- Учителю
- Конспект урока для 9 класса 'Применение метода интервалов для решения неравенств высоких степеней'
Конспект урока для 9 класса 'Применение метода интервалов для решения неравенств высоких степеней'
Разработка урока по курсу: «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики» (9 класс)
Тема урока: «Применение метода интервалов для решения неравенств высоких степеней»
Цель урока: расширить знания обучающихся по теме: «Применение метода интервалов для решения неравенств различных типов».
Задачи урока:
-
развивать у обучающихся умение пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
-
продолжить развитие логического мышления, внимания, речи учащихся и интереса к предмету.
Оборудование: проектор, карточки, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Организационный момент (1 мин.).
-
Повторение и закрепление пройденного материала (10 мин.).
-
Фронтальный опрос:
-
Какое неравенство называется рациональным? Привести пример.
-
Какое неравенство называется целым, дробно-рациональным? Привести пример.
-
Что значит решить неравенство?
-
Что называется решением неравенства
-
Проверяется решение графическим способом неравенств: х2-11х+24 ≤ 0
3х2-х+1>0
Ученик у доски подробно комментирует решение (см. Приложение 1).
в) Устно.
Как связан знак квадратного трёхчлена ах2+вх+с со знаком коэффициента а, если Д<0; Д=0; Д>0?
Ожидаемый ответ:
-
если Д<0, то знак квадратного трехчлена совпадает со знаком коэффициента а при любых значениях х;
-
если Д=0, то знак квадратного трехчлена совпадает со знаком коэффициента а при любых значениях х, кроме корня трехчлена;
-
если Д>0, то знак квадратного трехчлена противоположен знаку а в промежутке между корнями и совпадает со знаком а вне этого промежутка.
Учитель классу:
-Где эти положения находят своё применение?
Ожидаемый ответ:
-При решении неравенств второй степени.
Учитель спрашивает алгоритм решения квадратных неравенств методом интервалов. Несколько человек проговаривают его, затем все в тетрадях решают неравенство 9х2-х+9≥3х2+18х-6 методом комментирования.
Каждый этап решения проектируется на экран (см. Приложение 2).
-
Приведение неравенства к виду ах2+вх+с>0
-
Решение соответствующего квадратного уравнения.
-
Разложение квадратного трехчлена на множители.
-
Изображение промежутков на числовой оси и знаков квадратного трехчлена в каждом из них.
-
Выбор промежутков с соответствующим знаку неравенства знаком.
-
Ответ.
Во время проверки домашнего задания два обучающихся работают по карточкам.
Карточка № 1.
-
Решить графически неравенство 4х2 +4х-3<0.
-
Методом интервалов решить неравенство (5х-2)*(х+6)≥0
Карточка № 2.
-
Методом интервалов решить неравенство (2х-5)*(х+4)<0
-
Найти область определения функции
3. Изучение нового материала (16 мин).
Учитель классу.
-Вы научились применять метод интервалов для решения квадратных неравенств, оказывается им можно решать неравенства высоких степеней. Рассмотрим схему решения на конкретном примере. Решить неравенство х*(х+5)8*(х+2)3*(х-1)2*(х-3)7>0
Так как функция f(x)= х*(х+5)8*(х+2)3*(х-1)2*(х-3)7 непрерывна в каждой точке своей области определения, то для решения этого неравенства можно использовать метод интервалов.
Если в разложении многочлена на множители входит множитель (х-а)к, то говорят, что а - корень многочлена кратности к. Найдите корни многочлена в левой части неравенства и определите их кратность.
Ожидаемый ответ:
Х1=0 кратности1; Х2=-5 кратности 8; Х3=-2 кратности 3; Х4=1 кратности 2; Х5= 3 кратности 7.
Учитель классу:
- Отметим на числовой оси полученные корни, подчеркнем корни четной кратности одной чертой, а нечетной - двумя.
- - + - - +
--------------|--------------------|------------|--------|-----------------|-----------------------------------
-5 -2 0 1 3 х
- = = - =
- Определите знак многочлена на каждом интервале при любом значении х, не совпадающим с корнями и взятом из данного интервала.
Три группы учащихся определяют знак многочлена в своих интервалах.
Учитель классу:
- Проанализируйте смену знаков в корнях различной кратности. Какой можно сделать вывод?
Ожидаемый ответ:
-В корнях четной кратности смена знаков не произошла, а в корнях нечетной кратности знак меняется.
Из рисунка видно, что х (-2;0)(3;+ ∞)
Ответ: х (-2;0)(3;+ ∞)
Учитель классу:
Решить неравенство:
1-ый вариант: (х-7)*(х+2)8*(х-1)2*(х+4)5>0
2-ой вариант: (х-9)2*(х-2)3*(х+5)6*(х-3)4<0
Два ученика выполняют работу у доски, остальные выполняют работу самостоятельно в тетрадях, затем проверяем полученное решение по вариантам.
