = 1 .
Используем геометрическую модель - числовую окружность на координатной плоскости.
1) cos t = (слайд 3-4);
.
2) cos t = 1 (слайд 5-6);
.
III. Изучение нового материала
Ввести проблемную ситуацию: любое ли тригонометрическое уравнение вида
cos t = a можно решить с помощью числовой окружности?
1) Предложить учащимся решить уравнение cos t = (слайд 7).
С помощью числовой окружности получим (слайд 8):
где t2 = - t1.
Когда впервые возникла ситуация с решение уравнений такого типа, ученым-математикам пришлось придумать способ её описания на математическом языке. В рассмотрение был введен новый символ arccos а (слайд 9).
Читается: арккосинус а; «arcus» в переводе с латинского значит «дуга» (сравните со словом «арка»).
Попросить детей объявить тему и цели урока(слайд 10).
С помощью этого символа числа t1 и t2 записываются следующим образом: t1 = arccos , t2 = - arccos .( слайд 11)
Теперь с помощью этого символа корни уравнения cos t = можно записать так: (слайд12).
Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает arccos ?» (слайд13 ).
Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен и которое принадлежит первой четверти числовой окружности.
2) Решить уравнение cos t = - (слайд 14).
С помощью числовой окружности и символа arccos а получим (слайд 15):
.
Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает arccos () ?» (слайд 16).
Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен и которое принадлежит второй четверти числовой окружности.
3) Сформулировать определение арккосинуса в общем виде (слайд 17):
Если │а│≤ 1, то
4) Рассмотреть примеры на вычисление арккосинуса.
Пример 1. Вычислите arccos (слайд 18).
Решение.
Пусть
Значит, поскольку и Итак, arccos=
Пример 2. Вычислите arccos (слайд 19).
Пример 3. Вычислите arccos 0 (слайд 20).
Пример 4. Вычислите arccos 1 (слайд 21).
5) Сделать общий вывод о решении уравнения cos t = a (слайд 22).
Если │a│≤ 1, то уравнение cost = a имеет решения: .
6) Рассмотреть частные случаи, т.е. случаи в которых записывают решение уравнения без помощи аркосинуса: вывесить плакат , по нему дети выводят .
Выделим формулы для решения следующих уравнений: cos t = 0, cos t =1 , cos t = -1 (слайд 23).
7) Доказать теорему и рассмотреть её применение на практике.
Теорема.
Для любого а [-1;1] выполняется равенство arccos a + arccos (-a) = (слайд 24).
Применение теоремы (слайд 25).
На практике используется: arccos (-a) = - arccos a , где 0 ≤ а ≤ 1.
Пример.
arccos= - arccos = -
IV.Закрепление изученного материала
1.Работа в парах: один решает, а другой проверяет( потом меняются) ( см. карточки)
2.Первичный контроль: если считаете , что тему поняли хорошо и готовы получить оценку, то берите карточку №1, если не уверены в своих силах или какие-то моменты вычисления арккосинуса непонятны, то берите карточку №2.
V. Домашнее задание: с подробным объяснением
1) учить,
2) №№