- Учителю
- Урок математики в 5 классе «Деление с остатком»
Урок математики в 5 классе «Деление с остатком»
Сценарий урока математики в 5 классе
по теме «Деление с остатком»
Цели урока: изучение нового материала по теме «Деление с остатком» и первичное закрепление изученного.
Задачи, направленные на развитие:
-
в личностном направлении (воспитательные): развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
-
в метапредметном направлении (развивающие): развивать внимание, логическое мышление, математическую речь
-
в предметном направлении (общеобразовательные): повторить деление с остатком, формировать навыки деления с остатком.
Тип урока: комбинированный урок (изучения нового материала и первичного закрепления изученного).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, 2 ноутбука, ножницы, линейка кусок ленты
длиной 21 см.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I этап. Организационный (2 минуты)
Приветствие учителя.
- Здравствуйте, садитесь!
Посмотрите все ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки
Все ль готовы вычитать,
И делить, и умножать?
Все готовы?
Ученики стоя приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
II этап. Устные упражнения (10 минут) или этап подготовки к усвоению нового материала.
- Ребята, мы сейчас с вами будем решать устные упражнения, а двое из вас будут выполнять он-лайн тесты.
- Итак, начнем. Ответьте на вопросы:
-
Как называются числа при делении?
-
Как называются числа при умножении?
-
Как найти неизвестное делимое?
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как проверить деление умножением?
- Молодцы, ребята! Теперь решим примеры на деление.
45 : 9
0 : 67
234 : 1
567 : 567
34 :17
а : а
с:1
x:x
0:а
13 : 2
24 : 5
26 : 7
-
2 учащихся на ноутбуках решают тестовые задания на сайте school-assistant.ru с последующим выставлением отметок
-
Остальные учащиеся отвечают на вопросы
-
Делимое, делитель, частное
-
Первый множитель, второй множитель, произведение
-
Частное надо умножить на делитель
-
Делимое надо разделить на частное
-
Произведение надо разделить на известный множитель
-
Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель
Дети решают примеры, при этом проверяя предыдущий ответ.
III. Этап сообщения новой темы (3 минуты)
А теперь, ребята, мы с вами побываем на лесной полянке и попробуем решить такую задачу (Слайд 10):
«Сошлись на полянке 17 зайчат,
Парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят?»
- Сколько было зайчат?
- «Парами» - это значит по сколько?
- Сколько зайчат будут в танце?
- А в сторонке сколько?
- Сколько пар?
- Как записать? Запишите на доске, остальные в тетради.
- 17 - какой компонент действия?
- 2?
- 8?
- 1
- Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? (Слайд 11)
(добиться сообщения темы урока от учащихся)
- В начальных классах мы знакомились с этой темой?
- Какие цели мы перед собой поставим на этот урок?
- 17
- по 2
- 16
- 1
- 8
Запись на доске учащимся 17 : 2 = 8 (ост.1)
- делимое
- делитель
- неполное частное
- остаток
- Тема сегодняшнего урока - деление с остатком.
- Да, мы изучали в 4 классе.
- Углубить знания по теме «Деление с остатком»
IV Изучение нового материала (10 минут)
- Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, сделаем практическую работу. Для этого мы будем работать в парах. Для работы нам нужны: кусок ленты длиной 21 см, линейка и ножницы. Все готовы?
- Разделите ленту на кусочки по 4 см.
- Что у вас получилось?
- Запишем это решение.
- Назовите делимое
- Назовите делитель
- 5 - это какой компонент действия?
- Ребята, так как мы решили пример на деление с остатком, то это число будем называть на частным, а неполным частным.
- Назовите остаток.
- Делаем запись в тетради: 21:4 = 5 (ост.1)
21 - делимое
4 - делитель
-
- неполное частное
1 - остаток
- Скажите, какой длины останется кусок, если длина ленты 22 см?
- 23 см?
- 24 см?
- 25 см?
- 26 см?
- Какой вывод можно сделать из этого?
- Ребята, подумайте и решите как найти делимое 21, зная делитель, неполное частное и остаток.
- Молодцы! Давайте сформулируем правило как найти делимое, если известен делитель, неполное частное и остаток.
- Давайте напишем формулу для нахождения делимого, если обозначим:
а - делимое
b - делитель
n - неполное частное
r - остаток
Дети выполняют практическую работу под руководством учителя.
- Получилось 5 кусочков ленты по 4 см и остался 1 кусочек длиной 1 см.
Из каждой пары к доске выходит один ученик и записывает решение. После этого сравниваем полученные выражения.
21:4=5 (ост.1)
- 21
- 4
- частное
- 1.
- 2 см
- 3 см
- 6 кусочков по 4 см, а остатка нет
- 6 кусочков по 4 см и остаток в 1 см.
- 2 см
- Остаток не может быть больше делителя.
- 21=5*4+1
- Чтобы найти делимое, надо неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток.
Записывают в тетради
а= b*n +r
V. Физкультминутка. (3 минуты) (Слайд 15-22)
VI этап. Проверка понимания усвоения (3 минуты)
Заполним таблицу, решая устно:
Делимое
Делитель
Неполное частное
Остаток
647
81
397
10
84
25
11
Устное решение.
VII этап. Закрепление (10 минут)
- Откроем учебники на стр. 83, решим № 93.
- Решаем № 286 самостоятельно, потом меняемся тетрадями с соседом по парте и проверяем. Выборочно обсуждаем ошибки
1 ученик решает на обратной стороне доски, остальные самостоятельно в тетради. Потом открываем доску и проверяем, обсуждая решение.
Проверяющие комментируют ошибки проверяемых.
VII этап. Рефлексия.(2 минуты)
- Какую цель мы ставили в начале урока?
Как вы думаете, добились мы цели?
- Прошу вас дать самооценку своей работы на уроке.
Выдается лицо, ребятам необходимо нарисовать рот.
VIII. Домашнее задание.(2 минуты)
Дома, ребята, решите №290, 292 (разъясняет решение учитель), каждому на следующий урок придумать по 2 примера на устный счет по данной теме.
Записывают домашнее задание, задают вопросы.