- Учителю
- Урок по математики для 5 класс на теме 'Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д. '
Урок по математики для 5 класс на теме 'Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д. '
Конспект
урока по математике
в 5 классе
Тема: «Деление десятичных дробей на 10,100,1000 и т.д.»
( технология педагогическая мастерская )
учитель математики
МБОУ ЛСОШ №2
им. Н.Ф. Струченкова
Алексина
Анна Александровна
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели:
Образовательная: Выработать (создать) алгоритм деления десятичных дробей на 10,100,1000... Научить применять алгоритм при решении примеров.
Развивающая: Развивать логическое мышление учащихся посредством использования логических операций: сравнения, обобщения, анализа, синтеза. Расширить знания ребят, переходя из зоны актуального развития в зону ближайшего развития.
Воспитательная: Воспитание чёткого выполнения правил и алгоритма; ответственности за полученный результат.
Ход урока.
Этап
Время
Действия ребят
1.Индукция.
Эмоциональный настрой на урок
До звонка дети заходят в класс, каждый берёт карточку с примером со стола. Решив пример, он садится за тот стол, номер которого получился в ответе. Класс разделился на 5 групп. На карточках примеры:
1000:1000 20:10 300:100 40:10 50000:10000
Дети, вам тепло (Да)
В классе светло (Да)
Прозвенел уже звонок (Да)
Уже закончился урок (Нет)
Только начался урок (Да)
Хотите учиться (Да)
Значит можете садиться!
Начать урок мне хотелось бы со старой притчи: голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: "Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю". Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: "Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?" Рыбак немного помолчал, а потом ответил: "В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь".
- В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку?
Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.
- Вот и мы с вами будем добывать знания сами, и сделаем мы это, устанавливая закономерности, решая поставленные задачи, используя при этом уже известные нам правила действий с десятичными дробями.
2.Устный счет
3.Реконст-рукция.
На каждом столе карточки; на карточках числа. Необходимо прочитать . Сказать что общего уменьшить их в 10 раз и 100 раз
4.Афиширо-вание.
Что в них общего
5.Социали-зация
Каждая группа по очереди проверяет правильность выполнения задания. Высказывают своё мнение по афишированию, все ли группы правильно выполнили задание.
10.Деконст-рукция
11.Разрыв.
Афиширо-вание.
Социализа-ция
Предлагаю составить алгоритм деления
73,45:10=7,345
7:10=0,7
4,12:100=0,0412
Обсуждение в группах, потом в классе. Создание алгоритма сложения и алгоритма вычитания смешанных чисел
Закрепление
Предлагаю группам решить примеры на карточках
1) 65,78:10
2) 231,5:100
3) 8:10
4) 12,43:100
5)6,21:100
Социализация
Группу первую решившую проверяю и они помогают проверить остальных за 5 правильных 5
За 4 -4…
18.Самосто- ятельная работа.
1) 32,12:10
2)3,78:10
4)9:100
3)789,3:1000
5)49:100
19.Рефлек-сия.
- что интересного изучилиА что же нового вы узнали сегодня на уроке? Для чего нужно это правило
Давайте подведем итог. На партах - 5 и 4 оцените свою работу на уроке.
Мы сделали открытие, друзья,
Без этого никак недьзя.
Память и внимание, закрепляют знания,
Поэтому, внимание, домашнее задание.
Выучить правило стр 209
Творческое придумать сказку про десятичные дроби.
7.Рефлексия деятельности на уроке
- Вам удалось решить основную проблему урока?
- Какие знания, полученные ранее, позволили «открыть» новое?
- Проанализируйте и оцените свою работу:
А) Я все понял, могу обьяснить этот материал другому.
Б) Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.
В) Для полного понимания мне нужно повторить тему.
Г) Я ничего не понял.