Фотография доски.
1вариант. (х-7)*(х+2)8*(х-1)2*(х+4)5>0
Х1 =7 кратности 1; Х2=-2 кратности 8; Х3=1 кратности 2; Х4=-4 кратности 5.
+ - - - +
--------------|-----------|---------------------|----------------------------|-----------------------
-4 -2 1 7 х
= - - =
Ответ: х (-;-4)(7;+ ∞)
2 вариант. (х-9)2*(х-2)3*(х+5)6*(х-3)4<0
Х1=9 кратности 2; Х2=2 кратности 3; Х3=-5 кратности 6; Х4=3 кратности 4.
- - + + +
--------------------------|------------------|--------|-------------------------|-------------
-5 2 3 9 х
- = - -
Ответ: х (-;-5)(-5;2)
Учитель классу: Обобщая ваши наблюдения, приходим к важным выводам:
-
для решения неравенств важно знать, является ли к четным или нечетным числом;
-
при четном к многочлен справа и слева от х имеет один и тот же знак ( т.е. знак многочлена не меняется);
-
при нечетном к многочлен справа и слева от х имеет противоположные знаки (т.е. знак многочлена изменяется).
Рассмотрим теперь решение дробно - рационального неравенства методом интервалов.
Вопрос классу:
-Каким равносильным неравенством можно заменить данное неравенство?
Ожидаемый ответ: Р(х)*Q(х)
Учитель классу
-Данное неравенство равносильно системе которая решается методом интервалов.
Пример. Решить неравенство
Учащиеся под руководством учителя определяют последовательность шагов. Один ученик на доске, а остальные в тетрадях решают неравенство. Ученик подробно рассказывает решение неравенства.
-
Находим область определения неравенства.
-
Заменяем исходное неравенство равносильным неравенством
-
Решим полученное неравенство методом интервалов.
Х1=0 кратности 2, Х2=1 кратности3, Х3=-2 кратности 1, Х4=3, кратности1.
- + + - +
--------------|-------------|---------|------------------|--------------------------------------
-2 0 1 3
= - = =
Ответ: х (-;-2)(1;3)
4. Первичное закрепление материала (15 мин.).
-
Самостоятельная работа с последующей проверкой с помощью проектора.
Решить неравенство.
1 вариант
2 вариант
Для обоих вариантов (работа в парах)
-
Устно.
-
Сформулировать свойство функции, на котором основан метод интервалов.
-
Что такое кратность корня?
-
Как меняется знак многочлена от степени кратности его корней?
5. Подведение итогов (2 мин.).
Учитель классу:
Прошу заполнить карточки, которые вы получили перед уроком.
-
Данная тема мне понятна (непонятна). Нужное подчеркнуть.
На уроке было непросто………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Урок мне понравился (не понравился). Нужное подчеркнуть.
-
Выставление оценок за урок.
6. Задание на дом по карточкам (1 мин.).
Решить неравенство:
-
х3-25х<0,
-
(х+3)3*(х-6)*(х+2)40,
-
(3-х)*(х3+3)*(х2-8х+16)0
Найти область определения функции
Литература:
-
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Мендюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов. «Алгебра-учебник для углубленного изучения алгебры».
-
Под редакцией В.М. Говорова, Н.В. Мирошина. «Сборник задач для поступающих в вузы».
-
Вавилов В.В., Мельников И.И., Олехник С.Н., Пасиченко П.И. « Задачи по математике. Алгебра».
-
И.М. Петрушко, В.И. Прохоренко, В.Ф. Сафонов. «Сборник задач по алгебре, геометрии и началам анализа».
Приложение 1
Решить графически неравенства:
-
x2-11x+24≤0
-
x2-11x+24=0
D=b2-4ac=112-4*24=121-96=25>0, 2 корня
x =
x1= x2 == 3
a=1>0
x
3
8
3≤x≤8
Ответ: [3; 8]
-
3x2-x+1>0
-
3x2-x+1=0
D=b2-4ac=1-12=-11<0
D<0, a=3>0
x
Ответ: (-∞ ;+∞)
Приложение 2
Решить неравенство методом интервалов.
9х2-х+9 ≥ 3х2+18х-6
-
9х2-х+9-3х2-18х+6≥0
6х2-17х+15≥0
-
6х2-17х+15=0
D= b2-4ac=172-4*6*15=361-360=1>0
x=
x1=
x2 == = = 1
-
6х2-19х+15=6*(х-1)*(x-1,5)
6 (х-1)*(х-1,5)≥0
+ +
1
1,5
x
_
Ответ: (-∞; 1][1,5;+∞)
9