7


  • Учителю
  • Конспект урока в 9 классе по теме: «Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».

Конспект урока в 9 классе по теме: «Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока в 9 классе по теме: «Подготовка к ГИА.Преобразование алгебраических выражений». Тип урока: повторениеи систематизация знаний Цели урока:  Систематизировать и обобщитьтеоретические знания по теме урока. Совершенствовать навыки решения заданий на преоб
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 9 классе по теме:

«Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».


Тип урока: повторение и систематизация знаний

Цели урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.

Совершенствовать навыки решения заданий на преобразование алгебраических выражений.

знакомство с прототипами заданий открытого банка задач ГИА;

диагностика усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового уровня.

Развивающие

развитие внимания;

развитие умения решать задания с разной формой записи ответа;

формирование самостоятельности в мышлении.

Воспитательные

привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.


Задачи:
1. Развитие навыков в применения всех способов преобразования алгебраических выражений с целью подготовки к успешной сдаче экзамена по математике (модуль «Алгебра»);
2. Создание условий для развития познавательного интереса к предмету, развития логического мышления и самоконтроля.
3. Повышение уровня учебной мотивации обучающихся при помощи использования компьютерных технологий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Структура урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности (2 мин).

2. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах с помощью математического диктанта (10 мин).
Математический диктант.
3. Решение заданий на числовые последовательности и преобразование алгебраических выражений. (7 мин).
4. Работа - выполнение разноуровневых заданий (7 мин).
5. Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа с использованием тестов (15 мин).
6. Задание на дом (1 мин).

7. Подведение итогов урока (2 мин).

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и цели урока.

Экзаменационная работа по математике в формате ГИА состоит из двух частей. Первая часть содержит 20 заданий, одно из которых относится к теме «Числовые последовательности».


В кодификаторе требований к уровню подготовки выпускников 9 класса, для проведения ГИА, отмечено, что учащиеся должны уметь:

решать элементарные задачи, связанные с числовыми последовательностями;

распознавать арифметические и геометрические прогрессии;

решать задачи с применением формулы общего члена и суммы нескольких первых членов.

1. Организационный момент. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности (2 мин).

Тема урока: «Подготовка к ГИА. Преобразование алгебраических выражений».

Цели урока: Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.

Совершенствовать навыки решения заданий на преобразование алгебраических выражений.

знакомство с прототипами заданий открытого банка задач ГИА;

диагностика усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового уровня.

Развивающие

развитие внимания;

развитие умения решать задания с разной формой записи ответа;

формирование самостоятельности в мышлении.

Воспитательные

привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.

2. Актуализация знаний учащихся. Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах с помощью математического диктанта (10 мин).
Математический диктант.

Работа выполняется по вариантам (в квадратных скобках задание, относящееся ко второму варианту).

1) У арифметической прогрессии первый член 4 [6], второй член 6 [2]. Найдите разность d.

2) У арифметической прогрессии первый член 6 [4], второй член 2 [6]. Найдите третий член.

3) Найдите десятый [восьмой] член арифметической прогрессии, если ее первый член равен 1, а разность 4 [5].

4) Является ли последовательность четных [нечетных] чисел арифметической прогрессией?

О т в е т ы: 1) 2 [-4];

2) -2 [8];

3) 37 [36];

4) Да [Да];

5 ) У геометрической прогрессии первый член 8 [9], второй член 4 [3]. Найдите знаменатель q.

6) У геометрической прогрессии первый член 9 [8], второй член 3 [4]. Найдите третий член.

7) Найдите четвертый [шестой] член геометрической прогрессии, если ее первый член равен 1, а знаменатель q равен -2.

8) Является ли последовательность четных [нечетных] чисел геометрической прогрессией?

О т в е т ы: 5)

6) 1 [2];

7) -8 [-32];

8) нет [нет].


2. Повторение теоретического материала.(Используется презентация) ( в ходе урока)

Карточка в ходе урока.

Назовите пропущенный член последовательности:

а) 1; 3; 5; *; 9; …

б) -10; 10; -10; 10; *; …

в) а1; …; ап - 2; *; ап; …

Задание у доски « Числовые последовательности». ( двое учащихся)

В а р и а н т 4

1. Найдите сорок третий член арифметической прогрессии (ап), если а1 = -9 и d = 4.

2. Найдите сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии: -63; -58; -53; …

В а р и а н т 4

1. (ап) - арифметическая прогрессия; а1 = -9, d = 4.

а43 = а1 + 42d; а43 = -9 + 42 · 4 = -9 + 168 = 159.

О т в е т: 159.

2. -63; -58; -53; … - арифметическая прогрессия;

а1 = -63, d = 5.

Sn = · п; S14 = · 14 = · 14 =
= -61 · 7 = -427.

О т в е т: -427.

В а р и а н т 3

1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bп), если b1 = -125 и q = .

2. Первый член геометрической прогрессии (bп) равен 4, а знаменатель равен 2. Найдите сумму восьми первых членов этой прогрессии.

В а р и а н т 3

1. (bп) - геометрическая прогрессия, b1 = -125, q = .

b5 = b1 · q4,

О т в е т: -0,2.

2. (bп) - геометрическая прогрессия, b1 = 4, q = 2.


О т в е т: 1020.

3. Решение заданий на числовые последовательности и преобразование алгебраических выражений. (7 мин).
тест.ГИА-2013 г. Модуль алгебра (36)

Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)

4. Работа - выполнение разноуровневых заданий (7 мин).

ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№1)

Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)

ГИА 2013.Модуль АЛГЕБРА (№2)

Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)

ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№3)

Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)

ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№4)

Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)


Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)


Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)


Тест вариант 6 стр 31 книга. ( отсветить)


5. Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа с использованием тестов

6. Задание на дом (1 мин).допол вар

7. Подведение итогов урока (2 мин).

В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы. Ещё раз обращается внимание учащихся на способы решения данных заданий.


8. Учащимся предлагается оценить, что было самым интересным, самым легким, самым трудным.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал