- Учителю
- Методы решения логарифмических уравнений
Методы решения логарифмических уравнений
Кучина Надежда Леонидовна, учитель математики.
Тема. Методы решения уравнений.
Цель:
-
обобщение и систематизация знаний по решению уравнений различными способами;
Задачи:
-
повторить понятие логарифма и его свойств, нахождение области определения логарифмической функции;
-
формировать умение конкретизировать тему урока, анализировать, работать в группах;
-
формировать навыки поисковой деятельности;
-
развивать познавательный интерес;
-
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища; ответственность.
Оборудование: компьютер, проектор.
-
Презентация, содержащая материал для повторения и закрепления теоретических знаний, для отработки навыков практического применения теории к решению упражнений
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
1) Вычислить, используя определение логарифма и его свойства:
a)
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
2) Найдите области определения логарифмических функций:
a)
б)
Вопрос учащимся. Конкретизировать тему сегодняшнего урока
III. Работа в парах. (Каждая группа выбирает по одному уравнению, решить, один из учащихся демонстрирует решение на доске)
Определить каким способом можно решить уравнение и решить его.
1) - 4 + 3 = 0
2) = 81
3)
4)
5)
-
Самостоятельная работа проводится в виде теста. (Примеры из вариантов ЕГЭ)
Вариант 1. Вариант 2.
-
Вычислите:
1) 8 2) 2 3) 3 4)4 1) 13 2) 2 3) 17 4) -169
2. Найдите значение выражения:
13-2= 17-5
1) 13 2) 9 3) 22 4) 5 1) 17 2) 4 3) 14 4) 23
-
Найдите область определения функции:
-
(0;+∞) 1) (-1;+ ∞)
-
(-∞;-1)U(0;+ ∞) 2) (-∞;0) U (1;+ ∞)
-
(-1;+ ∞) 3) (-∞;0] U [1; +∞)
-
(-1;0) 4) (0;1)
-
Вычислите:
1) 2 2) 5 3) 0 4) 1 1) 3 2) 1 3) 0 4) 27
Ответы. Вариант 1: 4423
Вариант 2: 2222
V. Фронтальная работа.
Найди ошибку:
VI. Итог урока. (Выставление оценок, подведение итогов урока.)
Заключение. (Задание для размышления)
Я вам докажу, что 4=5
4:4=5:5
4(1:1)=5(1:1) 4=5 Верно?.
Спасибо за урок!!!
4