- Учителю
- Конспект урока по математике для 5 класса «Угол. Прямой и развёрнутый угол»
Конспект урока по математике для 5 класса «Угол. Прямой и развёрнутый угол»
Урок подготовила и провела учитель математики
Артющенко И.В.
Открытый урок по математике в 5 классе «Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник»
МОУ Дугдинская СОШ
- 2012-2013 учебный год -
Цели и задачи:
-
расширить знания учащихся по теме;
-
научить распознавать острые, тупые, прямые и развернутые углы;
-
научить строить углы по заданному виду;
-
развивать умения применять знания по теме.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Вступительная беседа.
- Тему нашего сегодняшнего урока я бы назвала так: «Математика в углу». Ребята, а кто из вас стоял в углу? За что вас туда ставили? (Говорят дети.)
- Но мы математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя усадим в угол. Да не в простой угол, а в "красный угол". Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами.
Ученые всего мира называют математику Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим в красный угол. (Показ)
- Ребята, вот вы стояли в углу. А кто помнит, как получается угол? (Говорят дети.)
-
АОЗ.
-
- На прошлом уроке мы с вами уже познакомились с данной геометрической фигурой - угол.
- В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами. Ведь угол - это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть.
- Где еще встречаются углы? Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом и т.д.
- А теперь прочитайте все углы, которые вы видите на чертеже.
D K O
А В С
-
- Для следующего чертежа заполните таблицу.
А
С В
М
-
Название угла
Вершина угла
Стороны угла
-
Изучение нового.
-
- Начертите луч ОА. Можно ли его продолжить?
- Продолжим его в другую сторону. Мы получили два дополнительных лучах ОА и ОВ.
- Назовите получившийся угол.
На прямой отмечаем точку,
Два луча получаете точно,
А лучи, дополняя друг друга,
Образуют развёрнутый угол.
- Итак, данный угол называют развёрнутым. Понятие развёрнутого угла было введено только в 19 веке
- Где в повседневной жизни можно встретить развёрнутый угол? (на циферблате 6 часов)
-
- Возьмите в руки лист бумаги и согните его пополам. Разверните. Какой угол получился?
-
- А теперь этот же лист бумаги согните ещё раз. Разверните. Сколько углов получилось? Как бы вы их назвали? Такие углы называются прямыми. Прямой угол - одно из древнейших геометрических понятий, оно связано с вертикальным положением человека и многих предметов окружающей среды относительно поверхности земли.
- Где в повседневной жизни можно встретить прямые углы?
- Вернёмся к первому чертежу 1. Есть ли среди изображённых углов развёрнутый? Прямые? Назовите их.
-
- Как построить развёрнутый угол на листе бумаги без линий?(Построение)
- А прямой?
- Для построения прямого угла используют чертёжный треугольник. (показ). Покажите, где у чертёжного треугольника находится прямой угол.
Построение на доске и в тетрадях. (Чертим луч. Прикладываем чертёжный треугольник к началу луча. Проводим вторую сторону)
-
- Вернёмся к чертежу 1. Какой луч проходит внутри угла КВС?
- На сколько углов этот луч делит прямой угол?
- Сравните величину каждого из этих углов с прямым углом.
- Все углы, которые меньше прямого, называются острыми углами.
- Давайте запишем все острые углы, которые есть на чертеже.
Запись в тетрадях: .
-
- Назовите углы, которые больше прямого угла, но меньше развёрнутого. Такие углы называются тупыми.
- Выпишите все тупые углы.
-
- По чертежу 3 и 4 найдите все виды углов. Как точно определить, является ли угол, изображённый на чертеже, прямым?
-
- Итак, с какими видами углов мы с вами познакомились?
-
Закрепление изученного.
№ 1616
-Назовите получившиеся углы. Какими они являются?
№1617
- Рассмотрите рисунок. Сравните углы.
- Объясните своё решение. (Сколько минут заключается между сторонами данных углов? Сделай вывод.)
- Какими являются данные углы.
- Сравните следующие пары углов.
№1618
Самостоятельно на местах.
№1619 устно.
-
Практическая работа.
Сначала показывает учитель.
-
Построить развёрнутый угол и вырезать его из бумаги.
-
Заготовить ещё один развёрнутый угол. Свернуть его пополам и разрезать по линии сгиба.
-
Заготовить ещё один развёрнутый угол. Разрезать его на две части так, чтобы один угол был меньше прямого, а другой больше прямого.
- Какие углы получились?
-
Вырезать из цветной бумаги кружок. Разрезать его на две части так, чтобы получился угол, не равный прямому углу.
- Какими могут быть вырезанные углы?
(Вырезанные детьми углы можно будет использовать на последующей теме «Измерение углов».)
-
Итог урока.
- Итак, с какой геометрической фигурой мы сегодня работали?
- С какими видами углов познакомились?
- Какие углы называются острыми?
- Какие углы называются тупыми?
- Как вы думаете, понравилось ли нашей Царице сидеть в углу? Почему?
- Можно ли её оставить в таком положении?
- Покажите смайлик вашего настроения по окончании урока.
-
Домашняя работа.
№1640, 1642 б, 1647.
ПРИЛОЖЕНИЯ
А
С В
М
K O
D
А В С
D P
A
F K
S H P
O
T M
Название угла
Вершина угла
Стороны угла
-
Название угла
Вершина угла
Стороны угла
-
Название угла
Вершина угла
Стороны угла
Пример развёрнутого угла
Пример прямого угла
Царица Математика
Трон для царицы