7


Урок Сложение целых чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Математика 5 класс































Открытый урок по теме:













«Сложение целых чисел»



































Автор: Учитель математики

Рыбалко Галина Фёдоровна

Математика 6 класс

Тема урока: «Сложение целых чисел»



Цели урока:

  1. Формировать навыки сложения целых чисел

  2. Воспитывать познавательную активность, понимания предмета математики.

  3. Развивать умственные способности учащихся, умения делать перенос имеющихся знаний на другие темы курса.





Методы обучения: - частично-поисковый; практические упражнения



Тип урока: урок изучения новой темы;

Оснащение урока: учебник, дидактические материалы, карточки с заданиями.



Ход урока



  1. Фронтальная работа «Повтори». (Работа на черновиках)





1

Выразите десятичной дробью

47%, 80%, 3%, 10%

Найдите

10% от 2000 жителей

села Соленое



0,1*2000 = 200 чел.

2

Выразите в процентах 0,73; 0,05; 0,4;

Найдите (приближенно) число жителей Республики Калмыкия, если население села Соленое (2000 чел.) составляет _1_ всего

145

населения жителей Республики.

2000*1/145=2000*145=290 000 чел.

3

1)Найдите отношение

800г к 1,4 кг

2) Найдите отношение числа учащихся Соленовской школы (200 ко всем жителям села Соленое (200 чел.) Выразите отношение в процентах.

200/2000*100%=10%







Запись в тетради: В республике Калмыкия по итогам переписи 2010г. количество населения = 290 тыс. человек. В селе Соленое 2000 человек жителей.

В нашей школе = 200 уч-ся.

Газета «ПК» 14.01. 2012г. «Кто мы и сколько нас?»



















I. Основная часть урока.

  1. Запись примеров на 3х досках:

Сложение чисел

2. (-19) + (-42) = -61 Б 36

3. (+26) + (-93) = -67 В -11

4. (+81) + (-45) = 36 Г -162

5. (-124) + (-38) = -162 Д -61



Ответ: ВДАБГ

а) 5,4 + 7,56 = 12,96

б) -8,7 - 3,17 = -11,87

в) 11,43 - 5,3=6,13

г) -73 + 3,7= -3,6

д) -5,8+9,7=+3,9=3,9



1) 5,40 2) 8,70 3) 11,43

+7,56 +3,17 - 5,30

12,96 11,87 6,13



4) 7,3 5) 9,7

- 3,7 - 5,8

3,6 3,9



а) 5 2\5 + 4 3/5 = 9 5/5 = 10

б) -16 ¾ + 9 ¾ = -7

в) 7- 2 4/7 = 4 3/7

г) -3 5/7 + 2 4/7 = -1 1/7

д) -13-6 3/5 = - 19 3/5



а) 5 2 + 3 2 = 8 2

б) 5 2 - 3 2 = 2 2

в) - 2 + 3 2 = 2

г) - 2 - 3 2 = - 4 2

д) 5 + 2 5 - 3 5 = 0





Работа с дидактическим материалом. Стр. 87 №1, 3



  1. а) -3 + (-1) = -4 = - 0,8 2) -2 + 1 = -1 -3 + (-1) = -4 = -1 = - 0,5

5 5 5 7 7 7 8 8 8 2



б) -2 (-3) = -5 -3 + 4 = 1= 0,2 - 9 + 3 = -6 =-0,6

7 7 7 5 5 5 10 10 10



в) - 1 + (-3) = - 4 = -1 -7 + 2 = -5 3 + (-6) = -3

4 4 4 9 9 9 7 7 7





Проверочная (самооценочная)

№3

а) -3,5 + (-4,3) = -7,8 -7,2+(-3,11) = -10,31 -0,48 + (-2,7) =-1,18

б) 3,5 + (-8,3) = -4,8 9,1 + (-1,9) = 7,2 3,8 + (-0,15) = 3,75

в) - 0,37 + 2,4 =2,03 -17,9 + 3,12= -14,78 -13,1+ (-1,31) = -14,41



2,40 7,20 9,1 17,90 3,80 13,10

- 0,37 +3,11 -1,9 3,12 -0,15 + 1,31

2,03 10,31 7,2 14,78 3,75 14,41



  1. Проверочная работа. Дидактический материал стр. 78 №1; 3 (можно условие не писать) - работа на карточках.

  2. Вычислите сумму

№1

а) (-6) + (-3) = -9 а) 24 +(-50) = -26

б) (+3) + (-4) = -1 б) -26 + (-53) =-79

в) (+2) +8 =10 в) -40 + (-29)= -69

г) (+8) + (-1) =7 г) -92+17= -75

д) (-5) + (-6) + -11 д) -27+43= 16

е) (-5) + (+4) = -1 е) -81+28= 53







Домашнее задание

Дидактический материал стр.78

Творческая работа

10 примеров

№2 на сложение иррациональных чисел, используя корни квадратные типа:

2, 3, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15.

(на карточку, выданную учителем)







Итог урока:

Учитель: даже самую пасмурную погоду, когда небо заволокло тучами положение солнца можно узнать по шляпке подсолнуха. Это растение своей шляпкой всегда поворачивается к солнцу. Подсолнух - символ учительства, это и мой символ. Я не думаю, что буду для Вас единственным солнцем, освещающим Вам путь к знаниям. Но я думаю, Вы всегда будете добрыми, вежливыми и научитесь «щелкать» задачи и примеры как семечки.

Удачи Вам, ребята!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал