- Учителю
- Конспект урока ' Основное свойство дроби' 5 класс
Конспект урока ' Основное свойство дроби' 5 класс
Конспект урока «Основное свойство дроби». 5-й класс
( УМК И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович)
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с основным свойством дроби, показать его применение для сокращения дробей;
-
Воспитывать позитивное отношение к учёбе, нравственные качества личности: милосердие, сострадание;
-
Развивать умение видеть проблему, намечать пути решения, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока.
1.Организационный момент: 2 минуты
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Наш урок я хочу начать со слов китайской мудрости
« Расскажи, и я забуду,
Покажи, и я запомню.
Дай мне сделать самому и я научусь»
Как вы понимаете эти слова, к чему они нас побуждают?
Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
2. Актуализация опорных знаний: 3 минуты
-
Давайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь? (Числителя и знаменателя)
-
Что записывается под чертой дроби? (знаменатель)
-
Что он показывает? (на сколько частей разделили целое)
-
Что записывается над чертой дроби? (числитель)
-
Что он показывает? (сколько таких частей взяли)
-
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? (из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, числитель которой больше)
-
Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? ( из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, числитель которой меньше)
3. Целеполагание и мотивация:4-5 минут
На доске записаны пары обыкновенных дробей. Сравните дроби ( устно).
4/9 и 5/9 8/11 и 7/11 5/3 и 5/2 3/4 и 6/8
По какому признаку вы сравнили 4/9 и 5/9 8/11 и 7/11 ?
А по какому признаку 5/3 и 5/2 ?
Что вы заметили? ( Сравнить дроби 3/4 и 6/8 мы ещё не умеем)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( сравнение дробей с разными числителями и знаменателями)
Какая цель нашего урока? ( научимся сравнивать дроби с разными числителями и знаменателями)
4.Усвоение новых знаний и способов усвоения: 7 минут
Выясним что больше 3/4 и 6/8 ?
Для это вы выполните на листе у каждого небольшую исследовательскую работу.
Разделим круг на 4 доли и заштрихуем 3 доли из 4.
Это соответствует обыкновенной дроби ¾.
Разделим каждую из долей на две части. Сколько получится заштрихованных долей?
Получим обыкновенную дробь 6/8
Что вы заметили? (делили на разные части, а закрасили одинаковую часть круга )
Какие дроби получились по величине? ( Равные)
Можно ли между этими дробями поставить знак равенства? (да)
Вывод. Закрашенные части равны, значит 3/4 = 6/8
Получилось, что одну и ту же часть можно записать по - разному.
-Давайте внимательно посмотрим на эти дроби.
Как математически доказать, что эти дроби равны? И какое математическое действие надо выполнить?
- Как из дроби 3/4 можно получить дробь 6/8 ? ( 3*2/4*2)
(Для получения дроби равной данной надо числитель и знаменатель умножить на одно и то же число)
- Как из дроби 6/8 можно получить дробь 3/4 ? (6:2/8:2)
(Т.е. для получения равных дробей можно числитель и знаменатель делить на одно и то же число.)
А для любых ли обыкновенных дробей выполняется это условие?
Посмотрим на модель на доске.
Какой дроби соответствует 3 части из 6? (3/6)
Какой дроби соответствует 1 часть из 2? (1/2)
Сравните: 3/6 = ½
Какое математическое действие необходимо сделать, что бы получить из дроби 3/6 дробь ½? ( нужно поделить числитель и знаменатель дроби на число 2).И наоборт.
А может ли это число быть нулём?( нет)
Делаем вывод, формулируем правило: при умножении и делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число (кроме 0) её величина не изменится.
Ребята, свойство, которое мы с вами сейчас сформулировали очень важное и называется оно основным свойством дроби.
Это и есть тема сегодняшнего нашего урока. Запишите в тетрадях тему урока.
"Основное свойство дроби".
На математическом языке это свойство выглядит так ( на слайде)
Пример, 2/5 = 4/10; 7/21=1/3; Обоснуйте равенство этих дробей.( на доске и в тетрадях)
А теперь, давайте немножко отдохнём. Встали.
Физминутка:2 минуты
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. (приглашается 1 ученик)
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)
5. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. (отработка ЗУН) 4 минуты
Обратимся к учебнику на странице 100, прочитайте как сформулировано основное свойство дроби.
Внимание на экран:
Письменно: замените дроби 4/6; 15/25; 44/77 равными им дробями с меньшими знаменателями. (у доски - один ребёнок)
Какое действие вы для этого использовали? ( Делили числитель и знаменатель дроби на одно и то же число)
Ребята, преобразование, которое мы с вами только что выполняли, называется сокращением дробей. Например,
На слайде 4/6 =2/3; 15\25=3/5;44/77 =4/7
6. Закрепление нового материала:8 минут
А теперь для закрепления новых знаний давайте обратимся к материалу учебника.
На странице 100 выполним № 346.Прочитайте задание.
3/12= ¼;
15/25=3/5
8/16=4/8=2/4=1/2
9/15=3/5
Обратите внимание, какое свойство мы использовали?
Мы можем несколько раз сокращать дробь и каждый раз получать ей равную дробь.
На стр.100 выполним № 347. Прочитайте задание и подумайте какое действие необходимо выполнить? Проговариваем, на какое число необходимо разделить числитель и знаменатель.
4/10 = 2/5
2/6 = 1/3
9/15 = 3/5
12/16 = ¾
При выполнении этих заданий каким именно свойством дроби мы пользовались?
( свойством деления дроби на одно и то же число)
Какие дроби мы в результате мы получали? ( равные)
А всегда ли при сравнении дробей с разными знаменателями дроби будут равны?( нет)
На следующем уроке мы научимся сравнить такие дроби с основного свойства дроби.
А для чего как вы думаете сокращают дроби?
Дроби сокращаются для удобства работы с меньшими числами.
Где применяется это свойство дробей в жизни?
- В географии при задании масштаба,
- в науке, при многочисленных сложных вычислениях.
- На машиностроительных заводах есть очень увлекательная профессия, называется она - разметчик. Разметчик намечает на заготовке линии, по которым эту заготовку следует обрабатывать, чтобы придать ей необходимую форму.
Разметчику приходится производить подчас нелегкие арифметические расчеты связанные с деление целого на части.
А мы с вами сейчас решим сказочную математическую задачу.
В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, и было у него три сына. Вот как - то созвал он своих сыновей и говорит: " Сыночки вы мои милые, видно пришло мне время уходить на покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство - государство. Да вот беда - учёные - то наши видно что - то напутали. Тебе - старший мой сын отписано нашего государства, тебе - средний мой сын - , а тебе - младшенький мой - ". Возмутился младший сын: "За что меня - то обделили?" И рассорились братья меж собой. А царь издал указ "Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!"
Решение: 3/9=1/3; 13/39=1/3; 17/51=1/3
7. Домашнее задание. 1 мин.
Стр.100. правило.
№ 348,351.
№ 365(б)
Проанализировать.
А для того, что бы вам убедиться. Что вы сумеете справиться с выполнением домашней работы., выполним небольшую самостоятельную работу самопроверкой .
Приложение 1..
8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Взаимопроверка: 10 минут
Возьмите листочки и в них выполните небольшую самостоятельную работу.
1вариант
-
Представьте данную дробь со знаменателем 3
18/27
-
Среди данных дробей выберете, те которые равны дроби 3/5
6/10;9/10;21/35;
-
Сократите дробь
а)12/18; б)15/35; в) 9/27
-
вариант
-
Представьте данную дробь со знаменателем 5
20/25
2) Среди данных дробей выберете, те которые равны дроби ¾
9/12;9/16;12/16
3) Сократите дробь
а)14/16 б) 25/45; в) 6/24
Сверяют с ответами, выставляют отметки ( критерии оценивания на листочках у каждого)
9. Итог урока. Рефлексия - 1 мин. (слайд )
Подведём итог нашего урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Где могут пригодиться вам полученные знания?
А теперь оцените свою деятельность на уроке.
Соедините своё я с тем мнением, которое у вас сложилось в конце урока стрелочками. На листе самооценки.
Приложение 2. «Лист самооценки».
Узнал что-то новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял