7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме



«Обыкновенные дроби»

с использование ИКТ

Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

Римский оратор Цицерон,

I в. до н.э.

«Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!»







Автор: Егорова Светлана Сергеевна

Место работы, должность: МБОУ «Староурмарская СОШ», учитель математики

Регион: Чувашская республика, Урмарский район







Игра по теме: « Обыкновенные дроби». (обобщение и систематизация знаний)



Форма мероприятия: Игра-соревнование «Математическая регата».



Цели:

  1. образовательные - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Обыкновенные дроби», подготовиться к тестированию;

  2. развивающие: развитие внимательности, мышления, умения осуществлять само- и взаимоконтроль, тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;

  3. воспитательные: воспитание сознательной дисциплины и норм поведения, умения работать в команде.



Оборудование: компьютер, проектор

Раздаточный материал: карточки с заданиями, сигнальные карточки.



Ход мероприятия:



Приветствие

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть всё прекрасное.

Я есть Человек,

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.



1) Приветствуют преподавателя





Постановка задачи

2 мин.

ПРИТЧА

О каких математических понятиях идет речь?

- Действительно, сегодня нам предстоит повторить и обобщить весь материал, изученный вами по теме: «Обыкновенные дроби».



Отвечают на вопросы преподавателя.



Самостоятельно формулируют цель мероприятия

Повторение и обобщение изученного материала.









































































25-30 мин

- Повторение мы проведём в форме игры-соревнования «Математическая регата».

Для этого нам нужно разбиться на группы (команды) по 4 человека. Каждый член команды выполняет свою роль (определяется в ходе жеребьёвки):

капитан команды - следит за порядком, принимает окончательное решение;

сигнальщик - поднимает сигнальную карточку;

хронометрист - следит за временем;

писарь - делает необходимые записи.



- На экране будут высвечиваться вопросы и задания с несколькими вариантами ответов. На выполнение каждого задания отводится определённое количество минут. После того, как время истечёт, сигнальщики поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов. У вас 4 карточки с буквами: А, В, С, Н. Если ваш ответ не совпадает ни с одним из предложенных - поднимаете карточку с буквой Н. За каждый правильный ответ команда получает букву. Если все задания выполнены верно, то должно получиться слово «Молодцы!». За ответы на устные вопросы команда получает дополнительные очки, в виде «таланта», которые можно обменять в конце на буквы.



- Все приготовления закончены и сейчас на 4 яхтах мы отправимся в морское путешествие по не обычному, а математическому морю. В пути вам предстоит выполнить много интересных заданий, хорошо потрудиться(2016г-год Человека Труда) «Чтобы жить и светить, надо много трудиться» -пусть эти слова будет девизом нашего сегодняшнего плавания.

Игра - соревнование «Математическая регата».



Вопрос: какие дроби называются правильными, а какие - неправильными?

Как можно сравнить дроби?



  1. Выберите неправильные дроби, расположите их в порядке возрастания и разгадайте имя писца, в честь которого назван древнеегипетский папирус - один из первых математических трудов, включающих в себя обыкновенные дроби.



29/5; 2/7; 71/10; 3/2; 3/8; 7/2; 6/19; 153/20

м о е а п х р с

А Сехам

В Махес

С Ахмес



2) Потухший вулкан Килиманджаро - высочайшая вершина Африки.

Его высота в км. равна наибольшей из дробей:

Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ5½ 589 5910 535



А 589



В 5910

С 5½Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



Вопрос: Как из неправильной дроби выделить целую часть?



3)Выделите целую часть из неправильных дробей и расшифруйте название континента, о котором существует много легенд.

А - 23/5 Л - 52/9

Н - 3/2 Т - 49/8

Т -53/10 И - 7/4

А - 13/5 А - 57/10

Д - 6/5 Р - 26/10

К - 34/11 М - 42/8



2Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

5Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



5Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



4Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



1Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



6Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



1Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



1Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

5Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ





















А Антарктида

В Атларкида

С Атлантида



Вопрос: Сформулируйте основное свойство дроби.

4)Среди приведённых дробей найдите дроби, равные 2/3

Из соответствующих букв составьте название животного.



8/9

4/6

5/9

10/15

4/9

8/12

6/8

6/9

12/18

14/21

Я

Г

У

П

О

А

Л

Е

Р

Д



А Ягуар

В Гепард

С Леопард











Делятся на команды.

При помощи жеребьёвки распределяют роли.

















Слушают объяснение правил игры.





















































Отвечают на вопрос преподавателя.





Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.







































Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.























Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.

















Физкульт-минутка.



5 мин

Упражнения на зрение, осанку, внимание

Выполняют физкультминутку



</

Вопрос: Как найти сумму смешанных чисел?





5)Найдите сумму дробей:

4012+2514+3414

А 101

В 99Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

С 99Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ



(Н) 100 м. - высота самого высокого в мире дерева - австралийского эвкалипта



Вопрос: как умножить (разделить) обыкновенную дробь на натуральное число?



6)Найдите примеры, результат которых равен 1/2 . Из букв, соответствующих этим дробям, составьте название животного - символа Австралии.

А 35/6 -31/3Внеклассное мероприятие по математике в 6-м классе по теме «Обыкновенные дроби» с использование ИКТ

Л 23/4 -21/4

С 6/7 : 3

К 4/16 * 2

У 8/17 *2

Г 5/4 - 1/4

Р 1 - 3/4

О 1/4 + 1/4

А 1 - 1/2





А Кенгуру

В Утконос

С Коала



Вопрос: как найти часть от числа?





  1. Найдите:

Т 1/5 от 125

А 1/12 от 60

Н 1/6 от 84

М 1/19 от 57

А 9/17 от 510

Расположите ответы в порядке возрастания:

А Намта

В Танма

С Манта







Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.









Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.





























Отвечают на вопрос преподавателя.



Выполняют задания по группам, поднимают сигнальные карточки с вариантами ответов.





3мин

Подводится итог игры, определяется победитель

Слушают учителя



2мин

Высказывания про дроби знаменитых людей: Цицерона и Л.Н. Толстого







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал