7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 5 классе по теме:

Конспект урока по математике в 5 классе по теме:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: КОНСПЕКТ УРОКАпо математикев 5 классетема урока:«Сравнение обыкновенных дробей». Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей.Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.Задачи урока:Образовательные:- закрепить  и систематизировать
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

по математике

в 5 классе

тема урока:

«Сравнение обыкновенных дробей».


Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей.

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях;

- уметь сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и одинаковыми числителями;

- закрепить знания о правильных и неправильных дробях;

- научить применять полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

- развивать память, мышление, внимание учащихся;

- формировать умение анализировать, сравнивать, сделать выводы;

- развивать наблюдательность, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- мотивацию к учению.

Оборудование:

  1. карточки с заданиями;

  2. интерактивная доска.

Ход урока:

1. Организация урока.

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

  1. Устный счет.

Заполни «магические» квадраты так, что сумма чисел по горизонтали, вертикали была равна числу в центре.

4

5


3

12

6


6

2

6

13

3


4


5

14


2

6

Задача 1. В саду было 7 рядов по 8 яблонь в каждом, а слив было на 36 меньше, чем яблонь. Сколько слив было в саду?

Задача 2. Книга стоит 30 рублей, а тетрадь в 3 раза дешевле. Сколько стоят тетрадь и книга вместе?

3. Сообщение темы урока.

СЛАЙД 1. Учитель. Давайте вспомним, что такое дробь?

- Назовите мне, из каких частей состоит дробь?

- Вспомним, знаменатель показывает, на сколько равных частей разделено целое. Пишется под чертой. А числитель показывает, сколько равных частей от единицы. Записывается числитель над дробной чертой.

СЛАЙД 3. Прочитайте дроби, назовите числитель, знаменатель каждой дроби.

1/8 1/4 2/7 3/10 4/5

СЛАЙД 4. Учитель. Посмотрите на экран.


Учитель. На сколько равных частей разделен каждый квадрат?

- Сколько частей взято во втором квадрате? А в первом?

- Выразите данные доли в дробях.

- Какая дробь больше? Вспомните правило, из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та дробь, у которой числитель больше.

СЛАЙД 5.


1

1/2


1/4


1/8


Пользуясь рисунком, сравните дроби ½ ¼ 1/8 .

- Какая дробь больше?

- Вспомните правило, из двух дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, у которой знаменатель меньше.
4. Повторение.

Учитель: Запишите в тетради число, классная работа.

СЛАЙД 6.

Задание 1: перед вами на доске цепочка дробей. Запишите дроби в тетрадь, начиная с наименьшей.

¾ 3/5 3/10 3/9 3/8 3/7

ответ : 3/10 3/9 3/8 3/7 3/5 ¾

СЛАЙД 7-9.

Задание 2. Под каждой парой рисунков напишите две дроби, сравните их. Запишите результат с помощью знаков >, <.


Задание 3. Запишите три дроби, каждая из которых:

Больше 3/5…………………………

Меньше 7/9…………………………

Больше 2/4…………………………..

Меньше ½……………………………

5. Физминутка.

СЛАЙД 10.

Раз, два - выше голова

Три, четыре - руки шире

Пять, шесть всем присесть,

Семь, восемь - мячик бросим

Девять, десять - бетон месим,

Приглашаем всех ребят

Делать так и так, и так.

Выше, выше поднимитесь

Бег на месте: быстро, быстро

Вот закончили зарядку, Все уселись по порядку

Кто всех тише сядет в ряд

Получает сто наград.

6. Работа у доски.

СЛАЙД 11.

Учитель: Давайте вспомним, какие дроби называются правильными? А какие дроби называются не правильными? Я буду называть вам дроби, а ваша задача написать их в три колонки.


Дроби, меньше 1.

Дроби, равные единице

Дроби, больше единицы.

2/2, 5/4, 1/3, ¼, 3/3, 7/8, 5/5, 5/4, ¾, 9/9, 2/9, 3/10, 3/5, 1/8, 7/4, 4/3.

3.5. Задача.

Начертите отрезок длинной 10 см. Чему равна длина 1/5 части отрезка? 1/10 части отрезка?

4. Домашнее задание.

Учитель. Стр123 № 492 стр. 124. № 495

5. Рефлексия.

СЛАЙД 12.

Ребята, вот наш урок и подошёл к концу.

Что же мы с вами делали? Какие были затруднения? Что понравилось на уроке?

6. Выставление оценок.

(Учитель объясняет, за что поставил оценку каждому ученику).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал