7


  • Учителю
  • Урок Общие методы решения уравнений

Урок Общие методы решения уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: «Общие методы решения уравнений».

Вид урока: обобщение и систематизация знаний.

Тип урока: комбинированный, концентрированное повторение с выходом на обобщение и систематизацию знаний.

Форма проведения: семинар, работа в группах, индивидуальная.

Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, метод проектов, компьютерная технология, личностно-ориентированный подход в обучении, интернет - технологии.

Цели:

  • Повторить и расширить сведения об уравнениях и способах их решения;

  • Формировать умения выполнять обобщения и конкретизацию, правильно отбирать способы решения уравнений;

  • Развивать качества мышления, гибкость, целенаправленность, рациональность, воспитание чувства ответственности за коллектив в процессе творческой работы.

  • учить осуществлять исследовательскую деятельность;

  • продолжить формирование психологической готовности учащихся к применению имеющихся знаний в заданиях ЕГЭ.

Задачи:

  • Продолжить работу по формированию умения решать уравнения.

  • Подготовить к ЕГЭ (задания типа № 5, 13).

Осуществлять контроль своих знаний с помощью компьютерных тестов.

  • Развивать и совершенствовать культуру математического труда, математическую речь.

    • Воспитывать умение объективно оценивать свои знания (оценивать чужой ответ).





Оборудование урока:

ПК учителя, мультимедийный проектор, персональные компьютеры учащихся,

презентация, содержащая материал для повторения и закрепления теоретических знаний, для отработки навыков практического применения теории к решению упражнений, создания проблемной ситуации, для самоконтроля.



Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная

  • групповая

Методы обучения:

  • по источнику приобретенных знаний:

  • словесный

  • практический

  • наглядный

  • по уровню познавательной активности:

  • проблемный

  • поисковый







Планируемый конечный результат:

Учащиеся знают алгоритмы методов решения уравнений (замена уравнения h(f(x))=h(g(x)) уравнением f(x)=g(x),метод разложения на множители, метод введения новой переменной, функционально-графический метод).

При решении уравнений аргументировано выбирают наиболее удобный способ решения.



Перечень критериев проверки достижения планируемых результатов:

Знание теоретического материала (умение устно ответить на поставленные вопросы)

Умение решать уравнения различными способами.





Подготовительная работа:

Творческое задание. Решить уравнение Урок Общие методы решения уравнений различными способами. Оценить достоинства и недостатки каждого способа. Оформить запись выводов в виде таблицы.

В течение выполнения творческого задания провести по (необходимости) консультации для учащихся, у которых возникают вопросы по заданию.



Структура урока:

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация опорных знаний;

  3. Проверка домашнего задания;

  4. Исследовательская работа в творческих разноуровневых группах;

  5. Защита каждой группой своего способа решения уравнений;

  6. Проверка знаний и умений (самоконтроль). Самостоятельная работа за ПК.

  7. Итог урока;

  8. Домашнее задание.





Ход урока

  1. Организационный момент:



  1. Актуализация опорных знаний. Сегодня на уроке мы с вами повторим основные методы решения уравнений, выполним самостоятельную работу за ПК, работу в группах.

С учетом подготовки учащихся возникла необходимость повторения теоретического материала. Фронтальный опрос проводился по следующим вопросам:

- какие уравнения называются равносильными?

- что можно сказать о корнях равносильных уравнений?

- что называют областью допустимых значений уравнения f(x) = g(x)?

- какие способы решения уравнений вы знаете?

Должны прозвучать ответы:

1) два уравнения называются равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней.

2) корни равносильных уравнений совпадают.

3) областью допустимых значений (ОДЗ) уравнения f(x) = g(x) называют множество тех значений переменной х, при которых одновременно имеют смысл выражения f(x) и g(x).

4) графический метод и аналитический: вынесение общего множителя за скобки, введение новой переменной, сведение к простейшему путем тождественных преобразований.

Учитель: "Когда возникает необходимость в проверке полученных корней уравнения?"

(Должен прозвучать ответ: если при решении уравнения, мы на каком-то шаге выполняем преобразования без учета ОДЗ (вводим новую переменную, возводим в квадрат или четную степень, освобождаемся от знаменателя (умножаем на общий знаменатель), сокращаем на общий множитель.)

  1. Проверка домашнего задания.

Учащиеся получили творческую работу: подобрать из разных источников такие уравнения, которые выходили бы за рамки традиционных уравнений, предлагаемых в школьных учебниках.



  1. Исследовательская работа в творческих разноуровневых группах.

Класс разбивается на три группы.

После того как каждой группе дано задание, идет обсуждение и поиск решения уравнения. Группа решает: кто представляет решение у доски для всего класса.

5. Представление и защита своего задания каждой группой.

1-я группа

Представили уравнение . Решили методом разложения на множители.Урок Общие методы решения уравнений







Ответ: Урок Общие методы решения уравнений





2-я группа

Представили показательное уравнение, сводящееся к однородному.

Урок Общие методы решения уравнений

Перепишем уравнение в виде Урок Общие методы решения уравнений

Получилось уравнение однородное относительно Урок Общие методы решения уравнений. Разделим обе части уравнения на

Урок Общие методы решения уравнений

Пусть Урок Общие методы решения уравнений, причем y>0. Получим Урок Общие методы решения уравнений, откуда Урок Общие методы решения уравнений

Вернемся к исходной переменной и решим уравнения

Урок Общие методы решения уравнений

Ответ: Урок Общие методы решения уравнений



3-я группа

Представили уравнение: Урок Общие методы решения уравнений Это уравнение можно решить вполне стандартным способом. Но мы применили свойство монотонности функции. В левой части уравнения - возрастающая функция, в правой части - убывающая функция. Следовательно, данное уравнение не может иметь более одного корня. Число 5- корень уравнения, что проверяется подстановкой. Представили графический способ.

Ответ: 5.



Вот эти задания взяты из вариантов ЕГЭ прошлых лет. На одном из слайдов учащимся предлагаются адреса сайтов Интернет (www.fipi.ru, www.mathege.ru, www.ege.edu.ru, www.mioo.ru</<font face="Times New Roman, serif"> ), где можно найти информацию по самоподготовке к ЕГЭ, принять участие в on-line тестировании.

6. Проверка знаний и умений (самоконтроль). Самостоятельная работа за ПК.

Самый важный этап - этап самостоятельной работы. Учащиеся работают за компьютером с интерактивными обучающими и контролирующими программами, которые дают возможность выбора задания, метода решения, анализа ошибок, обращения к справочному теоретическому материалу, демонстрации верного хода решения.

В тесте предусмотрено сообщение об общем количестве заданий и верно выполненных заданий, зачетном минимуме, выраженном в процентах.









7. Итог урока. Релаксация.

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» И тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

Кто работал так, как первый человек? (поднимают жёлтые кружочки)

Кто работал добросовестно? (синие)

Кто принимал участие в строительстве храма? (зелёные)

Рефлексивно-оценочный этап.

1. Оценка:

а) за фронтальную работу.

б) за самостоятельную работу.

2. Какой момент был наиболее интересен на уроке?

3. Где пришлось более всего концентрироваться, задумываться?

Корзина знаний:

  1. Виды уравнений.

  2. Общие методы решения уравнений.

  3. Всегда ли переход от h(f(x)) = h(g(x)) к

f(x) =g(x) равносилен?

4. Алгоритм метода разложения на множители.

5. Когда целесообразно применять метод замены переменной?

6. В чем состоит графический метод?



8. Задание на дом. Домашнее задание даётся на карточках по материалам ЕГЭ. Подборка заданий типа №5: уметь решать уравнения и неравенства, дополнительно сильным ученикам задания №13

Проверяемые требования: решать рациональные, иррациональные, показательные, тригонометрические и логарифмические уравнения.





.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал