7


«Решение задач на проценты».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики по теме: «Решение задач на проценты». В формате ФГОС.

Урок обобщающего повторения, коррекции знаний, подготовки к контрольной работе.

Урок проведен в 5А классе МОУ-гимназия №15 города Клин Московской области.

Составитель - учитель математики высшей категории

Гущина Елена Владимировна.

2015год.









Технологическая карта урока.

Тема урока « Решение задач на проценты».

Математика 5 класс

Составитель: учитель математики Гущина Е.В.


Предметные цели. Уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот, находить несколько процентов от величины, величину по ее проценту, решать задачи на проценты.

Метапредметные цели: применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля; соотносить условия задачи с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель. Формировать умения проводить анализ и синтез объектов, наблюдать и делать выводы; ставить вопросы и отвечать на них; развитие образного мышления, умения искать и обрабатывать необходимую информацию.

Личностные цели: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная.


Форма урока: Урок практикум

Опорные понятия, термины:

Процент, десятичная дробь, обыкновенная дробь, удобные проценты.

Новые понятия: процентное отношение

Объекты контроля:

Результаты выполнения устных заданий, самоанализ.

Результаты усвоения решения задач на нахождение процентов от числа, числа по его проценту, процентного отношения.

Формы контроля и обучения:

Задания обобщающего и систематизирующего характера; фронтальная работа

(количество задач из предложенных для решения на уроке выбирается в соответствии с уровнем подготовленности учащихся).

Устные упражнения.

Домашнее задание

Стр.242 №1602(2 способа),№1607.

Этап урока



УУД

Деятельность

Учителя

Деятельность учащихся



Планируемые результаты

Результат взаимодействия (сотрудничества

1.Организационный момент


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку


Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные:

ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

2. Мотивация

Регулятивные:

-ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.


Мотивирует обучающихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к цели и теме урока

Почему надо изучать тему «Проценты»?

Откуда возник символ %?

Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют тему урока и цели


Учащиеся в учебнике (стр. 243) находят необходимую информацию и зачитывают.


Отвечают на поставленный вопрос.

Личностные: умение осознать значимость поставленных учебных задач.

Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.

Повторены основные понятия, приняты учебные цели урока.

Участие в устной работе, повторены основные определения, правила


3.Актуализация знаний.

Выполнение учениками заданий обобщающего и систематизирующего характера.

Регулятивные:

- использовать установленные правила в контроле способа решения; - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.


Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение.

Учитель создаёт ситуацию успеха. Предлагает учащимся применить свои знания при устной работе.


а) организует повторение правил перевода процентов в десятичную дробь и наоборот.


б) организует устное решение задач


в) задает вопрос: «На какие типы можно разделить все задачи на проценты?»


г) представляет учащимся задачи


д) Предлагает провести физкультминутку.

Решают задачи по предложенным таблицам. Работают парами. При устной проверке объясняют ход рассуждений.

Личностные: личностное самоопределение, умение формулировать собственную позицию, умение давать самооценку своей деятельности.

Познавательные: умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению.

Участие в устной работе, повторены основные определения, правила нахождения % от числа и числа по его проценту, повторены «удобные проценты»

4. Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.

Регулятивные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Коммуникативные:

- проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Познавательные:

- выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.

- передача информации (устными письменными способами).

организует работу учащихся по решению задач

Отвечают на поставленные вопросы, решают предложенные задачи, думают над рациональным решением, над возможными способами решения задач.

Личностные: умение давать оценку и самооценку своей деятельности. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа решения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция - внесение необходимых дополнений в план решения задач.

деятельности.

Коммуникативные: умение аргументировано доказывать свою точку зрения.

Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся,

5.Итог урока, рефлексия

Умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции

Подводит учащихся к формулированию выводов. Корректирует ответы учащихся. Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке в процентах

Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи

Отвечают на вопросы учителя

Личностные: умение давать самооценку своей деятельности.

Познавательные: структурирование знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение аргументировано доказывать свою точку зрения, владеть монологической и диалогической формами речи.


Сформулированы основные выводы по теме. Проведена рефлексия деятельности


6.Домашнее задание


Предлагает учащимся домашнее задание

Стр.242 №1602

(2 способами),

№1607.

Записывают задание в дневники, задают вопросы.



Устный счет.

1.Заполните таблицу.

дробь

1

10





3

10


Десятичная

дробь


0,25


0,2




%



50%


1%


75%


2. Решите задачу. На весенней распродаже:

товар

Старая цена

Скидка в %

Новая цена

сапоги

3000

30%

?

куртка

8000

?

4000

шапка

?

25%

300

перчатки

800

75%

?

.

Фронтальная работа. Решение задач.


Задачи на проценты


  1. (А) (два способа решения) В школе 700 учащихся. Среди них 357 мальчиков. Сколько процентов учащихся этой школы составляют девочки?

  2. (А) Бригада рабочих за месяц выпустила 2500 деталей. В первый декаде было выпущено 35% всех деталей, во второй-40%, а остальные - в третьей. Сколько деталей было выпущено в третьей декаде?

  3. Известно, что 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите количество курящих, если болеют 400 человек.

  4. В 5 А классе 25 учащихся. Из них 12% учатся на отлично. В 6А классе 20 учащихся, из них 15% отличников. Сравните число отличников в этих классах.

  5. (А) Шариковая ручка стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 900 рублей, после повышения цены на 10%? (ЕГЭ 11 класс)

  6. Вкладчик положил на счет 12 000 рублей. Через год он снял со счета 13200 рублей. Какой процент годовых начисляет на вклад банк?

(ЕГЭ 11 класс)

  1. *Некоторый товар стоил 350 руб. Его цена сначала повысилась на 20%, а затем понизилась на 20%. Как изменилась цена товара и на сколько? (Использовать удобные проценты) (ЕГЭ 11 класс)

  2. *Магазин «Малыш» закупает на оптовой базе наборы погремушек. Стоимость одного набора 285 руб. Если общая сумма превышает 1000 руб., то на ту часть, которая превышает 1000 руб. дается скидка45%. Сколько рублей магазин должен будет перечислить на счет оптовой базы при заказе 8 наборов? (ЕГЭ 11класс)

p.s.*задачи повышенной сложности.


3.Итоги урока.

Посмотрите на решенные задачи. Попробуйте заполнить таблицу.

Нахождение процентов

От числа

Нахождение числа

по его проценту

Нахождение процентного отношения

Проверим результат:

Нахождение процентов

От числа

Нахождение числа

по его проценту

Нахождение процентного отношения

№ 1,6 ,8*

№2,3,5

№4,7*


Запишите задание на дом:

Учебник страница 242 №1602(2 способа), №1607 .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал