- Учителю
- Конспект урока по теме 'Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений' (7 класс)
Конспект урока по теме 'Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений' (7 класс)
Тема урока: "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"
Цели и задачи урока:
-
образовательная: вывести формулы квадратов суммы и разности двух выражений, формировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений.
-
развивающая: развивать математическую речь, память, интерес к математике, умение логически рассуждать.
-
воспитательная: воспитывать активность, внимательность, самостоятельность.
Оборудование: Компьютер, проектор, оформление классной доски для объяснения нового материала и закрепления знаний, карточки для самостоятельной работы.
План урока:
-
Организационный момент (1 - 2 мин);
-
Актуализация знаний (7 мин);
-
Изучение нового материала (15 мин);
-
Закрепление нового материала (15 мин);
-
Итог урока (3 мин);
-
Рефлексия (2 мин);
-
Д/З (2 мин).
Ход урока
Учитель
Ученик
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление нового материала
Первичный контроль знаний
V. Итог урока
VI. Рефлексия
VII. Д/З
Здравствуйте ребята! Сегодня мы начинаем изучение новой темы "Формулы сокращенного умножения". Эпиграфом нашему уроку послужат слова первой русской женщины - математика С. Ковалевской: "У математиков существует свой язык - это формулы". На этом уроке мы познакомимся с возведением в квадрат суммы и разности двух выражений. Запишите, пожалуйста, тему нашего урока в тетрадь.
В: Подумайте и скажите, какая у нас сегодня главная цель урока?
Внимание все на доску. Давайте вспомним:
Слайд 1: В: Что называют многочленом?
Слайд 2: В: Что называют одночленом?
Слайд 3: В: Какие слагаемые называются подобными?
Слайд 4: В: Как привести подобные слагаемые?
Слайд 5: В: Как умножить одночлен на многочлен?
Слайд 6: В: Как умножить многочлен на многочлен?
При перемножении многочленов и приведении их к стандартному виду, а также при решении многих других задач очень полезными оказываются (Слайд7) формулы сокращенного умножения.
Прежде всего, рассмотрим формулы для возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.
Выведем формулу (Слайд 8) (a + b)2 .
Для этого представим выражение (a + b)2 в виде произведения (a + b) (a + b) и выполним умножение: (a + b)2 =(a + b) (a + b). Далее умножение и приведение подобных выполняет один ученик на доске, остальные в тетрадях. Получим: Слайд9: (a + b)2 = a2+2ab+b2 - квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
Вместе с учащимися прочитываем данную формулировку, затем ученики заучивают её, рассказывают друг другу (работа в парах). Затем несколько учеников рассказывают эту формулировку классу.
Вторую формулу (Слайд10) (a - b)2учащиеся выводят самостоятельно (проверка полученного результата осуществляется с помощью слайда 11): (a - b)2 = a2-2ab+b2 - квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
Полученные тождества называют формулой квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
Рассмотрим примеры применения формулы квадрата суммы и квадрата разности.
Слайд 12: Возведем в квадрат разность выражений 10х - 7у. По формуле квадрата разности имеем (Слайд13):
(10х - 7у)2 = (10х)2 - 2·10х∙7у +(7у)2 = 100х2-140ху+49у2.
Один ученик решает, проговаривая словесную формулировку у доски, остальные в тетрадях: а) (х + у)2 = х2 + +2ху + у2; б) (9 - у)2 = 92 - 2∙ ·9· у + у2 = 81 - 18у + у2; в) (2х +3)2 = 4х2+12х+9.
Второй ученик у доски:
г) (а + 12)2 = а2 + 2·а·12+122 = =a2+24a+144; д) (0,3-m)2=0,32--2·0,3·m+m2=0,09-0,6m+m2; е) (7у - 6)2= 49у2- 84у+36.
Каждому ученику приготовлены индивидуальные карточки, которые они подписывают. И выполняют самостоятельно задания. В конце урока сдают.
Пример карточки:
а) (m+n)2; б) (8-a)2; в) (40+b)2; г) (0,2-x)2; д) (10+8х)2.
В: Ребята, с какими формулами сокращенного умножения мы с Вами сегодня познакомились?
В: Напишите эти формулы.
Слайд 14: Закончите предложение:
- сегодня на уроке мне понравилось…
- сегодня на уроке я узнал…
- сегодня на уроке я научился…
Слайд 15: П. 32 выучить формулы; № 800 (а, б, в, г).
О: Вывести формулу квадратов суммы и разности двух выражений
О: Сумму одночленов.
О: Произведение чисел, переменных и их степеней.
О: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
О: Сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную часть.
О: Одночлен умножить на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
О: Нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученное произведение сложить.
О: Мы сегодня на уроке познакомились с формулами квадрата суммы и разности двух выражений.
О: (a - b)2 = a2-2ab+b2;
(a + b)2 = a2+2ab+b2.